Развлечения, приколы » Удивительное » Десятка удивительных фактов о жителях океана

 

Десятка удивительных фактов о жителях океана

Автор: Laga от 27-11-2010, 12:28, посмотрело: 283

0
Океан и законы по которым живет огромный мир в нем, еще очень долгое врямя будут оставаться загадкой для человека.
alt
10 место: Как показали исследования шведских биологов, кит произошел от бегемота. К такому выводу привело сравнение их ДНК. Общий предок китов и бегемотов жил примерно 54 миллиона лет назад.
9 место: Тюлень Уэдделла – абсолютный чемпион по погружению. Он может нырнуть на глубину до 600 метров и оставаться под водой более часа
8 место: Моржи ищут крабов и креветок, зарывшихся в песок, при помощи своих усов!
7 место: Некоторые рыбы и креветки способны к биолюминисценции. На нижней половине тела у них расположены светящиеся органы, делающие их незаметными на фоне света с поверхности.
6 место: В актиниях обитают не только знаменитые рыбы клоуны, но и совершенно прозрачные креветки. Обнаружить их можно только по крошечным пятнышкам на кончике хвоста и на спине.

5 место: В жилах ледяной рыбы, обитающей в полярных морях, течет белая кровь с природным «антифризом» - веществом, которое препятствует ее замерзанию.
4 место: Эмбрионы тигровой акулы борются друг с другом в чреве матери, так что сильнейший съедает остальных и в итоге рождается
3 место: Акула может в состоянии аффекта съесть свои собственные части тела, откушенные другим хищником, если она увидит их плавающими.
2 место: Рыбу барракуду можно назвать чемпионкой по злокозненностью. Если она заболевает, то начинает есть определенные растения, которые делают ее мясо ядовитым. Так что в случае ее смерти хищник, имеющий неосторожность закусить ею, погибнет.
1 место: Еще хуже поступают агрессивные медузы вида португальский кораблик (Portuguese Man-O-War или Physalia physalis). Когда такую медузу съедает черепаха, которой яд медузы не страшен, медуза выпускает особый секрет, приманивающий акул. Пока черепаха ест, к ней стекаются все окрестные акулы. Ну, а потом – как говорится, дело техники…

Категория: Удивительное

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.