Развлечения, приколы » Знаменитые люди » Горькие потери осени!

 

Горькие потери осени!

Автор: ZAEBAN от 6-08-2011, 21:13, посмотрело: 433

0
Горько заканчивается осень. Уходят лучшие, уходят по любому неожиданно, и не потому что мы они вечны, а потому что для нас они эпоха.
Памяти их, надеюсь последних потерь этой осени, этот пост.
Владимир Маслаченко 05.03.1936-28.11.2010
Белла Ахмадулина 10.04.1937-29.11.2010

Горькие потери осени!
Утром в воскресенье в возрасте 74 лет ушел из жизни комментатор "НТВ-Плюс" и бывший голкипер сборной СССР Владимир Маслаченко, который на минувшей неделе был госпитализирован с тяжелым инсультом.
Владимир Никитович Маслаченко родился 5 марта 1936 года в селе Васильковка Днепропетровской области. В бытность футболистом Владимир защищал цвета криворожского "Спартака", днепропетровского "Металлурга", московских "Спартака" и "Локомотива". В 1962 году стал чемпионом СССР, кроме того, трижды выигрывал Кубок СССР. В составе сборной Советского Союза провел 8 матчей. На чемпионате Европы-1960 был вторым вратарем команды и завоевал в ее составе золотые медали.

Горькие потери осени!
После завершения спортивной карьеры посвятил себя работе на телевидении. В качестве комментатора Всесоюзного радио и Центрального телевидения проработал с небольшим перерывом с 1970 по 1991 годы (в 1972—1973 годах Маслаченко пытался найти себя как тренер). С 1973 по 1990 годы был спортивным комментатором программы "Время" на Центральном телевидении. Позже был футбольным комментатором телеканала "НТВ-Плюс Футбол". Кроме НТВ+, комментировал ещё и на Первом канале, а также на телеканале НТВ.

*************************
Но череда потерь не остановилась, уже сегодня на 74 году жизни скончалась замечательная поэтесса Белла Ахмадулина.
Поэтесса скончалась в машине скорой, которую ей вызвали родные. Сердце поэтессы остановилось в 18:10.

В последнее время Белла Ахатовна тяжело болела, сообщает Lifenews. В конце октября Ахмадулина была госпитализирована в элитное отделение больницы им. Боткина. Медики провели ей курс лечения, но терапия не принесла результата. Хирурги приняли решение делать операцию. Казалось, что все прошло нормально. Несколько дней Ахмадулина пролежала в реанимации, затем в обычном отделении, а потом ее выписали.

- Ахмадулину выписали из клиники 25 ноября, - рассказал Life News источник в медицинских кругах столицы. - К сожалению, через 4 дня болезнь взяла свое.

Белла Ахмадулина — советская и российская поэтесса, писательница, переводчица, одна из крупнейших русских лирических поэтесс второй половины XX века.

Член Союза российских писателей, исполкома Русского ПЕН-центра, Общества друзей Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Почётный член Американской академии искусств и литературы.

Белла Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Начала писать стихи ещё в школьные годы. В 1957 г. подверглась критике в «Комсомольской правде». Окончила Литературный
институт в 1960 г. Со своим третьим мужем - художником Борисом Мессерером, познакомилась в 1974 году.

В картине Василия Шукшина «Живет такой парень» Белла Ахмадулина сыграла журналистку. «После школы родители велели мне поступать на журфак, но на экзамене меня спросили, что написано в передовице «Правда», и я честно ответила, что эту газету не читаю вообще»
В 1964 году Белла снялась в роли журналистки в фильме «Живёт такой парень».
Первый сборник стихотворений «Струна» появился в 1962 г. Далее последовали поэтические сборники «Озноб» (1968), «Уроки музыки» (1970), «Стихи» (1975), «Метель» (1977), «Свеча» (1977), «Тайна» (1983), «Сад» (Государственная премия СССР, 1989).
Для поэзии Ахмадулиной характерны напряжённый
лиризм, изысканность форм, очевидная перекличка с поэтической традицией прошлого.
В 1970-е поэтесса посетила Грузию, с тех пор эта земля заняла в её творчестве заметное место. Ахмадулина переводит Н. Бараташвили, Г. Табидзе, И. Абашидзе и других грузинских авторов.
В 1979 г. Белла Ахмадулина участвовала в создании литературного альманаха «Метрополь».
В 1993 году подписала «Письмо 42-х», в котором известные литераторы требовали запретить «все виды коммунистических и националистических партий, фронтов и объединений».
Горькие потери осени!
Перу Ахмадулиной принадлежат воспоминания о поэтах-современниках, а также эссе - о А. С. Пушкине и М. Ю. Лермонтове, В. Набокове, А. Ахматовой, М. Цветаевой, Вен. Ерофееве, А. Твардовском, П. Антокольском, В. Высоцком и др. крупных творческих личностях, которые, по ее словам, «украсили и оправдали своим участием разное время общего времени, незаметно ставшего эпохой».
В 2006 г. Ахмадулина стала героем книги «Автограф века», в которой ей посвящена одна из глав.
«Меньшинство — это лучшая часть толпы». Участники скандального альманаха «Метрополь». В нижнем ряду: Борис Мессерер, Фазиль Искандер, Андрей Битов, Василий Аксенов, Майя Кармен. В верхнем ряду: Евгений Попов, Виктор Ерофеев, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Зоя Богуславская. 1979 год
Жилось мне весело и шибко.
Ты шёл в заснеженном плаще,
и вдруг зелёный ветер шипра
вздымал косынку на плече.
А был ты мне ни друг, ни недруг.
Но вот бревно. Под ним река.
В реке, в её ноябрьских недрах,
займётся пламенем рука.
«А глубоко?» - «Попробуй смеряй! -
Смеюсь, зубами лист беру
И говорю: - Ты парень смелый,
Пройдись по этому бревну».

Ого - тревоги выраженье
в твоей руке. Дрожит рука.
Ресниц густое ворошенье
над замиранием зрачка.

А я иду (сначала боком), -
о, поскорей бы, поскорей! -
над тёмным холодом, над бойким
озябшим ходом пескарей,

А ты проходишь по перрону,
закрыв лицо воротником,
и тлеющую папиросу
в снегу кончаешь каблуком.
1957
Помяним их светлые души в этот скорбный день!
Добавлю вечные песни на слова Ахмадулиной.

Категория: Знаменитые люди

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.