Развлечения, приколы » Назад в прошлое » 65 лет на любовном фронте

 

65 лет на любовном фронте

Автор: Aman lu от 30-10-2011, 03:05, посмотрело: 504

0
Платья для невесты шили из парашютов, свадебный стол накрывали в землянке, а гости прятались от командира в шкафу.
alt
Война и любовь. Казалось бы, что тут общего? Но несмотря на все ужасы фронтовых лет, парни и девушки находили друг друга. И для них «пока смерть не разлучит нас» звучало, да что там — звучит не только как высокие слова. Накануне Дня Победы мы встретились с ветеранами, которые не из кино знают, что такое военно-полевой роман.
alt

В этом году 87-летний Иван Иванович и 86-летняя Евгения Григорьевна Васильченко будут отмечать железную свадьбу — 65 лет совместной жизни. Их судьбы переплелись, когда разведчик Иван получил ранение. Медсестра Евгения перевязала лейтенанту рану, сделала укол и вскоре забыла о встрече. Но спустя время они вновь увидели друг друга. «Женя с подругой пришли к нам в роту. Посидели, поговорили. Когда она собралась уходить, я вызвался ее проводить. Вот с тех пор я и веду ее по жизни», — говорит ветеран.
alt
Иван позвал Женю замуж после боя
Иван и Женя старались проводить как можно больше времени вместе. Хотя разве можно говорить больше, когда речь идет о 10—15 минутах, да и то не каждый день? Вспоминают, что за эти минуты успевали лишь обняться и поцеловаться: «Какие на фронте свидания?». А в разлуке переживали друг за дружку. «Он ведь разведчиком был, иногда его по неделе не было... Однажды ко мне прибежали, говорят: «Ивана убили!» А сердце не верит! Не чувствует, что его больше нет! И не зря. Оказалось, ошибка. Да и он мне потом говорил: «Никому не верь — я дойду до Берлина», — вспоминает Евгения Григорьевна.
Разведчик всегда заходил к любимой перед боем и на прощание слышал: «Я буду ждать тебя». Иван был трижды ранен, и каждый раз его выхаживала будущая супруга. «После очередного боя Ваня подошел ко мне и спросил, выйду ли я за него замуж», — вспоминает Евгения Григорьевна. Медсестра согласилась. Молодые посидели с друзьями в землянке, выпили по рюмке. Вот и вся свадьба. В загс пошли уже после победы.
Отважный разведчик сдержал свое обещание — для влюбленных война закончилась у Рейхстага. А сейчас у них совсем другие боевые задачи — забота о внуках и правнуке.
Партизаны: землянка на двоих
alt

Медяники вместе с 1941-го
Александр Васильевич и Анна Петровна Медяник познакомились в партизанской школе летом 1941-го, когда им было по 17 лет. Воевали и на Донбассе, и в Прикарпатье. «Страшным был первый бой. Командир повел в атаку, и на моих глазах ему оторвало голову. Очень страшно! Но рядом был Саша, который говорил: «Держись, Анечка, это война», — вспоминает партизанка. Влюбленные жили в сделанном из деревьев и брезента жилье, но часто разлучались — на недели уходили на задания.
alt
В начале войны влюбленным было 17
В 1944-м Анну контузило, и она вернулась в родное село, а раненого Сашу увезли в Москву. И только через несколько месяцев он разыскал невесту. Свадьбу сыграли через 3 года и не расставались 60 лет — до смерти Александра Васильевича.
Авиация: рубаха и платье , сшитые из...парашютов
alt
Анатолий и Екатерина. Воспитали двоих сыновей
«Мы в одном полку служили: он пришел в 1943-м младшим лейтенантом, а к концу войны уже майором был, командиром эскадрильи, Героем Советского Союза, дважды удостоился «Золотой Звезды». А я — сержантом», — вспоминает Екатерина Михайловна, вдова легендарного летчика¬-штурмовика Анатолия Недбайло (совершил 219 боевых вылетов. — Авт.). «Сержант», на наш взгляд, скромничает — ведь задачи, которые выполняла она, были отнюдь не легкими — вместе с подругами оружейница Катя занималась совсем не женской работой: подвешивала к ИЛ-¬2 пушки и бомбы весом в 100—200 кг, а также заряжала летчикам пулеметы.
alt
Штурмовик и оружейница

«Я сперва не хотела замуж, хотя и симпатизировали мы с Анатолием друг другу. Говорила: мол, сперва институт надо закончить. И потом, я родом из Саратова, ты — из Украины, найдешь себе на родине девушку. Он: «Только ты, Катенька, мне люба. А со мной ты какой захочешь институт закончишь!» Короче, уговорил. Пошили мне девчата из парашютного шелка белое платье, ему — рубаху, и сыграли веселую свадьбу всем полком», — вспоминает фронтовичка. Супруги прожили вместе 63 года (Анатолий Константинович умер в 2008 году — Авт.), вырастили двоих сыновей, а с Днем Победы Екатерину Михайловну в этом году поздравят уже и правнуки.
Связисты: «даже если я вам безразличен, целую ваши руки»
alt
Если бы юной Рае кто-нибудь сказал, что она будет снайпером в морской пехоте и уничтожит 9 гитлеровцев, а суженого встретит в окопах, она бы рассмеялась шутнику в лицо. Однако вскоре именно так все и произошло.
В начале войны отец девятиклассницы Раи ушел на фронт, наказав ей быть мамой двум ее сестрам — мать умерла еще до войны. «Я доучивалась и работала», — вспоминает Раиса Мефодиевна. Но в 1943 году ее призвали на фронт, и после месячной школы снайперов отправили на передовую в звании младшего сержанта морской пехоты. «Девушки всегда попадали в цель лучше мужчин, — говорит Раиса Коротенко. — Я сразу попала в окопы — работали по вражеским целям в парах со снайперской винтовкой СВТ-40. Кстати, до сих пор, подними меня среди ночи, смогу разобрать и собрать заново ствол. У снайперов была своя война — сутками напролет мы сидели в засадах и выслеживали «коллег» с вражеской стороны. Эти дуэли могли длиться месяцами. Потери были жуткие — фашистские снайперы тоже были профи. Так погибла моя напарница Дуся Палий — пуля попала ей прямо в лоб».
На счету Раисы Мефодиевны 9 убитых фрицев. Признается, что стрелять по живым людям ей было тяжело: «Не мое это — каждый раз, целясь, думала, что передо мной живой человек. Переживала». За удачную стрельбу по фрицам Раиса была представлена к награде, которая так ее и не нашла, — вскоре морпех в юбке слегла с тяжелой болезнью в госпиталь. (Эту награду Раисе Мефодиевне так и не вручили до сих пор. — Авт.) Когда девушка вышла из госпиталя, ее направили в 189-й батальон связи. Там Раиса и встретила свою судьбу — лейтенанта Михаила Коротенко. Несмотря на то что молодые люди служили в одном батальоне, роман между ними развивался в эпистолярной форме: «Впервые я встретилась глазами с этим парнем на политинформации между боями — политруки не забывали воспитывать состав подразделений даже под бомбами. А вскоре он написал мне письмо». Всего до конца войны их было около 60-ти. И о войне в них мало: «Даже если Вам я и безразличен, я все равно целую Ваши руки».
alt
Рая и Миша. Служили в одном батальоне

Уже под Берлином Рая получила осколочное ранение головы, которое перенесла в строю. «Трещина в черепе у моей мамы до сих пор. А в госпиталь она не легла из-за скромности, посчитав ранение слишком легким», — поясняет дочь Ольга. Тогда же жениха Раисы решили направить на обучение в академию связи Минобороны СССР: «Я лишь ответила, мол, езжай, может, выживешь!». Но влюбленный фронтовик решил по-своему. «Он рапортовал командиру корпуса генералу Ивану Рослому, что не может бросить на фронте свою любовь. И попросил оставить его на передовой. Генерал сокрушенно вздохнул: «Оставайся. Девка хорошая. А я-то хотел выдать ее за своего брата. Но от любви никуда не денешься — служи со своей Раей». Фронтовой роман в письмах увенчался свадьбой: «Сразу после Победы, 10 мая 1945, года мы поженились с Мишей в Берлине».
В 1959 году Михаил Коротенко закончил службу в звании полковника с целым «иконостасом» из наград на груди. Не меньше наград и у его жены. К слову, боевые ордена и медали Раиса Мефодиевна начала носить совсем недавно. И то лишь после того, как ей сделали замечание другие ветераны, мол, негоже стесняться геройства. «А у моего Миши неизвестные негодяи украли награды незадолго до смерти (Михаила Коротенко не стало в 72-м. — Авт.). Но он и при жизни их надевал нечасто. Всегда был скромным».
Разведчики: за объятия — выговор

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.