Развлечения, приколы » Удивительное » 10 фактов о фильме “Inception”

 

10 фактов о фильме “Inception”

Автор: Gimler от 19-02-2011, 12:31, посмотрело: 256

0
Предлагаю несколько фактов о популярном сейчас фильме “Inception” (Начало). Кстати, сейчас он занимает четвертое место в рейтинге IMDB, уступая только двум “Крестным отцам” и “Побегу из Шоушенка”.
10 фактов о фильме “Inception” (3 фото)

Первоначально Inception задумывался как фильм ужасов про существ, ворующих сны, но за десять лет, которые писался сценарий, он трансформировался в более интеллектуальный боевик.
Режиссер Кристофер Нолан долгое время сотрудничал с Леонардо ди Каприо, но только в процессе съемок фильма “Начало” ди Каприо всерьез увлекся съемками фильма.
Первоначально сценарий фильма находился под значительным влиянием кинокартин “Матрица”, “Темный Город” и “Тринадцатый этаж”, в которых герои обнаруживают, что мир вокруг них на самом деле представляет собой нечто другое, чем это кажется.
10 фактов о фильме “Inception” (3 фото)


Без фильмов “Бэтмен. Начало” и “Темный рыцарь” картины “Начало” могло и не быть. Именно на этих двух кинофильмах режиссер Кристофер Нолан получил опыт съемки в крупномасштабных декорациях, который позже решил применить в своем очередном киношедевре.
Съемки фильма проходили по всему миру – в Токио, Лондоне, Париже, Танжере (Марокко), Лос Анджелосе и других городах.
Вместо Джозефа Гордона-Льюитта в роли Артура должен был сниматься Джеймс Франко, но он отказался из-за “накладок расписания”. По слухам, в это время он был занят на съемках фильма “Ваше Высочество” – продолжении кино “Ананасовый Экспресс”.

Несмотря на сложность воспроизведения декораций и насыщенность спецэффектами, Нолан старался использовать компьютерные спецэффекты по минимуму.
Некоторые кинокритики считают, что сценарий Начала в основном списан с картины 1961 года “Last Year at Marienbad” (Прошлым летом в Мариенбаде), а сам Нолан утверждает, что не знал об этом фильме до того, как полностью написал сценарий.
10 фактов о фильме “Inception” (3 фото)

Ариадну в исполнении Эллен Пэйдж первоначально должна была играть Эван Рейчел Вуд. Эван отказалась, роль была предложена Эмили Блант, а после ее отказа – Эмме Робертс и Рейчел МакАдамс. В итоге роль получила Пэйдж.
Картина “Начало” является наглядным доказательством того, как актеры, начавшие сниматься в детском возрасте смогли стать успешными в зрелости. В их числе – Леонардо ди Каприо, Джозеф Гордон-Льюитт, Эллен Пэйдж и Лукас Хаас, которые начали сниматься еще в возрасте менее 10 лет.
В кино у персонажа по имени Сайто есть несколько кресел в виде бочек. Они первоначально были разработаны для аристократа Франка Ллойда, но там не очень хорошо за ними смотрели, поэтому мебель пришла в потрепанное состояние.
В фильме “Начало” звучит песня Эдит Пиаф “Rien de rien”, а так как Марион Котиллард (Мал) ранее играла Эдит в конофильме “La vie en rose” (2007), режиссер хотел убрать эту песню из фильма, чтобы это не выглядело скрытой насмешкой. К счастью, композитор, знаменитый Ханс Циммер, убедил его не убирать песню из фильма.
В дополнение хочу еще указать на некоторые скрытые аналогии в Начале. Многие герои этого фильма названы в честь других известных и не очень людей и явлений.
Роберт Фишер младший в исполнении Киллиан Мерфи, назван в честь известного шахматиста Бобби Фишера.
Слово “Cobb” (Кобб) – фамилия главного героя в исполнении ди Каприо, означает “сон” на санскрите, панджабском и индийском языках.
Насчет Ариадны, надеюсь, можно не говорить Ариадна в мифах Древней Греции помогла Тезею выбраться из лабиринта с помощью клубка овечьей шерсти.
Юсуф – арабская форма Иосифа, а Иосиф в Библии описывается как человек, умеющий толковать сны.
И напоследок – Кристофер Нолан и Киллиан Мерфи за последние несколько лет трижды совместно работали на съемках кино – это “Бэтмен. Начало”, “Темный рыцарь” и собственно “Начало”. В каждой из этих кинокартин Киллиан большую часть экранного времени находится с мешком на голове. Наверное, совпадение.
Все фото этой новости здесь

Категория: Удивительное

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.