Развлечения, приколы » Истории, афоризмы » США развязали войну в Рунете

 

США развязали войну в Рунете

Автор: Anfisa от 13-04-2012, 08:49, посмотрело: 170

0
На протяжении нескольких десятилетий между СССР и США шла холодная война, сопровождавшаяся гонкой вооружений и мощной пропагандой с обеих сторон. Времена изменились, и теперь Соединенные Штаты начинают "войну идей", направленную на российских пользователей Интернета. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Джеймс Глассман.
На брифинге "Публичная дипломатия США и война идей" дипломат рассказал о специальной информационной программе Госдепа под названием "Команда по цифровым внешним контактам". По словам Глассмана, разработчики этого проекта намерены максимально противодействовать антиамериканской дезинформации в Глобальной сети за рубежом.
Как сообщил соратник Кондолизы Райс, в ведомстве есть "небольшое число людей", которые ежедневно выходят "в чаты, на популярные интернет-сайты и в ряде случаев на блоги и разговаривают об американской политике, исправляют ошибки, которые имеют место, а также отсылают людей к правильным документам". При этом Глассман отметил, что участники проекта всегда "представляются как работники Государственного департамента США".

"Они делают это (общаются) на арабском, на фарси и урду. Мы также рассматриваем вопрос о нескольких русскоязычных членах "Команды по цифровым внешним контактам", - добавил Глассман, уточнив, что американское правительство рассчитывает на создание "глобальной среды, которая будет враждебна по отношению к насильственному экстремизму".
"Мы делаем это двумя путями. Во-первых, мы противостоим и подрываем идеологию, которая оправдывает и поддерживает насилие, а, во-вторых, мы уводим молодых людей с пути, который ведет их к насильственному экстремизму", - пояснил дипломат. В связи с этим эксперты отмечают, что силами нескольких сотрудников заявленные действия осуществлять крайне сложно, а значит речь, скорее всего, идет о задействовании достаточно большого штата.
Тем временем у пользователей Рунета уже готовы ответные ходы на американскую "войну идей". Так, в Сети сейчас весьма популярен ролик "Американское шоу", в котором кукла, похожая на Джорджа Буша, рассказывает о том, что его дед был владельцем банка, который финансировал приход к власти Гитлера. Реакция американских властей пока не известна.
Оригинал статьи YTRO.RU
Добавлено изображение в заголовок Dinalt

Категория: Истории, афоризмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.