Развлечения, приколы » Природа » Тристан-да-Кунья: Самый отдаленный уголок Земли

 

Тристан-да-Кунья: Самый отдаленный уголок Земли

Автор: Gimler от 6-09-2012, 01:10, посмотрело: 488

0
Остров Тристан-да-Кунья — это самый удаленный обитаемый остров в мире. До ближайшей земли — острова Святой Елены — более 2 тысяч километров, до ближайшего берега африканского континента — более 2700 километров. На острове постоянно проживают 272 человека.единственный остров архипелага с постоянным населением.
Тристан-да-Кунья: Самый отдаленный уголок Земли (22 фото)

Тристан-да-Кунья (англ. Tristan da Cunha) — архипелаг в южной части Атлантического океана, входящий в состав британской заморской территории Остров Святой Елены. Наряду с островом Пасхи является одним из самых удалённых населённых мест на Земле. Расположен в 2816 км от ЮАР, 3360 км от Южной Америки и в 2161 км к югу от острова Святой Елены.
Тристан-да-Кунья: Самый отдаленный уголок Земли (22 фото)


Тристан-да-Кунья: Самый отдаленный уголок Земли (22 фото)

Тристан-да-Кунья — это группа небольших вулканических островов в южной части Атлантического океана в составе зависимой британской территории Св. Елены. Острова расположены в пределах 37°6’ южной широты и 12°1’ западной долготы. Общая площадь островов — примерно 202 кв. км. На Тристан-да-Кунья, самом крупном (98 кв. км) и единственном из всей группы обитаемом острове (население на 1988 г. — 313 человек), на высоте 2060 м находится вулкан, который молчал вплоть до 1961 г., когда произошло его извержение. Большинство жителей острова — потомки британских солдат, которые были расквартированы на Тристан-да-Кунья во времена заточения Наполеона на острове Св. Елены, некоторые жители являются потомками моряков китобойных судов, некогда поселившихся на островах. Обитатели островов занимаются сельским хозяйством, рыболовством и животноводством. С 1942 года на острове размещался британская радио- и метеостанции. До 1948 года на островах не было никакой организованной формы правления. В 1950 году был назначен первый управляющий острова Св. Елены, а в 1952 году состоялись общие выборы в Совет острова. Другие острова данной группы: Гоугх, Инакксессибл (Недоступный) и Найтингейл (Соловей). Острова были открыты в 1506 году португальскими моряками под руководством адмирала Тристро Кунья и были аннексированы Великобританией в 1816 году. В период извержения вулкана в 1961 году все жители островов были эвакуированы, но позже, в 1963г., они вновь вернулись в родные места.
Тристан-да-Кунья: Самый отдаленный уголок Земли (22 фото)


Тристан-да-Кунья: Самый отдаленный уголок Земли (22 фото)

Тристан Да Канха является родиной населения 270 очень изолированных людей, с экономикой, базируемой в рыбной промышленности. Климат островов умеренный океанический, дождливый и ветреный. На острове Гоф среднемесячная температура колеблется от от +9°С до 14,5 °C, на северных островах — от +11 °С до 17,5 °C. Осадков в год выпадает от 2000 мм на севере до 2500 мм на острове Гоф.
Тристан-да-Кунья: Самый отдаленный уголок Земли (22 фото)

Островитяне часто оказываются заложниками Атлантических штормов: порывы ветра почти 190 км в час, однажды были настолько сильны, что они поднимали в воздух коров, овец, а они попадали в океан и там погибали…
Тристан-да-Кунья: Самый отдаленный уголок Земли (22 фото)

Остров Тристан-да-Кунья — единственный остров архипелага с постоянным населением. Главное поселение острова — Эдинбург семи морей в северо-западной части острова. Другие поселения непостоянны и представляют собой научные базы и метеорологические станции. Население острова — около 300 человек. Тристан-да-Кунья — остров вулканического происхождения, появившийся около млн. лет назад. На острове расположена высочайшая точка архипелага — пик Квин-Мери (Королевы Марии), высотой 2055 метров над уровнем моря. Зимой вершина горы покрыта снегом. Квин-Мэри — вулкан, с момента открытия острова извергавшийся несколько раз. Остров Тристан-да-Кунья имеет скалистый берег и горный рельеф, многочисленны овраги, которые местные жители называют "ущелья" ("gulches"). Единственная территория острова, приспособленная для постоянной жизни человека — северная и северо-западная часть. Там же можно пристать с моря без большого риска.
Тристан-да-Кунья: Самый отдаленный уголок Земли (22 фото)

А это "завтрак" обитателей этого острова — Подлинные Хвосты Тристана Лобстера –говорят это очень вкусно !
Тристан-да-Кунья: Самый отдаленный уголок Земли (22 фото)

Остров сейчас имеет мини-маркет, радиостанцию, кафе, видео магазин и бассейн. Тристан связан с миром одним телефоном и факсом в Отделе управляющего, и посещается один раз в год единственным судном почты в мире. Это судно приносит не только почту, но и консервы, видео, книги и журналы, медикаменты.

Категория: Природа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.