Развлечения, приколы » Назад в прошлое » Десятка интересных фактов из истории кукольного театра

 

Десятка интересных фактов из истории кукольного театра

Автор: Geimer от 30-04-2011, 08:54, посмотрело: 221

0
Среди заслуг кардинала Мазарини часто забывают упомянуть одно его деяние – огромную, ни с чем не сравнимую роль Мазарини в развитии французского театра кукол. Правда, кардинал не приложил к этому ни малейшего усилия - скорее наоборот. Но именно благодаря его запрету на театр вообще стало развиваться кукольное искусство. Хотя, сам по себе кукольный театр гораздо старше и Мазарини, и даже самой Франции.
alt
10 место: Есть сведения, что куклы бога Озириса были важной частью религиозных церемоний древних египтян. Носить куклы бога обычно доверяли женщинам-жрицам.
9 место: Североамериканские индейцы устраивали мистерии, в которых участвовали идолы, изображающие духов предков. Обычно это были марионетки, на груди у которых была расположена дверца. Заглянув в нее, можно было увидеть душу предка.
8 место: В Таиланде куклы не разыгрывают никаких занимательных действ и появляются только при печальных обстоятельствах – на похоронах. Возле пагоды разжигают гигантский костер, и во время поминок на полотнище – экране появляются неподвижные силуэты героев преданий.

7 место: Три десятка кукол – почти в человеческий рост – принимают участие в мистериях мусульманской религиозной церемонии «шахсей-вахсей» - поминовения коварно убитого праведного шаха Хуссейна. После окончания церемонии кукол отдают человеку, которому доверено их сжигать.
6 место: Французского Петрушку зовут Полишинелем. Его представления не имели написанного заранее сценария: кукольники, как правило, импровизировали на злобу дня. Стоило в Комеди франсэз или в Академии оперы состояться премьере, как на следующий день куклы показывали пародию на нее. Отсюда и выражение «секрет Полишинеля».

5 место: Украинский кукольный театр называется вертепом. На Рождество в вертепах разыгрывалась история рождения Христа. Кстати, само слово «вертеп» обозначает пещеру, где родился Иисус.
4 место: Куклы индонезийского театра «Ваянг» - двусторонние. Для женщин они появляются на экране в виде теней, а сидящие с другой стороны экрана мужчины видят самих ярко раскрашенных кукол и кукольника, мастерски управляющего ими при помощи зажатых между пальцами длинных тростей. Спектакль длится от захода до восхода солнца, поскольку в это время злые духи не в силах причинить зрителям вред.
3 место: Существует больше 12 видов кукол. В том числе существует, например, петрушечная кукла – это всем нам известная кукла на перчатке, которую надевают на руку. Самая большая в мире кукла – это марионетка Зозобра высотой 15 м 21 см, созданная в Санта-Фе (Нью-Мексико, США) для местного карнавала.
2 место: Один из самых необычных символов кукольного театра в мире – это часы на фасаде театра Образцова в Москве. Каждый час открываются поочередно дверцы в домиках-ящичках вокруг циферблата часов и двенадцать животных появляются под музыку "Во саду ли, в огороде". Все вместе животные появляются дважды - в полдень и в полночь.
1 место: На Сицилии по сей день существует кукольный театр, спектакль в котором длится …месяц! В древности были известны и представления, которые длились по году! Правда, днем зрители занимались – как и сейчас – своими обычными делами, а по вечерам смотрели продолжение одной и той же пьесы. Последние лет восемьсот разрабатывается одна и та тема – борьба рыцаря Роланда с маврами.
http://www.radioc.ru/programs/hotten

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.