Развлечения, приколы » Удивительное » Halluc II - роботаракан на колесах

 

Halluc II - роботаракан на колесах

Автор: Geomenser от 31-10-2011, 21:55, посмотрело: 487

0
Он имеет довольно необычный вид: у него, как и у предшественника, восемь ног, причём каждая из них заканчивается колесом. Эта изощрённая ходяче-катающаяся система позволяет перемещаться по разнообразным, даже очень неровным поверхностям и преодолевать различные препятствия.
Управляется робот дистанционно, и оператор может задавать "Глюку" три режима передвижения (по крайней мере, сейчас столько их спроектировано в настоящей модели): "Транспорт", "Насекомое" и "Животное".
Halluc II - роботаракан на колесах (5 фото+2 видео)

В режиме "Транспорт" Halluc II просто катится на всех восьми колёсах. Если же колесо наезжает на небольшую неровность, то нога, на которой оно находится, приподнимается, повторяя колёсиком контур поверхности. За счёт этого робот не раскачивается из стороны в сторону, и его верхняя часть остаётся на горизонтальном уровне всю дорогу.

Halluc II - роботаракан на колесах (5 фото+2 видео)

В режиме "Насекомое" Halluc II выворачивает свои ноги так, что на землю он опирается обратной их стороной, а не колёсами. Соответственно, катиться он не может, а вместо этого ходит, переступая конечностями. А так как их много (восемь штук, всё-таки), то способ его перемещения очень похож на движения какого-то насекомого — то ли гусеницы, то ли таракана. Отсюда и название режима.


Halluc II - роботаракан на колесах (5 фото+2 видео)

Слева — режим "Транспорт". В центре — "Насекомое". Справа — "Животное"

Фотогеничный "Глюк два" снабжён системой сенсоров, и измерителей расстояния до объектов, которые не дают ему неожиданно споткнуться обо что-то или врезаться в препятствие — даже если оператору этого очень хочется (фото с сайта robot.watch.impress.co.jp).
Плавность перемещения Halluc II обеспечивают 56 моторов — по два на каждые три сустава каждой ноги и по одному мотору на каждое колесо. Вот ещё некоторые характеристики робота: длина — 805 миллиметров, максимальный угол наклона плоскости — 40°, максимальная высота преодолеваемого препятствия — 125 миллиметров.
Halluc II - роботаракан на колесах (5 фото+2 видео)

Halluc II - роботаракан на колесах (5 фото+2 видео)

Категория: Удивительное

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.