Футбол вслепую

Автор: Gimler от 13-10-2011, 06:56, посмотрело: 195

0
Они ничего не видят, но очень хорошо слышат. Поэтому, играют не обычным мячом, а «погремушкой» — в мяч встроена звуковая система с шариками и игроки определяют его местоположение по звуку. Мяч тяжелый и почти не отскакивает. Раньше эти мячи делали только в Бразилии и стоили дорого. Теперь их производство наладили и в России. И не где-нибудь, а во «Владимирском централе» (УФСИН №2 Владимирской области).
Матч проводят в два периода по 25 минут, с заменами по ходу игры. В команде на поле пять человек: четыре игрока и вратарь. Форма обычная, кроме одной детали — повязки на глазах. На самом деле, там не только повязка — перед началом игры всем заклеивают глаза специальными наклейками, чтобы всех игроков с разными степенями слепоты поставить в равные условия. Повязка еще и защищает от травм во время игры.
Кроме игроков в игре принимают участие тренер и т.н. «гид» — обычно он стоит за воротами соперника и «наводит» игроков своей команды на цель, руководит их действиями. Помогает футболистами и вратарь — он по регламенту зрячий или слабовидящий.
alt
Судят матч двое судей (вчера на поле был наш и испанец). Они следят за игрой, штрафуют игроков «фолами» и помогают им: в игре часто возникают ситуации, когда мяч останавливается и игроки его теряют. Тогда судья подбегает к нему и начинает постукивать подошвой ботинка по мячу, чтобы его «услышали».
Вдоль поля установлены мягкие бортики — они играют роль ограничителя пространства, помогают игрокам вести мяч, там возникают самые активные противоборства.
Здесь почти нет перепасовки, длинных передач, игры головой. Игроки используют личное умение в дриблинге, ведя мяч по полю короткими ударами, постоянно его контролируя и стараясь ориентироваться на поле, следуя указаниям тренера и «гида». Самое удивительное, когда незрячий игрок забивает гол зрячему вратарю. Как нужно чувствовать пространство, чтобы верно ударить по невидимому тебе мячу и попасть в невидимые ворота — уму непостижимо.
alt

Пристрелка на разминке. Вратарь в это время направляет игрока голосом и стучит ладонью по штангам, определяя размер ворот (см. видео в конце записи).
alt
Они играют в одной команде, но никогда не видели друг друга. В центре — 11-й номер, Андрей Ковалев.
alt

Торжественное открытие турнира с речами чиновников и оркестром.
alt
Оркестр сыграл гимны всех четырех стран, команды которых принимают участие в турнире.
alt
Всё по-взрослому, по-настоящему — команда поет гимн России.
Федерация футбола для слепых и слабовидящих, как написано в пресс-релизе, зарегистрирована всего два года назад, а ребята уже, успешно выступив на Чемпионате Европы во французском Нанте (7-е место и Приз честной игры), получили право выступить на Чемпионате Мира 2010 в Англии.
alt
Профессор, хирург-офтальмолог Игорь Медведев — человек, который продвигает в России футбол для слепых. Он, как я понял из пресс-релиза, организовывал создание Федерации (ФФСС), а теперь поддерживает её финансами. На заглавной странице сайта имя Медведева упоминается несколько десятков раз.
alt
Белорусский тренер дает своим ребятам советы перед началом игры.
alt

Категория: Интересное в сети

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.