Развлечения, приколы » Вынос мозга » Самые печально известные тюрьмы мира

 

Самые печально известные тюрьмы мира

Автор: Onotole от 31-01-2011, 17:17, посмотрело: 1532

0
У многих при слове «тюрьма» холодок пробегает по телу. Вспоминаются средневековые романы, где детально описываются сцены тюремных пыток, издевательств над заключенными. Все это положено в основу многих фильмов, художественных произведений. Время окутало события тех лет легендами, а мы пытаемся разгадать их сквозь пелену столетий.
Самые печально известные тюрьмы мира (11 фото)

У современного человека тюрьма в действительности давно перестала ассоциироваться с пытками и издевательствами. Свой отпечаток накладывало общество, законы, мировоззрение. В ходе эволюции человеческого общества тюрьма стала одним из главных атрибутов цивилизации. Со временем она является первым признаком того, что общество людей становится все более гуманным, ведь изолировать преступников гораздо человечнее, чем казнить их. А с другой стороны, это более практично, потому что заключенных зачастую привлекают к общественным работам.
Мир постепенно избавляется от смертной казни, как от высшей меры наказания, и во многих странах ее заменяют на пожизненное заключение. Однако, говоря об этом, как о человечной детали современного мира, мало кто знает, в каких условиях проживают заключенные по всему миру. Во всем мире тысячи преступников отбывают срок заключения в местах лишения свободы. Несмотря на то, что способ наказания обществом нарушивших закон в большинстве стран одинаков и состоит в ограничении свободы, условия в тюрьмах, в которых содержатся преступники, могут быть разными. Одни осужденные отбывают срок в тюрьмах с программами реабилитации, другие терпят унижения и пытки.
Начнем, пожалуй, с крупнейшей тюрьмы Нью-Йорка - Rikers Island. В этом сверхсовременном городе находится тюрьма, в истории которой известны многочисленные случаи насилия и жестокости. Особенно часты там бунты, которые жесточайшими способами подавляет спецназ. По отзывам людей, которые отбывали там срок, в этом заведении намного хуже и опаснее, чем в самых криминализированных районах Нью-Йорка. Бунты в тюрьме довольно часты, спецназ жестоко подавляет их. Ранее в год в тюрьме случались до 1000 столкновений заключенных и властей. Благодаря новому закону, по которому заключенного, напавшего на сокамерника или охранника, приговаривают к дополнительному серьезному сроку, число мятежей снизилось до 70.
Самые печально известные тюрьмы мира (11 фото)

Далее по списку военная тюрьма в Тадморе, Сирия. Мурашки по коже пробегают, когда слышишь, что в этой тюрьме все еще применяются средневековые средства пыток с использованием топоров, веревок, палок. Нередки там и изощренные издевательства над заключенными, но стоит помнить, что среди жертв как виновные, там и не в чем не виноватые люди… Здесь содержатся как уголовники, так и политзаключенные. Самый известный заключенный -- отсидевший пять лет в этой тюрьме поэт Фарадж Беракдар, охарактеризовавший Тадмор как "королевство смерти и безумия".
Европа. Париж. Тюрьма La Sante. Угнетенная атмосфера витает над всеми заключенными сутками. Они находятся в таком состоянии, что готовы биться головой о стены, глотать крысиный яд и есть вилки, лишь бы покончить с собой. Только в 1999 году таким образом ушли из жизни 124 человека (для сравнения: в Калифорнии покончили с собой за тот же период всего 24 человека из 160 тыс. заключенных штата). Об ужасах La Sante рассказала главврач тюрьмы Вероника Вассер в своем дневнике, который она вела в течение 7 лет. Переполненные камеры, возможность принимать душ не чаще двух раз в неделю, употребление в пищу некачественных продуктов - все это приводит к кожным болезням и заражению вшами. Крыс в тюрьме настолько много, что заключенные вынуждены держать свои вещи подвешенными к потолку. Тюрьма La Sante была открыта в 1867 году. В числе ее заключенных были такие знаменитости, как Поль Верлен и Гийом Аполлинер. La Sante была и остается местом насилия, разврата и зверств, при этом более слабые заключенные превращаются в рабов. Охранники обращаются с обитателями крайне жестоко. Так, Вероника Вассер описала историю заключенного, который оказал сопротивление охране, в результате чего его бросили в карцер. Через две недели он поступил в лазарет в обезвоженном состоянии, так как охрана перекрыла ему доступ к воде.
Самые печально известные тюрьмы мира (11 фото)

Самые печально известные тюрьмы мира (11 фото)

Но, пожалуй, самой жесточайшей по условиям жизни считается бразильская тюрьма Carandiru, расположенная вблизи от Сан-Паулу. Не для кого ни секрет, что в Бразилии уровень преступности очень велик. Тюрьмы переполнены. В октябре минувшего года в Carandiru произошло массовое убийство сто двух заключенных во время бунта. Помимо этого здесь существуют большие проблемы с обеспечением медицинской помощью, на каждого пятого обитателя приходится один зараженный ВИЧ. Заключенным зачастую отказывают в «роскоши» использовать анестезию при проведении хирургических операций… На 7500 заключенных приходятся только 1000 сотрудников тюрьмы, которые работают в четыре смены.
Самые печально известные тюрьмы мира (11 фото)

Далее тюрьма Сан Квентин в американском штате Калифорния, построенная 150 лет назад. В этой тюрьме содержатся приговоренные к смертной казни. Условия содержания заключенных в этой тюрьме недавно были признаны наихудшими в стране. Тюрьма переполнена, количество сотрудников тюрьмы недостаточное, помещения ветхие и грязные, ситуация с медицинским обслуживанием самая плачевная. Проверка 2005 года показала, что неквалифицированные врачи постоянно ставят неправильные диагнозы и работают в антисанитарных условиях. По мнению комиссии, состоявшей из четырех медицинских экспертов, условия содержания заключенных в тюрьме Сан Квентин, вредны для их здоровья, а для больных осужденных опасны для жизни. Еще одной серьезной проблемой Сан Квентин является насилие. В 1982 году в тюрьме вспыхнул бунт, в результате серьезные ранения получили 22 преступника и четыре охранника. В феврале 2006 года в аналогичном бунте 100 заключенных были ранены, двое убиты.
Самые печально известные тюрьмы мира (11 фото)

Самые печально известные тюрьмы мира (11 фото)

Венесуэльская тюрьма La Sabaneta (Южная Америка). В 30 венесуэльских тюрьмах, рассчитанных на 15 тыс. человек, содержится 25 тыс. заключенных. Так как приблизительно третья часть населения страны живет за чертой бедности, условия содержания в тюрьмах ужасающие. Некоторые заключенные вынуждены спать в гамаках, натянутых в узких коридорах тюрьмы, в то же время коррумпированность системы позволяет состоятельным заключенным при помощи взяток получать более комфортабельные места. В тюрьме La Sabaneta на каждых 150 заключенных приходится всего лишь один охранник. В тюрьме нередки бунты. Самый кровавый из них произошел в январе 1994 году: тогда погибли 108 заключенных. В 1995 году 196 заключенных были убиты, 624 получили ранения.
Самые печально известные тюрьмы мира (11 фото)

Tурецкая тюрьма в городе Диярбакыр на юго-востоке страны. Турецкие законы предусматривают возможность пожизненного заключения для детей. Тюрьмы переполнены, условия содержания в них не соответствуют санитарным нормам. Между охранниками и заключенными происходят постоянные агрессивные стычки, а бунты осужденных подавляются самым жестоким образом. В тюрьме Диярбакыр в 1996 году в столкновении, которое один из зэков назвал "запланированной бойней", погибли 10 человек, 23 заключенных были ранены. Заключенных в этой турецкой тюрьме постоянно зверски избивают, они не имеют никаких прав. В тюрьме Диярбакыра плохая система медицинского обслуживания, нет никаких программ реабилитации заключенных.
Тюрьма в аргентинском городе Мендоса (Южная Америка): в этом пенитенциарном заведении в период с февраля 2004 года по ноябрь 2005 года было зафиксировано 22 смертельных случая. Эта тюрьма постоянно переполнена - 1600 заключенных содержатся в камерах, рассчитанных всего на 600 человек. То, что заключенные спят на полу, является для тюрьмы в Мендосе обычным делом. Условия содержания в тюрьме, по мнению наблюдателей, не отвечают никаким нормам. Как рассказала журналистка Марсела Валенте, на 4 квадратных метрах в камере на полу на матрацах спят до 5 заключенных. Они мочатся в бутылки и испражняются в полиэтиленовые пакеты. В камерах и коридорах подолгу не убирается мусор, они также часто затопляются сточными водами.
Тюрьма в Найроби (Кения, Африка). Это одно из самых переполненных пенитенциарных заведений Кении - в камерах, рассчитанных на 800 человек, содержатся 3800 заключенных. В камерах предварительного заключения вместо 50 держат 250 осужденных. Заключенные испытывают острую нужду во всем - от матрацев для сна до полноценной медицинской помощи. В камерах из-за высокой температуры воздуха стоит невыносимая духота. Из-за нечеловеческих условий содержания заключенные умирают или тяжело болеют.
Самые печально известные тюрьмы мира (11 фото)

И завершим это не веселое повествование федеральной тюрьмой ADX Florence в штате Колорадо (США). Заключенные этой тюрьмы строгого режима проводят вне камер всего 9 часов в неделю, они обязаны есть, спать и испражняться в своих камерах. Более 22 часов в сутки заключенные не видят солнечного света. Отличительной чертой камер этой тюрьмы является строгая изолированность заключенных друг от друга, которая не предполагает ни малейшей возможности общаться.

Категория: Вынос мозга

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.