Развлечения, приколы » Природа » Пещеры: мир под миром

 

Пещеры: мир под миром

Автор: Federast от 19-05-2011, 15:08, посмотрело: 233

0
Если вам поднадоела обыденность, возможно вам пора побродить по пещерам. Каждому из нас стоит хоть однажды пройтись по узкому нерукотворному коридору и заглянуть в потрясающий подземный мир... Пещеры как будто играют с вами в прятки: это удивительное и непредсказуемое место.
Пещеры: мир под миром (42 фото)

"Симфония камней":
Пещеры: мир под миром (42 фото)


Сказочные горные породы
Пещеры - волшебная страна, которая может состоять как из радующих глаз пестрых видов, так и из холодных ледяных лабиринтов. Тысячи лет капли воды, размывающие камень и "созревающие" полезные ископаемые создавали безмолвный мир красоты и загадок… Изящные арки, гигантские кристаллы… их безмолвие нарушает лишь звук капающей воды.
Пещеры: мир под миром (42 фото)

"Колодец желаний" в пещерах близ г.Люрэй в Вирджинии
Самые типичные пещеры образуются, когда небольшое количество дождевой воды просачивается в трещинки известняка и увеличивают трещины, разрушая камень. Столетиями вода, перенасыщенная полезными ископаемыми, капает с потолка пещер и образует сталактиты и сталагмиты.
Пещеры: мир под миром (42 фото)


Одна вещь на заметку: хотя эти образования созданы из минералов, вообще-то они чрезвычайно тонкие и хрупкие, а многие из них довольно редко встречаются; и они могут рассыпаться от прикосновения. Кальцит (минерал, из которого состоят многие образования пещер), например, настолько мягкий, что его можно соскрести ногтем.
Вот названия некоторых пещерных и горных образований:
- каменные цветы
- пещерные жемчужины
- соломинки из углекислого натрия
- антодиты
Пещеры: мир под миром (42 фото)

Пещеры: мир под миром (42 фото)

Самые большие пещерные системы
- Jeita Grotto - самая большая пещерная системе на Ближнем Востоке. Крупнейший сталактит в мире находится здесь, на глубине восьми метров.
- Самой глубокой является пещера Воронья в Абхазии, ; она была обследована до глубины двух тысяч ста девяноста одного метра.
- Самая длинная исследованная пещерная система - Mammoth Cave в Кентукки, раскинувшаяся на 591 километр.
Почему бы нам не совершить небольшое путешествие по миру в поисках занятных пещер? Начнем, пожалуй, с Северной Америки.
В Люрэйских пещерах штата Вирджиния много интересных образований - кристаллов кальцита необычной формы. Все они образовались, когда пещеры были еще заполнены водой и насыщены кислотой. Кислота "съедала" мягкие породы и в результате получились арки и разнообразные выступы.
Пещеры: мир под миром (42 фото)

Пещеры: мир под миром (42 фото)

На фото ниже - одно из наиболее глубоких "ущелий" в пещере: "Потрясающая яма пещеры Эллисона" в Джорджии, глубиной в 179 метров:
Пещеры: мир под миром (42 фото)

Холодные и ледяные пещеры
Некоторые ледяные пещеры удачнее назвать "ледниковыми".

Категория: Природа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.