Развлечения, приколы » Назад в прошлое » Пять автомобилей, которые изменили мир

 

Пять автомобилей, которые изменили мир

Автор: Xan от 22-03-2011, 03:05, посмотрело: 265

0
Ford T (1908 год)
Пять автомобилей, которые изменили мир (5 фото)

Первая дешевая машина, которая поступила в массовую продажу, по сегодняшним ценам стоила бы 2 тыс. фунтов. "Жестянка Лизи" Генри Форда произвела революцию не только на транспорте, но также на производстве и в экономике.
Форд применил конвейерную сборку с использованием стандартных запчастей и операций и наладил масштабное производство на заводе "Ривер Руж" – крупнейшем в мире. Он изобрел способ производства, который мы теперь называем "фордизмом". Как известно, автомобиль мог быть "любого цвета, если этот цвет – черный", однако именно эта угловатая машина поставила Америку на колеса. К 1927 году, когда производство модели прекратилось, было собрано 15 млн машин, а новый Ford T сходил с конвейера каждые три минуты.
Willys-Overland Jeep (1941 год)
Пять автомобилей, которые изменили мир (5 фото)


Автомобиль, который "выиграл" Вторую мировую войну, дедушка всех современных внедорожников. Безусловно, нацизм рано или поздно был бы уничтожен, но GP американской армии (от этого сокращения – "джи-пи" – и произошло слово "джип"), предназначенный для разведки, явно внес свой вклад в победу. Об этом знает любой, кто помнит, как Джеймс Каан мчался по лесу в фильме "Мост слишком далеко". Привод на четыре колеса и простая конструкция – вот секрет его успеха в военное и послевоенное время. В 1970 году Range Rover сделал внедорожники цивилизованным явлением. Вы и сейчас можете купить машину, чьим предком был GP, – сильно изменившийся Jeep Wrangler.

BMC Mini (1959 год)
Пять автомобилей, которые изменили мир (5 фото)

Трудно поверить, что разрушенная промышленность Лонгбриджа некогда демонстрировала такие достижения. British Motor Corporation хотела создать небольшую экономичную машину, которая смогла бы конкурировать с немецкими "жуками". Сэр Алек Айсигонис придумал развернуть двигатель, сделать привод на передние колеса и интегрировать коробку передач с масляным картером. Многие любят этот поражающей своей компактностью, приятный в обращении автомобиль до сих пор.
Saab 93 (1958 год)
Пять автомобилей, которые изменили мир (5 фото)

Маленькая шведская машина не была особо примечательна, хотя фирма Saab впервые использовала аэродинамическую форму, эргономичность и добилась значительных успехов на рынке. Действительно важным оказалась то, что впервые в машине использовались интегрированные ремни безопасности. Это положило начало новой тенденции в автомобилестроении – уже в следующем году Mercedes-Benz выпустила первую машину с "зонами смятия", призванными защищать пассажиров.
Toyota Corolla (1966 год)
Пять автомобилей, которые изменили мир (5 фото)

Corolla – самая успешная из целого ряда японских моделей, которые обеспечили покупателям надежность и предложили встроенное радио. Она стала наиболее удачной маркой в истории автомобилестроения: было продано более 30 млн машин. Corolla больше, чем любой другой автомобиль, помогла фирме Toyota стать огромным концерном, который теперь намерен стать крупнейшим автопроизводителем в мире и первым наладил выпуск популярной экологичной машины Prius. Сверхэффективные и пришедшиеся как раз ко времени технические решения, использованные в Toyota Corolla, стали копировать по всему миру.
(с)

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.