Развлечения, приколы » Удивительное » Коди МакКаслэнд - человек дня

 

Коди МакКаслэнд - человек дня

Автор: Xan от 21-11-2012, 08:56, посмотрело: 185

0
Когда в семье техасцев Майка и Тины Маккаслэндов родился сын Коди, медики ошарашили родителей страшным вердиктом: ребенок скорее всего не выживет.
Из-за неправильного положения плода в утробе матери, приведшего к деформации позвоночного столба, малыша поразил редчайший недуг - крестцовая агенезия. Он родился без берцовых костей и коленных суставов. Крохе также требовались срочные операции на желудке, желчном пузыре, а также интенсивное лечение проблем с дыханием.
Первую операцию ему провели уже на третий день после рождения. А потом было еще
четырнадцать. И самой жуткой из них стала ампутация в полуторагодовалом
возрасте обеих ног Коди - почти до колен.
Именно тогда парнишечке выписали его первые детские протезы. И Коди выучился управляться с ними так ловко, что вскоре стал бегать быстрее своих вполне здоровых сверстников и даже скакал на одной искусственной ножке. А сейчас, в свои семь лет, он еще и вовсю плавает, играет в футбол, хоккей, гольф. Мало того - занимается карате!
alt
"Одна проблема: сын растет так быстро, что постоянно приходится подбирать новые, более крупные протезы", - сетует мама Коди. К тому же протезы нужны разные - для хотьбы, для бега, для лазанья по лестницам на детских площадках. "Это стоит безумных денег, и сами бы мы, конечно, такие затраты не потянули, - говорит миссис Маккаслэнд. - Но нам помогли специалисты из местного детского госпиталя. Они снабжают нас протезами бесплатно."
Взамен друзья и знакомые Маккаслэндов организовали кампанию по сбору пожертвований в фонд госпиталя - насобирали уже почти сто тысяч долларов.
Уже два года подряд родители возят Коди на международные спортивные соревнования для детей-инвалидов. И мальчишка там отнюдь не зритель, а самый деятельный участник. В этом году Коди уже выиграл золотые медали в беге на дистанции в 60 и 100 метров. Но его главное увлечение сейчас - плавание. Для бассейна протезы не нужны, и ему приходится в основном работать руками и культями ног. Пятьдесят метров кролем Коди проплывает за тридцать секунд, а год назад, когда он впервые пришел в бассейн, на это уходила почти минута.
alt

"Я еще когда-нибудь посоревнуюсь с самим Майклом Фелпсом", - мечтает мальчуган. Но это грезы. А вот поездка в 2012 году на Паралимпийские Игры в Лондон - дело уже решенное. Правда, по малолетству, Коди еще не сможет принять в них личное участие, но зато поболеет с трибун за мужественных людей, сумевших преодолеть свои
недуги.
Поразительно, но семилетний мальчик, еще не осознающий, наверное, что сам каждый день совершает маленький подвиг, уже превратился в символ несгибаемости и воли к жизни для более старших людей. "Мы получаем множество просьб от инвалидов встретиться с нашим сыном", - рассказывает Тина Маккаслэнд. - Среди них есть даже несколько бывших военных, которые потеряли ноги в Афганистане и Ираке. Солдаты пишут, что их вдохновляет пример нашего Коди".
alt
alt

alt
alt
alt
alt
alt

Категория: Удивительное

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.