Города-призраки

Автор: Aunist от 26-01-2012, 23:06, посмотрело: 212

0
Еще несколько историй о городах, которым не суждено было появиться. Предыдущую новость можно почитать тут
Калифорния
Города-призраки (3 фото)

В то время как это место, которое вы можете посетить, но вы никогда не увидите города в оригинальном, первоначально запланированном виде. Нэт Мендельсон был разработчиком, у которого была мечта создать город способный конкурировать с Лос-Анджелесом в своем великолепии. Он амбициозно планировал занять площадь в 320 квадратных километров в центре Калифорнийской пустыни и создать там огромный парк с искусственным озером.
Если посмотреть на город сейчас, можно подумать, что Мендельсону удалось хотя бы приблизиться к реализации задуманного. Но если присмотреться, то станет очевидно заметное отсутствие – домов! Это заброшенное место с сотней пустых улиц и перекрестков. Отчасти напоминает мистические круги, непонятно откуда возникшие посреди пустыни.

У Мендельсона была та же идея, что и у большинства застройщиков того времени. Он купил бы обширную территорию, разделил бы ее на участки и продал бы семья, которые жаждали иметь свои владения. Однако его план не удался, так как спустя 50 лет улицы все еще пусты. Одной из проблем было частое явление в тех местах – бури, несущие песок, но главная причина неудачи – это завышенные требования и цена за землю.
Все же город не совсем пустой. Его население около 14 000 человек. Однако весь городок занимает лишь небольшой уголок во всей этой безграничной пустыне лабиринтов, и он никогда не сравнится с Лос-Анджелесом, как хотел Мендельсон.

Экспериментальный город Миннесота
Города-призраки (3 фото)

Экспериментальный город был детищем дружбы между университетом Миннесоты и Федеральным правительством в 1960 году. Предназначался он для наблюдения и оценки городскими экспертами. Из названия города следует, что это была бы комбинация экспериментальных идей, которые прежде никогда не реализовали в таком масштабе.
Город разместил бы приблизительно 250 000 человек, и раскинулся бы на открытых пространствах, таких как парки, фермы, и дикая местность. Только 1/6 всей площади была бы вымощена и частично город планировали покрыть геодезическим куполом. Город был бы без автомобилей, их следовало парковать на стоянках за его пределами. В центр города людей бы доставляли движущиеся дорожки. Это была бы чрезвычайно передовая автоматизированная система шоссе.
Самое главное отличие от обычных городов заключалось в отсутствии школ! Вместо этого хотели внедрить практику самообразования в течение всей жизни. Считали, что каждый и учитель и ученик одновременно и что лучшее образование – это социальные связи, общение, наблюдение и участие в различных группах и клубах.
Бюджетные проблемы, так же как и сложная логистика аннулировали инновационный город.
Мировая столица Welthauptstadt в Германии
Города-призраки (3 фото)

Этот город должен был стать драгоценным камнем Третьего Рейха. Адольф Гитлер, непревзойденный в своей гордости, был убежден, что Германия станет центром Европы, и возможно мира. Он начал планировать столицу, которая была бы перестроенным Берлином, даже прежде, чем началась Вторая мировая война. Его цель состояла в том, чтобы превзойти по качеству и блеску другие мировые столицы, такие как Лондон, Париж, и Вашингтон.
Планы относительно этого грандиозного города включали стадион, который мог вместить 400 000 зрителей, канцелярию с шикарным залом в два раза длиннее, чем во Дворце Версаля, Триумфальную арку, как в Париже, только намного больше и гигантскую открытую площадь, окружающую величественное здание правительства. Центральное место нового города занимало бы Volkshalle, так называемый народный Зал, представляющий собой куполообразное здание. Спроектировал его сам Гитлер и главный архитектор. Если бы это куполообразное здание было построено, то оно и сейчас было бы наибольшим замкнутым пространством в мире.
Несмотря на то, что война началась раньше, чем могло начаться строительство, вся необходимая земля была приобретена и технические вопросы были оговорены. План Гитлера состоял в том, чтобы выиграть войну и закончить строительство Welthauptstadt до 1950 года. Само собой разумеется, сокрушение нацистского режима и Третьего Рейха союзными войсками положило конец будущему великого города.
Один из забавных моментов, касающихся планов Гитлера — болотистая местность Берлина не выдержала бы громадного главного здания в центре города.
Продолжение следует…
Все фото этой новости здесь

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.