Развлечения, приколы » Назад в прошлое » А у нас в квартире газ...

 

А у нас в квартире газ...

Автор: Zadrot от 10-11-2012, 05:09, посмотрело: 230

0
Сегодня весь день изучал тему 50-х и 60-х годов. Вот, например, интересная фотография. Вчера я писал о романтических 50-х, временах молодости моих бабушки и дедушки. Именно так я и представляю то время. 1956 год, парк культуры и отдыха в небольшом провиницальном городе.
В 60-х (14 фото + текст), photo:1
На Западе, в 60-е годы в адрес СССР употреблялся термин — управляемая экономика. В книге «20 век, 1946-1960» французского издательства France Loisirs так же говорится, что ассортимент товаров народного потребления скудный даже в столичных универмагах, а их качество оставляет желать лучшего...
Что же они писали в 70-е годы, когда все пришло в упадок? Моя бабушка о 50-х, начале 60-х говорила, что это и был настоящий коммунистический рай.
Вообще, интересно как за рубежом представляли советскую действительность. Подготавливая этот пост старался быть объективным. Но просматривая эту книгу, параллельно сверяя данные с Википедией, я лишний раз убедился в правильности своих убеждений. Если уж рисовать рекламные полосы, то как фантастический проект. Например, как иллюстрации к книге Василия Аксенова «остров Крым».
К сожалению, авторов фотографий установить не удалось. Так же не всегда указана точная дата и место сьемки.
В 60-х (14 фото + текст), photo:2

Мода советских женщин с 1930 по 1970 особо не менялась. Наверное по этой причине так активно праздновали 8 марта. Хоть раз в году вспомнить, что все-таки женщина — это женщина...
В 60-х (14 фото + текст), photo:3
Собственно, в разоренной и разрушенной после войны Европе, первое время одевались не намного лучше (слева). Чего нельзя сказать об американках (справа). Неделя высокой моды в Нью-Йорке. 1947 год.
В 60-х (14 фото + текст), photo:4

В государстве, которое последние 300 лет не вела боевых действий на своей территории, не нужно напоминать, что женщина — это женщина. По этой причине меня больше интересует как развивались события в Европе и Советском Союзе. Американские фотографии здесь для полноты картины, но никак не для сравнения.
В 60-х (14 фото + текст), photo:5
Берлин, 1945 год. После войны немцы были на равных условиях с русскими. Ну, почти на равных... И те и другие с нуля начинали строить новую жизнь. Очень понравилась эта фотография. Поражает заряд энергии в этой девушке, прыгающей по рельсам. Есть в ней какая-то жажда скорейшего обустройства и налаживания новой жизни. Уже через 10 лет в качестве жизни капиталистов и коммунистов образуется настоящая пропасть.
Кстати, советской пропаганде после войны не легко было проводить политические беседы с трудящимися. Всякий раз, когда на собраниях по идейной обработке агитатор начинал говорить об ужасах капитализма, какой-нибудь фронтовик, дошедший до Берлина спрашивал, — ты сам-то был там? Раз нет, так и не говори!
В 60-х (14 фото + текст), photo:6
Экономическое чудо и прогресс в СССР напрямую зависел от налаженных коммуникаций. Поэтому комсомольцы активно строили БАМ и прочие железные дороги. 1967 год.
В 60-х (14 фото + текст), photo:7
...в то время, как их сверстники за железным занавесом отрывались на музыкальных фестивалях.
В 60-х (14 фото + текст), photo:8
Потому что на Западе и без чудес все нормально было с экономикой. Парижский автосалон. 1960 год.
В 60-х (14 фото + текст), photo:9
Москва, Красная площадь, 1969 год. Аналогичный смотр достижений промышленности, правда, военной. Пока капиталисты записываются в очередь на новые модели Форда или Пежо, советские граждане трудятся на благо родины. Получают 8 копеек с каждого заработанного рубля. Остальные 92 копейки идут на покорение космоса и оборону страны... Что бы в случаи необходимости, можно было запулить ракетой по заводам Форда и Пежо. Ну, так, теоретически.... На всякий случай.

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.