Развлечения, приколы » Катастрофы » Зимний Петропавловск-Камчатский

 

Зимний Петропавловск-Камчатский

Автор: Stalin от 31-12-2011, 01:36, посмотрело: 241

0
Сегодня – не очень обычный день. Наступление Старого Нового года мне запомнилось на всю жизнь тем, что именно в этот зимний день 1991 года я видел единственное в моей жизни извержение действующего вулкана, а именно - Авачинского. А сегодня хочу показать немного снимков обыденного зимнего Петропавловска-Камчатского.
Зимний Петропавловск-Камчатский (15 фото)

Мы, камчадалы, живя там, часто ругали этот город почём зря – за семидневные февральско-мартовские пурги, когда неделю ничего не видно за окном; за конец мая, «сдобренный» неожиданным снегом от холодного тихоокеанского циклона; за оторванность от жизни – а Интернета тогда никакого не было; за обшарпанность домов и временщицкий стиль жизни. А вот сейчас я не только постоянно его вспоминаю, но он к тому же часто мне снится. Ни один город не снится, а вот он в сны лезет. Ведь было и много хорошего.
Ну где сейчас поешь такую потрясающую красную рыбу, как там? А нормального краба – сварить клешни и острые ноги в солёной воде, резать ножницами и вытаскивать мясо? А велопоходы на мыс Маячный – на край земли и Тихого океана, где видно с сопки, как изгибается Земля? А чёрная подлодка, одиноко идущая к Авачинским воротам, которой предстоит дальний поход? Стоишь с великом на обрыве Маячного и затаив дыхание, смотришь, как она выходит в океан, пересекая траверз мыса Станицкого. А шикшовые поля за вулканами, в Налычёво, к которым можно просто нагнуться и пить ягоду? А вечерние корабли на рейде Авачинской бухты, красиво светящиеся на тёмно-синей воде? Спускаешься к Сероглазке от восьмого и всё время любуешься ими. А домашние вулканы, неожиданно одевающиеся в нарядную снежную шапку всего лишь за одну августовскую ночь? Да и ещё много всего...
В этой серии снимков не будет чего-то красиво-удивительного – это просто обычная зимняя жизнь далёкого российского города на берегу Авачинской бухты.
Машины после нескольких «слоёв» пург. Если перманентно не откапываешь свою «ласточку», то снег за пару месяцев и 3-4 пурги слёживается, придавливается солнцем, и потом достать её оттуда очень проблематично :)
Зимний Петропавловск-Камчатский (15 фото)

А вот ещё один яркий пример. Один кулик вообще свою ласточку с осени не «доставал». Возможно, моряк с большими рейсами.
Зимний Петропавловск-Камчатский (15 фото)

Так называемая «КП». Это такое давнее сокращение слова «Комсомольская площадь», наверное, уже мало кто помнит, что это так, а в обиходе место зовется «КаПэ». Гостиница «Авача» и её ресторан, изуродованный игровой индустрией. Отсюда пойдет сплошной подьем в гору до самого Пятого километра. Обратите внимание на мартовский уже "геологический" слой снега. Каждый слой отмечает пургу, затем "придавленную" порцией послепургового солнца.
Зимний Петропавловск-Камчатский (15 фото)

Подьем от «хлебозавода» на 4-й км. Хлебозавода тут давно, лет 25 нет, на его место построили управление внутренних дел, а остановка при мне так и называлась, не знаю, как сейчас. Внизу вы видите единственный камчатский «небоскрёб», построенный на самом излёте Большого Петропавловска, в конце 80-х. Потом население города сократилось больше чем на треть, народ в лихие девяностые массово поуехал, и такие проекты больше не затевались. Что же это за мрачное здание справа, мне не ясно, я его не застал.
Помню, по этому подьему было очень трудно подниматься на велике, а зимой в сильную пургу мне доставалось раза три идти пешком вверх, на пятый – ибо автобусы не могли ходить.
Зимний Петропавловск-Камчатский (15 фото)

А это вид почти с этого же места наверх, на четвертый километр. Когда-то наверху там стоял кинотеатр «Родина», который потом в середине 90-х стал баптистской церковью, а что с ним сейчас сталось – не знаю. Подьемчик нехилый. Слева в роще – старое кладбище, еще времен АКО, его сейчас уже почти «сьела» окружающая застройка.
Зимний Петропавловск-Камчатский (15 фото)

5-й километр. Слева немного видны квадратные контуры ДК Рыбаков. Вид после пурги, поэтому мало что видно.
Зимний Петропавловск-Камчатский (15 фото)

Пятый километр – самая высокая точка городской трассы, потом через небольшой горбик главная дорога спускается к шестому километру, где ЦУМ. Сейчас вы видите состояние, когда Петропавловск «очухивается» после большой пурги. Ещё немного дорог расчищено, но жизнь уже идёт, люди едут по своим разнообразным делам.
Зимний Петропавловск-Камчатский (15 фото)

А вот и сам ЦУМ «Петропавловск» на 6-м км. Вдали немного торчит Мишенка. Обратите внимание на светофор.
Зимний Петропавловск-Камчатский (15 фото)

Вот он, во всей послепурговой красе :)

Категория: Катастрофы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.