Тигр

Автор: PisateL от 20-01-2011, 11:42, посмотрело: 235

0
Тигр
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Кошачьи
Род: Пантера
Вид: Тигр
Тигр (лат. Panthera tigris) — хищное млекопитающее семейства кошачьих, является одним из наиболее крупных представителей этого семейства. Одна из четырёх крупных кошек рода пантера (лат. Panthera). Выделено девять подвидов тигра, из которых к сегодняшнему дню сохранились лишь шесть (общее поголовье порядка 4000—6500 особей). Находится под международной охраной (внесён в Красную книгу МСОП).
Тигр
Тигр, наряду со львом, занимает почётное первое место среди крупных кошек.
Материковые разновидности тигра крупнее островных. Самым мелким подвидом являлся вымерший балийский — его самцы весили около 90—100 кг. Самыми крупными подвидами тигров являются индийский (бенгальский) и амурский (уссурийский, сибирский) — нормальный взрослый самец в природе весит в среднем 180—235 кг (бенгальский — около 200 кг, амурский в пределах 200-225 кг, бенгальский, обитающий в северной Индии и Непале — около 225 кг) при длине тела вместе с хвостом порядка 2,9—3 м и высоте в холке 90—100 см. Масса самок составляет 100—160 кг, в отдельных случаях до 180 кг (средняя — 130—150 кг), при длине тела на 30—45 см короче, чем у самца.
В Индии встречаются также белые тигры — бенгальские тигры—полуальбиносы с чёрно—коричневыми полосами на белом фоне и голубыми глазами. Сообщалось также о существовании среди бенгальских тигров животных-меланистов с чёрным мехом.
Тигр

Тигр активен преимущественно в ночные часы, особенно в тропиках. Большинство кошек избегает воды, но тигры любят купаться; в южных областях ареала они в жаркую погоду регулярно принимают ванны и охотно плавают. На деревья лазают только молодые тигры.Добычей тигру служат копытные (кабаны, олени, косули) и многие другие животные, включая обезьян, черепах, неядовитых змей, рыбу, крабов, лягушек и насекомых (термитов, саранчу). В Маньчжурии тигры регулярно нападают на бурых и гималайских медведей. При недостатке диких зверей тигры могут уничтожать домашний скот и собак. Известны случаи нападения тигра на крокодилов, питонов, леопардов и даже других тигров. Как и в случае львов, среди тигров бывают людоеды; обычно это старые или больные особи, неспособные охотиться на копытных.
Тигр
Тигр

Тигр
Тигр
Тигр
Тигр

Категория: Природа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.