Развлечения, приколы » Удивительное » Единственный в России уличный стеклодув

 

Единственный в России уличный стеклодув

Автор: Gagarin от 31-05-2011, 22:19, посмотрело: 515

0
С 20 по 27 марта с.г. в Люксембурге в культурном центре им. А.С.Пушкина проходит персональная выставка заслуженного художника России Юрия Юрьевича Леньшина. Я не смог отказать себе в удовольствии посетить данную выставку и побеседовать с этим удивительным человеком.
alt
Юрий Юрьевич занимается своим удивительным ремеслом уже 40 лет. Живет и работает в Калининграде. Он единственный в России уличный стеклодув. Всего в мире, по словам мастера, не более 15 человек занимаются показом своего мастерства на улицах. Это «элита профессии» по мнению Ю.Леньшина, т.к. очень трудно работать перед аудиторией.
В нынешнем году он отмечает 40-летие своего увлечения, ставшего профессией. За это время созданы сотни предметов редчайшей красоты. Многие включены в музейные экспозиции, попали в частные коллекции. Но мастер не ставит своей целью заработать на своем труде. За привезенную в Люксембург коллекцию ему сразу давали 250 тысяч евро. Отказался не задумываясь. «Я не все вещи делаю на продажу», сказал мастер, да и цены на его произведения искусств весьма умеренные по сравнению с европейскими.
Спросил я его и об учениках. Ученики есть, хотя и остались в Таджикистане. Вообще, по словам мастера, его профессия дорогое увлечение для богатых людей. Учится надо долго, не менее 5 лет, а только материалы в месяц обходятся в тридцать тысяч рублей. Все статуэтки делаются и разного вида стекла, которое Ю. Леняшин закупает в Чехии.
Круглую дату — 40 лет своего хобби-работы- Юрий Юрьевич отмечает выставочным турне по Европе. Так что весьма рекомендую сходить, пока есть возможность, т.к. с апреля по сентябрь его можно наблюдать только на калининградских улочках.
А для тех у кого, нет возможности предлагаю небольшую виртуальную экскурсию.
alt

alt
alt

alt
alt
alt
alt
alt

Категория: Удивительное

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.