Развлечения, приколы » Назад в прошлое » Президенты США: история убийств и покушений!

 

Президенты США: история убийств и покушений!

Автор: Ivan от 2-06-2011, 13:17, посмотрело: 226

0
На жизнь одиннадцати (из 44-х) президентов США производились покушения. Четверо президентов были убиты - Абрахам ЛинкольнAbraham Lincoln (1865 год), Джеймс ГарфилдJames Garfield (1881 год), Уильям МакКинлиWilliam McKinley (1901 год) и Джон КеннедиJohn Kennedy (1963 год).
Певрвоначально, несколько интересных фактов о секретной службе Президентов США:
1. Первая служба безопасности у президента США появилась лишь в 1890-е годы (после убийства президента Гарфилда), а в 1906 году (после убийства президента МакКинли) была создана секретная служба, на которую была возложена миссия охраны главы американского государства.
2.Любопытно, что служба, занимающаяся охраной президентов США, не подчиняется самому президенту, а входит в структуру Министерства ФинансовTreasury Department.
3.До начала Первой Мировой войны служба безопасности президента США состояла из 27-ми человек, с началом войны их число выросло до 34-х.
4.В 1922 году Конгресс СШАUS Congress создал особую организацию Полиция Белого ДомаWhite House Police Force, состоящую из 33 человек.
5. В 1974 году увеличена до 1.4 тыс. человек и с 1977 года служба охраны президента получила свое нынешнее название Секретная СлужбаSecret Service Uniformed Division.
alt
Первым американским президентом, на которого было совершено покушение, стал Эндрю Джексон. 30 января 1835 года в здании Капитолия к нему приблизился 35‑летний маляр Ричард Лоуренс и, выхватив пистолет, дважды пытался выстрелить, но пистолет дал осечку. Преступник был схвачен и заявил, что мстил Джексону за то, что остался без работы. Сам президент утверждал, что убийцу подослали его политические противники.
alt

14 апреля 1865 года в ложе театра в Вашингтоне был смертельно ранен и на следующий день скончался президент Абрахам Линкольн. Сидевший рядом с ним госсекретарь США Уильям Сюард получил ранения, но выжил. Убийцей был актер, сторонник разгромленной Конфедерации.
alt
alt

2 июля1881 года на вашингтонском вокзале страдающий нервным расстройством неудавшийся ультраправый политик Чарльз Гуатье (Гито)в упор расстрелял президента Джеймса Гарфилда. 19 сентября 1881 года он скончался от общего заражения крови.
alt
6 сентября 1911 года во время церемонии открытия Панамериканской Выставки в Чикаго был тяжело ранен президент Уильям МакКинли. Скончался 14 сентября. Его убийцей стал 28‑летний анархист Леон Сполгоц.
alt
alt
14 октября 1912 года во время предвыборного митинга в Милуоки, штат Висконсин, было совершено покушение на Теодора Рузвельта. Несмотря на ранение в грудь, президент не покинул трибуну и завершил свою речь перед избирателями и только после этого обратился к врачам. Покушавшийся Джон Шрэнк был признан невменяемым.
alt
15 февраля 1933 года, вскоре после победы на выборах, но еще до инаугурации, было совершено покушение на Франклина Делано Рузвельта. В Майами (штат Флорида) в него стрелял анархист Джузеппе Зангарра. Стоявшая неподалеку женщина в момент выстрела успела ударить преступника по руке. Зангарра не попал в Рузвельта, но смертельно ранил мэра Чикаго Энтони Чермака.
alt
1 ноября 1950 года была совершена попытка убийства президента Гарри Трумэна в его резиденции на Пенсильвания‑авеню в Вашингтоне. На его жизнь покушались два пуэрториканских националиста. Между охранниками и нападавшими произошла трехминутная перестрелка, в результате которой охранник и один из нападавших были убиты, второй нападавший арестован.

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.