Развлечения, приколы » Знаменитые люди » В джазе теперь только девушки...

 

В джазе теперь только девушки...

Автор: Geimer от 28-11-2010, 06:14, посмотрело: 650

0
В Лас-Вегасе скончался легендарный американский киноактер Тони Кертис. Актер играл в социальных драмах, однако прославиться ему удалось благодаря комедийному таланту. Отечественному зрителю Кертис известен, в первую очередь, по фильму «В джазе только девушки».
В джазе теперь только девушки...
На 86-м году жизни в Лас-Вегасе умер от остановки сердца киноактер Тони Кертис, исполнитель роли Джо-Джозефины в голливудском фильме 1959-го года «В джазе только девушки» (Some Like It Hot), лучшей комедии всех времен, по версии Американского киноинститута.
В джазе теперь только девушки...
Несколько месяцев назад у 85-летнего Кертиса был особенно тяжелый астматический приступ, после чего он попал в больницу. Его кончину 29 сентября подтвердила его дочь, известная голливудская актриса Джейми Ли Кертис.

Классический красавец 50-х годов
В джазе теперь только девушки...
В начале своей карьеры Тони Кертис привлек внимание, в первую очередь, своей поразительной красотой, пишет газета The New York Times. Кертис быстро стал кумиром слабого пола.Тип женоподобного красавца с большими голубыми глазами и полными губами стал популярным в 50-х годах именно благодаря Кертису. Скульптурной укладке его темных, вьющихся волос чуть позднее подражал Элвис Пресли.
Несмотря на свою несколько женственную красоту, Кертис был убежденным гетеросексуалом, о чем свидетельствует количество его официальных браков – пять.

Зато ему приходилось играть двусмысленные роли: переодетого в женщину джазового музыканта в фильме «В джазе только девушки», раба, привлекшего внимание римского сенатора (в исполнении Лоуренса Оливье) в «Спартаке» Стэнли Кубрика (1960), человека, влюбленного в таинственную блондинку (Дебби Рейнольдс), которая впоследствии оказалась реинкарнацией его лучшего друга (фильм Винсента Миннелли «До свидания, Чарли» (1964).
Жизнь и творческая судьба
Тони Кертис (настоящее имя — Бернард Шварц) родился 3 июня 1925 года в Нью-Йорке в семье еврейских эмигрантов из Венгрии и вырос в Бронксе. Подражая героям Кэри Гранта из военных фильмов, в 1943 году отправился служить на флот, а после прохождения службы вернулся в Нью-Йорк, где выучился на актера. Заключив контракт с киностудией Universal Pictures, отправился в Голливуд и дебютировал в 1949 году в фильме жанра нуар «Крест-накрест».
Снялся в нескольких десятках картин, в том числе в знаменитой комедии Some Like It Hot (с Мерилин Монро и Джеком Леммоном), которая вышла с купюрами в советском кинопрокате под названием в «Джазе только девушки», и историческом фильме «Спартак» (где сыграл с Кирком Дугласом).
В 1959 году был номинирован на премию «Оскар», но не получил ее, по поводу чего очень огорчался. В 1958 году актер был выдвинут на премию «Оскар» за роль беглого преступника в социальной драме «Не склонившие головы». Однако за всю свою жизнь ни разу так и не получил эту престижную награду. Он также номинировался на премию BAFTA как лучший иностранный актер.
В обширной фильмографии Кертиса есть, в частности, голливудская версия «Тараса Бульбы» (1962), где он был партнером Юла Бриннера. Он снялся в 140 с лишним фильмах, сфотографировался для обложки альбома «Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера» группы Beatles и озвучил Стони Кертиса— героя мультсериала «Флинтстоуны».
От многочисленных браков Кертиса у него осталось пятеро детей. Дочь Джейми Ли родилась от первого брака с актрисой Джанет Ли.
Кертис утверждал, что у него был тайный роман с Мерилин Монро, который продлился восемь лет.

Категория: Знаменитые люди

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.