Синяя сказка

Автор: Gladiator от 20-02-2010, 12:16, посмотрело: 312

0
Джакаранда - дерево, очень любимое австралийцами, хотя настоящая его родна - Южная Америка (Бразилия, Парагвай, Аргентина). Науке известно около 50 видов джакаранды, но особенно популярный - Jacaranda mimosifolia, именно его привезли сюда когда-то эмигранты с далекого континента на другой половне земного шара. Взрослое дерево достигает 15 м в высоту и 12 в ширину. Джакаранда хорошо прижилась в Сиднее и быстро распространилась по всему городу. Здесь есть целые улицы, засаженные этими удивительными деревьями.
Цветет Джакаранда австралийской весной (российской осенью), в конце октября - начале ноября. Это время - настоящий праздник в Сиднее, когда весь город словно в сиреневом тумане, и этот праздник красок помнишь потом весь год. Цветы имеют легкий запах меда.
Остальную часть года дерево с крупными зелеными перистыми листьями не сильно отличается от других, но накануне цветения с ним начинаются удивительные превращения. Осень джакаранды, длящаяся не более месяца, начинается где-то в сентябре, листья сначала желтеют, а затем опадают.
alt
Но недолго длится эта "зима" - всего через пару недель над деревом появляется нежная сиреневая дымка - первые бутоны, и теперь уже недолго ждать буйства цветения, длящееся около месяца. Затем в Сиднее идет сиреневый дождь и окрашивает в сиреневый цвет дорожки, фонтаны, бассейны, траву на газонах. Последние цветы еще не успевают опасть, как на дереве начинают снова распускаться зеленые листья, и весь цикл начинается сначала.
А это - сиреневое лето джакаранды:
alt

alt
alt

alt
alt
alt
alt
alt

Категория: Интересное в сети

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.