Развлечения, приколы » Удивительное » Зомби в дикой природе

 

Зомби в дикой природе

Автор: NMaker от 29-04-2010, 14:02, посмотрело: 275

0
Интересно о необычных случаях симбиоза и тотального управления животными в дикой природе.
Жук-киборг

Ученые из Калифорнийского университета Беркли создали дистанционно управляемого насекомого. Для этого одни прикрепили радиоприемник на большого африканского жука и внедрили управляющие электроды в его нервную систему и мускулы крыльев. После этого с помощью определенного электрического управляющего сигнала они могут заставить жука взлетать или приземляться. Управляя мускулами крыльев в свою очередь, исследователи направляют полет насекомого в ту или иную сторону. Видео эксперимента смотрите выше.
Бешенство
alt
На первый взгляд, ничего зомбиподобного у больных бешенством животных нет, но если изучить явление, то оказывается, что бешенство вызывается вирусом, приводящим к воспалению тканей мозга. Эта болезнь в основном поражает теплокровных существ, в процессе чего вирус направляется из точки внедрения в головной мозг, вызывая там опухоль и приводя в случае отсутствия лечения к смерти. Больное бешенством животное изменяет свой образ жизни, становится агрессивным, пытаясь покусать окружающих и передать таким образом вирус наибольшему количеству окружающих.
Плазмодий
alt

Несмотря на свои крохотные размеры, плазмодий является простейшим животным-паразитом. Известен прежде всего как возбудитель малярии у животных и человека. В жизненном цикле этого существа всегда есть два вида хозяев – комар и теплокровное животное. Когда плазмодий попадает в тело самки-комара, которая на этапе вынашивания потомства активно питается кровью, он начинает в свою очередь размножаться в ее слюне. Как только плазмодий достаточно закрепится “на местности”, он переводит самку комара в режим максимальной прожорливости, из-за чего она почти постоянно нуждается в свежей крови, а паразит получает возможность распространения.
P. laevis
alt
Этот паразит с труднопроизносимым названием манипулирует поведением своего промежуточного “хозяина” для того, чтобы внедриться в организм постоянного “хозяина”. В роли временного выступает пресноводный рачок вида Gammarus, а основного – пресноводная рыба, например окунь. P.Laevis заставляет рачка выбираться на открытое пространство, менять окрас на более яркий и почти что махать конечностями, чтобы его было лучше видно хищнику – в данном случае окуню. Тот съедает легкую добычу, а вместе с ней и коварного паразита.
Токсоплазма

Еще один микроорганизм, полное название которого Toxoplasma Gondii, который умеет поражать не только животных, но и нас с вами (тьфу-тьфу!). При попадании его в человеческий организм и активизации с поведением человека происходят странные вещи. Если это женщина, то она становится более отзывчивой, любезной и сексуально активной. В случае с зараженным мужчиной все наоборот – он становится подозрительным, замкнутым и агрессивным. При этом у человека постоянно присутствует преувеличенное чувство вины, отсутствие интереса и замедленные реакции. С этим паразитом связаны некоторые случаи психических заболеваний, таких как шизофрения. Терапия с помощью некоторых медикаментов в таком случае помогает избавиться от заболевания, в том числе и у пораженных животных.
Meloe franciscanus
alt

Когда шпанская мушка вида M. franciscanus находится еще в состоянии личинки, она кучкуется с другими собратьями и формирует большую кучу в виде самки жука вида Habropoda pallida. Эта извивающаяся живая группа личинок даже издает соответствующей самке запах, приманивая самца. Как только ничего не подозревающий жук оказывается поблизости, личинки перебираются на него, а впоследствии на самку. Самка после этого зарывается в землю и откладывает яйца, оставляя им на пропитание немного пыльцы. Личинки шпанской мушки съедают этот запас, а после паразитируют уже на личинках этого жука. Как видите, отношения весьма сложные, но для выживания в природе нет запрещенных приемов.
Акация
alt
Оказывается, у акации и муравьев, живущих на ее стволе, также существуют своеобразные отношения симбиоза. Дерево обеспечивает муравьев нектаром, а муравьи защищают древесину от других насекомых и присутствия других потенциально опасных растений. Новейшие исследования показали, что отношения между деревом и насекомым еще запутаннее – акация умеет вырабатывать химические вещества, превращающие муравьев в ненасытных завоевателей и пожирателей всего, что угрожает дереву. В другое время дерево умеет вырабатывать отпугивающие муравьев химические соединения, отсылая их подальше, чтобы выработать большое количество пыльцы. Отпугивающие вещества находятся в самой пыльце, и как только птицы и животные разнесут ее на себе по окрестностям, муравьи возвращаются к дереву исполнять свою охранную функцию. Получается, что дерево умеет управлять муравьями методом кнута и пряника
Бабочка-кукушка

Из школьного курса биологии мы все знаем, что кукушка подкладывает свое потомство в гнезда других птиц, где кукушата вырастают, убивают своих братьев по гнезду и таким образом начинают свою взрослую жизнь. Оказывается, среди насекомых также присутствует такая методика. Бабочка вида Phengaris alcon в бытность свою гусеницей выделяет особый секрет и пахнет так же, как и личинки местных муравьев. Когда муравьи обнаруживают такую гусеницу на своем пути, они наивно переносят ее в свое жилище и начинают заботится о ней, как о родной муравьиной личинке. При этом они могут даже забыть о своих личинках, которые нередко превращаются в пищу для обманщицы. Этот обман продолжается до двух лет, пока гусеница не превратится в бабочку, и после этого неожиданно для хозяев превращается во взрослую большую бабочку.
Оса
alt
Оса вида Ichneumon eumerus паразитирует на бабочках вида Phengaris alcon из предыдущего пункта Когда эта оса обнаруживает муравейник с гусеницами-обманщицами внутри, она поблизости от муравейника выпускает особое химическое вещество, которое приводит муравьев в состояние ярости, и они начинают нападать друг на друга, не обращая внимание на окружающих. В образовавшейся суматохе оса забирается в муравейник, находит гусеницу-подкидыша и откладывает в нее яйца, после чего уходит. Ситуация постепенно нормализуется, муравьи приходят в себя и продолжают заботиться о гусенице, которая уже несет в себе яйца осы. Сюрприз происходит только после того, как из образовавшейся куколки выходит не бабочка, а оса.
Myrmeconema neotropicum
alt
Этот паразит с труднопроизносимым названием Myrmeconema neotropicum живет в теле южноамериканского муравья вида Cephalotes atratus. Обычный здоровый муравей имеет полностью черный окрас, а пораженный паразитом приобретает ярко-красный цвет брюшка, что делает его похожим на ягоду. Этим ярким признаком пользуются птицы, с легкостью обнаруживающие муравья, после чего с птичьим пометом яйца паразита попадают на землю, где добросовестные муравьи собирают его для прокорма своего потомства. Таким образом яйца попадают в молодых муравьев, и круговорот продолжается. Еще одна маленькая деталь – пораженный паразитом муравей кроме цвета приобретает также необычное поведение – он уходит на поиски пищи подальше от муравейника, а красное брюшко приподнимает вверх, чтобы быть еще более похожим на вкусную ягоду.
http://mindhobby.com
Все фото этой новости здесь

Категория: Удивительное

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.