Развлечения, приколы » Знаменитые люди » Легенды Русского Рока: "Крематорий"

 

Легенды Русского Рока: "Крематорий"

Автор: Monro от 11-05-2010, 12:15, посмотрело: 375

0
История группы Крематорий берёт своё начало из 167 школы г. Москвы, где в 1974 году ученики 7 «а» класса Армен Григорян, Александр Севастьянов и Игорь Шульдингер объединяются в рок-банду «Чёрные пятна». Первые выступления проходят в той же школе, на танцах, но помимо песен советских и зарубежных авторов в репертуаре постепенно появляются и собственные композиции на англоподобном языке, выдаваемые за произведения Фрэнка Заппы, Grateful Dead, ACDС и т.п.
Легенды Русского Рока: "Крематорий"
После окончания школы, в 1977, к барабанщику Севастьянову и басисту Григоряну присоединяется гитарист Евгений Хомяков и трио студентов превращается в команду «Атмосферное Давление».
В 1978 ребята записывают первый и, увы, последний магнитоальбом "Корабль дураков" (своеобразный привет Иерониму Босху), уже полностью состоящий из песен собственного сочинения. Но из-за ничтожно малого тиража (один экземпляр) это творение не дошло до наших дней и не может быть предъявлено в качестве доказательства. Лишь благодаря титаническим усилиям Евгения Хомякова большинство песен было восстановлено и записано музыкантами Крематория в 2001 году под вывеской «Реквием для всадника без головы».
Легенды Русского Рока: "Крематорий"


«Атмосферное давление» так или иначе просуществовало до 1983 года, но запреты на концертную деятельность привели к падению репертуара с вершин хард-рока в андеграунд, к акустическим песням.
Тогда же появляются и первые опусы великого и ужасного «Крема...», в котором, сменяя друг друга, играют тогдашние приятели, собутыльники и даже соседи Григоряна. Начинается эпоха «квартирников». Благодаря таким песням как Таня, Аутсайдер, Моя соседка, Крематорий, Крылатые слоны и др. приходит первая известность, а с появлением скрипача Михаила Россовского звучание группы приобретает свой неповторимый стиль. В песнях АСГ появляется нестандартный для рок-н-ролла синтез жанров: баллады, вальсы, блюзы, этника, элементы классической музыки, проясняются грани своеобразной крематорской лирики с оригинальными персонажами и выразительными, сюрреалистическими образами.
В 1986, в ДК завода Серп и Молот, записывается магнитоальбом «Иллюзорный мир». Украшением альбома становяться песни Америка, Наше время, Себастия, а также мегахиты Сексуальная кошка и Маленькая девочка. Квартирно-концертная деятельность Кт достигает своего апогея. На одном из выступлений ребята устраивают костюмированный хеппенинг, в котором активное участие принимает ныне известный байкер и дизайнер, а тогда соратник и друг Крематория, Егор Зайцев. Именно с его лёгкой руки появляется шляпа, которая с того дня становится неизменным атрибутом имиджа Армена Григоряна.
Легенды Русского Рока: "Крематорий"
В 1988 году Григорян и Россовский решают выйти на качественно новый уровень исполнения и полностью реформируют состав. На киностудии имени Горького записывается альбом «Кома», награждённый, ни много ни мало, дипломом 1 степени журнала Аврора в обойме лучших магнитоальбомов 88-го года. Песни Безобразная Эльза, Хабибуллин, Харе Рама, Мусорный ветер, Реанимационная машина, вылупились на свет божий именно на этом диске. В этом же году в команде появляются Андрей Сараев (ударные) и Сергей Третьяков (бас), которым суждено проработать в ней 20 лет, записать почти всю дискографию, дать бесчисленное количество концертов и стать былинными героями крематорского эпоса.
Легенды Русского Рока: "Крематорий"


Надо отметить, что в качестве гитаристов за 25 лет в Крематории переиграло множество музыкантов, заложив тем самым традицию периодической ротации кадров на этой позиции. Однако планка Дмитрия Куликова, высоко поднятая в альбомах «Живые и Мёртвые» и «Клубника со льдом» никогда не опускалась и благодаря мастерству последующих исполнителей (от Осипова до Бурхеля) звучание песен приобретало всё новые формы и оттенки.
Легенды Русского Рока: "Крематорий"
В 1989 году выходит альбом Клубника со льдом. Музыканты группы в этот период переживают увлечение арт-роком, что напрямую отражается в аранжировках. Так, помимо заглавной, появляются песни - Мир, полный любви, Архип Архипыч, Павлик Морозов, Женщины города роз, Последний шанс. Пополнив концертный репертуар новыми творениями, Кт отправляется в длительный тур по бескрайним просторам СССР, что безусловно закаливает коллектив и заметно повышает его профессиональный уровень. Разбросанные по всей стране фэн-клубы объединяются во Всемирное Общество Друзей Кремации и Армрестлинга, сокращёно «ВОДКА». У фэн-клуба появляется герб, манифест и устав !
Легенды Русского Рока: "Крематорий"


В1991 году выходит один из самых концептуальных и авангардных альбомов Крематория - Зомби. Мельтешение различных персонажей сливаются в сюрреалистическую фреску, а музыка сочетает полярные жанры от хард-рока до джаза. Выделить отдельные песни и хиты из общей цепочки новелл трудно. Наиболее известные Калигула, Твари, Ура и заглавная вещь. Зомби получается очень удачным и по оформлению. С этого диска начинается сотрудничество Кт с замечательным художником Василием Гавриловым, которому принадлежит дизайн этого и почти всей последующих изданий группы.
Легенды Русского Рока: "Крематорий"


В 1994 году Григорян и сотоварищи снимаются в англо-российском художественном фильме «Тацу» вместе со старинной соратницей группы Маргаритой Пушкиной, а исполнитель главной роли актёр Вячеслав Бухаров занимает вакантное место скрипача Михаила Россовского, эмигрировавшего в Израиль, и вплоть до 2007 года с блеском выполняет свои обязанности. С 94 по 97 год выходят объединенные одной историей альбомы: Танго на облаке, Текиловые сны и Ботаника. Параллельно у группы выходят еще два диска: Микронезия и Гигантомания, с композициями, не поместившимися в предыдущие альбомы. Так, среди прочих, на свет вылупились песни Пиноккио, Яд, Штраус Иоганн и как это ни странно - «2001 год», написанный и впервые сыгранный аж в 1987 году на первом Фестивале Надежд московской рок-лаборатории..
Легенды Русского Рока: "Крематорий"


В 1999 группа отправилась в свой первый мировой концертный тур, охватив, помимо Советского Союза, США, Израиль и Европу. Все это было организовано в поддержку нового альбома «Три источника», с внушительным количеством отменных песен таких как Геенна Огненная, Мсье Серж, Зебры, Африканка и конечно «Катманду», которая мгновенно взлетела на вершины хит-парадов и вошла в качестве саундтрека в известные фильмы и спектакли того времени.
Легенды Русского Рока: "Крематорий"


В 2000 году музыканты начинают работу над новым материалом, и через два года появляется очередной 13 номерной альбом «Мифология», наполненный дружескими шаржами и историями из жизни друзей и участников коллектива. А ироничный автопортрет Крематория - песня «Весёлый ансамбль», становится визитной карточкой группы. Однако именно с «Мифологии» начинается и многолетний кризис. Возможно, сказалась психологическая усталость состава, практически не менявшегося в течение долгого времени. Как бы то ни было, но дальнейшие 6 лет не были отмечены выпуском чего-то нового. И тем не менее, «Крематорий» становится одной из самых концертирующих рок-групп страны. В 2003 крематорцы отправляются в очередное мировое турне по России, странам СНГ, США и Западной Европе, квинтэссенцией которого становится город Амстердам. География и количество гастролей неуклонно растут и в 2006 музыканты дают в общей сложности 127 концертов, установив тем самым собственный абсолютный рекорд.
В ноябре 2005 года в сети Интернет открывается сайт сольного проекта Григоряна «3'Ангел», а через год выходит его дебютный альбом «Китайский танк» . Кстати Армен Григорян стал единственным артистом за всю историю Нашествия, который выступил на фестивале с двумя действующими группами.
В 2008 году, после шестилетнего перерыва, выходит 14 по счету номерной диск «Крематория», получивший название «Амстердам». Весной того же года с обновленным составом стартует новый концертный тур «Путешествие в Амстердам».

Категория: Знаменитые люди

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.