Развлечения, приколы » Интересное в сети » Даешь инопланетян к 2025 году!

 

Даешь инопланетян к 2025 году!

Автор: Fydbolist от 30-06-2010, 14:12, посмотрело: 223

0
Прислал: Braun
Вчера в США авторитетный астроном Майкл Майер объявил, что в нашей Галактике существует огромное количество звезд, подобных нашему Солнцу, вокруг которых вращаются планеты, чрезвычайно похожие на Землю. Всего в нашей Галактике 100 миллиардов светил, и, по словам Майера, получается, что у 10 - 30 миллиардов из них имеются землеподобные планеты. «У них есть все признаки формирования не газовых гигантов, а скалистых планет в условиях, аналогичных тем, что привели к рождению Земли», - говорит ученый. Майер несколько лет с помощью космического телескопа Spitzer изучал молодые звезды и вокруг многих из них обнаружил дисковидные облака космической пыли. Считается, что эта пыль - побочный эффект разрушения обломков скал и их слияния при образовании новых планет.
Даешь инопланетян к 2025 году!


«Представляете, 10 миллиардов планет, абсолютно похожих на нашу Землю», - восклицает астроном. Далее, по логике, должен следовать вывод, который ни один серьезный ученый пока не решается произнести вслух. На одной, нескольких или даже на всех должна существовать жизнь. Где-то неразумная, а где-то и вполне успешные цивилизации, оставившие землян в развитии далеко позади.


Надежда на новые телескопы

- Очень хотелось бы верить Майеру, - заявил «КП» Сергей ЯЗЕВ, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН. Он весьма авторитетный ученый. Но все же миллиарды планет, подобных Земле, - пока гипотеза. Люди еще не научились разглядывать в космосе столь маленькие объекты, как планеты, похожие на нашу. Сейчас обнаружено более 250 планет и чужих светил, но все они в сотни раз массивнее Земли. Впрочем, в ближайшие годы ситуация изменится. Сейчас завершается сооружение сразу нескольких космических телескопов, которые смогут «нащупать» в Галактике и более маленькие космические тела. Очень вероятно, что лет через пять мы найдем на небе планету - «близняшку» нашей Земли.

Инопланетян найдут к 2025 году?

Через пять лет найдем планету, а вскоре и услышим братьев по разуму. Так заявил другой американский астроном - Сет Шостак - директор частного Института по поиску внеземного разума. Прошлой осенью в США открылась новая астрономическая обсерватория, главной задачей которой стал как раз поиск инопланетян. Уже сейчас 42 радиотелескопа, а когда обсерваторию достроят, их будет 350, прослушивают небо, пытаясь уловить подозрительные радиосигналы, идущие от других звезд. Шостак уверен, что к 2025 году специалисты обсерватории обнаружат как минимум одну звезду, вокруг которой вращается планета, населенная разумными существами.
Ну а если теория доктора Майера окажется верной, таких звезд окажется гораздо больше.

Категория: Интересное в сети

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.