Развлечения, приколы » Удивительное » Механический компьютер

 

Механический компьютер

Автор: Kroon от 9-08-2012, 14:23, посмотрело: 162

0
Этот агрегат отлично знаком всем, кто интересуется стимпанком, машина была придумана еще 150 лет назад, в девятнадцатом веке, однако из-за несовершенства тогдашних организационных технологий и финансовых сложностей так и не была построена. Но тем не менее, машина различий, представляющая собой сложный калькулятор вместе с существовавшей также только на бумаге аналитической машиной (которая как раз уже была настоящим компьютером в полном смысле слова), часто упоминается как прототип всех современных компьютеров в целом.
Механический компьютер (6 фото)

По сути дела машина различий представляет собой механическую версию современных компьютеров, полностью собранную в духе девятнадцатого столетия со всеми шестернями, шкивами и прочими блестящими деталями.
Механический компьютер (6 фото)

Первый экземпляр был собран в 1991 году специалистами лондонского музея науки, на воплощение в жизнь чертежей Бэббиджа у них ушло около 6 лет.
Механический компьютер (6 фото)

Теперь существует и второй экземпляр суперкалькулятора 19 века, созданный одним инженером из того же лондонского музея и одним помощником, строившим первую модель, но уже почти вдвое быстрее.
Механический компьютер (6 фото)


Все части уникальны и смонтированы в аппарат вручную, большая часть деталей изготовлена с соблюдением степени точности, характерной для механики позапрошлого века. Единственное исключение было сделано для 248 колес с цифрами: их сделали на современном станке чтобы сэкономить время
Механический компьютер (6 фото)

Он уже доставлен в музей истории компьютеров в Маунтин Вью в Калифорнии, и с 10 мая будет открыт для осмотра посетителями. Создание и доставку суперкомпьютера оплатил мультимиллионер Натан Мирволд, один из топ-менеджеров Microsoft. На постройку ушло порядка 900 тысяч долларов
Механический компьютер (6 фото)

Основное различие между двумя машинами - присутствие в более новой версии предусмотренного Бэббиджем принтера.

Категория: Удивительное

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.