Яблоки дъявола

Автор: Zaika от 12-11-2012, 12:53, посмотрело: 158

0
Яблоки дъявола
Мины-пауки
Очевидно, поэтому появившиеся на вооружении армии США в период вьетнамской войны (1964–1975) противопехотные мины BLU-42/B американские солдаты сразу же окрестили «дьявольскими яблоками». Внешне это ребристые металлические шарики диаметром всего шесть сантиметров, окрашенные в зеленый, серовато-оранжевый, тускло-желто-серый цвет. Наши солдаты (которых в Южном Вьетнаме «никогда не было») из-за сходства по цвету с недозрелыми дикими апельсинами сразу же прозвали «апельсинками».
«Апельсинки», или «яблоки» оказались для Вьетконга неприятным сюрпризом. Как и их предшественницы, мины Graval и Dragontooth, эти мины предназначались для авиационного минирования. В кассетной бомбе CBU-34/A помещалось 540 мин BLU-42/B.
Когда эта кассета раскрывалась над джунглями, ее смертоносная начинка рассеивалась на площади около 260 тыс. квадратных метров (окружность диаметром около 280 метров), а если учесть, что любой бомбардировщик может нести на себе более десятка таких бомб, несложно представить себе площадь, засоренную этими минами.
Мин типа Graval в одну кассету помещалось до 7500 штук, то есть более чем в десять раз больше, чем мин BLU-42/B, однако вероятность пострадать от последней была гораздо выше, так как каждое «яблоко дьявола» при падении разбрасывало во все стороны шесть тонких, почти незаметных, но весьма прочных капроновых нитей-щупалец. Каждое такое щупальце имело длину до 6 м. Любой, кто оказывался ближе 3–5 метров от мины, мог считать себя обреченным. Не задеть невидимую среди тропической растительности ниточку практически невозможно. Радиус сплошного поражения этой мины, то есть расстояние от мины, на котором жертва обязательно получит хоть один осколок, составляет 3–5 метров. Пройти же через зону, накрытую таким минным полем, ни разу не попав в «обьятия дьявольского яблока», также совершенно нереально.

Но даже если человек и увидел эту мину, обезвредить ее практически невозможно. На корпусе нет никаких отверстий, куда можно было бы вставить предохранительную чеку, нет никаких устройств обезвреживания, разобрать мину тоже нельзя. Вдобавок в мине работает механизм самоликвидации, и никто не знает, через сколько секунд, минут или часов мина взорвется сама. Но и этого мало – мина устроена так, что любое смещение ее с места, любое изменение положения также приводит к взрыву. Да и где гарантия, что щупальца соседней мины не оказались случайно лежащими на щупальцах той, какую увидел боец. Зато те, кто сбросил сюда бомбу-кассету, точно знают, когда данный участок местности окажется вполне безопасным. Естественно, командование учтет это в своих планах. Поистине эта мина – изобретение дьявола и его достойный слуга.

Ловись мина большая и маленькая
Вьтконговцы так и не нашли способов борьбы с этими минами, и судьба их бойцов, оказавшихся там, где рассеяны дьявольские яблоки, оказалась печальной. Наблюдения за действиями авиации США ничего не давали. Летчики сбрасывали бомбы, начиненные минами, вперемешку с кассетными бомбами, начиненными осколочными бомбочками (BLU-54, BLU-61, BLU-63), имевшими издали точно такой же внешний вид, как и мина BLU-42/B. Со стороны выяснить, была ли это просто бомбежка или же бомбежка прикрывала минирование, просто невозможно.
Не существовало никакого надежного способа отыскивать эти мины. Выделить глазом среди зарослей за 5 метров шарик диаметром всего 6 см нереально, человека же с миноискателем она к себе не подпустит, так как прежде чем металлодетектор обнаружит мину, он уже заденет капроновую нить.
Впрочем, изобретательность русских не знает себе равных. Даже в джунглях они мигом придумали «удочки» – длинные бамбуковые шесты с леской и крючком на конце. Спрятавшись за деревом, боец выдвигал вперед и вверх этот шест и начинал «удить». Конечно, крючок ловил много ненужного (лианы, ветки и т.п.), но и щупальца «апельсинок» находил исправно. Потревоженные мины взрывались, никого не раня. Это было все же лучше, чем ничего.
Но война уже шла к концу. Не помогли американцам и «яблоки дьявола». После войны эти мины были сняты с вооружения, хотя сама их идея воплотилась в минах BLU-92/B – более совершенных и имевших иную форму. Однако «апельсинки» сильно запали в душу советскому командованию.
Яблоки дъявола
Хорошо забытое старое
Еще во время вьетнамской войны в руки советских специалистов попали образцы бомб CBU-34/A с начинкой и инструкции по их использованию (оказалось несложно через знакомых вьетнамцев купить их за вполне умеренную цену у американских сержантов одного из военных аэродромов). Все это было тщательно изучено, модифицировано, удешевлено, и BLU-42/B возродилась под новым именем: «Противопехотная осколочная мина ПОМ-1».
Внешне ПОМ-1 аналогична американке, разве что немного крупнее (8 см против 6 см), чуть тяжелее (750 г против 499 г), и взрывчатки побольше (100 г против 71 г), а вот радиус сплошного поражения увеличился существенно: с 3–5 м до 4–6 м.
Механизм этой мины весьма сложен и представляет собой компиляцию пиротехнических, механических и электронных устройств. Ограничимся здесь упоминанием о самом слабом месте мины, а именно – наличии в ней электрического элемента питания электронной схемы, и описанием устройства, вызывающего ее срабатывание.
Хотя современные источники питания могут питать схемы на протяжении нескольких месяцев и даже лет, в конце концов они все же выходят из строя. Значит, сроки хранения мин ограничены и невозможно создать сколько-нибудь значительные запасы на случай войны. Кроме того, в нашей стране, с ее холодным климатом, зимой применение сложных мин с электронной начинкой просто-напросто невозможно. Об этом почему-то все забывают.

Машины-сеялки
Скопировав американскую мину, советские конструкторы отказались от использования ее только в кассетных авиабомбах. Они разместили эти мины по 8 штук в универсальной минной кассете КСО-1 того же типоразмера, что и для других советских мин систем дистанционного минирования (противопехотные мины ПФМ-1, ПОМ-2, противотанковые мины ПТМ-1 и ПТМ-3). Кассета представляет собой алюминевый цилиндр длиной 48 см, диаметром 14,8 см и весом около 9 кг. Благодаря такой универсализации одни и те же системы дистанционного минирования могут устанавливать мины различных типов. Это авиационные системы КМГ-У (для самолетов-штурмовиков, истребителей-бомбардировщиков, фронтовых бомбардировщиков и ВСМ – вертолетов), наземные системы УМЗ и УГМЗ, ручная переносная система ПКМ.
Последняя выбрасывает мины из кассеты КСО-1 на дальность 35 метров и рассеивает их в эллипсе размерами 8–10 на 20 метров. При этом расстояние между минами может составлять от полутора до 7 метров, то есть зона практически оказывается непроходимой для пехоты. Вероятность поражения здесь равна единице. Таким образом, обороняющиеся могут выставить впереди своих окопов на удалении 35 метров (средняя дальность броска ручной гранаты) сплошное противопехотное минное поле. Атакующие просто не смогут приблизиться к траншее и забросать ее ручными гранатами. Только вот будут ли в современной войне траншеи – неизвестно.

Анатомия ПОМ-1 и BLU-42/B
Яблоки дъявола

Мина представляет собой сферу, составленную из двух половин, соединенных стяжной лентой. На корпусе имеются ребристые приливы (3), предназначенные для того, чтобы заставить мину в полете вращаться под напором набегающего воздуха. Это необходимо для работы центробежных предохранительных устройств мины. Сверху и снизу мины закреплены две металлические крестовины (1), концы которых удерживают на месте якоря датчика цели (2), а проще говоря, подпружиненные цилиндрики с крышками, на которые намотано восемь тонких капроновых нитей. Когда мина приближается к земле, в какой-то момент удерживающие крестовины сбрасываются, и эти цилиндрики своими пружинками выстреливаются в пространство. Вращение мины помогает нитям размотаться на всю длину. При приземлении мины эти нити ложатся на землю. Через 1–15 минут (время зависит от температуры воздуха) после падения мины заканчивается работа предохранительных устройств и мина переходит в боевое положение. С этого момента она смертельно опасна, и всякий, кто потревожит ее, станет жертвой «дьявольского яблока». Одновременно начинает отсчет времени механизм самоликвидации мины. Через 5–10 суток (время опять-таки зависит от температуры) механизм взорвет мину. После этого минное поле просто перестанет существовать.

Обмануть невозможно
Яблоки дъявола
Мина срабатывает тогда, когда ее смещают с места или изменяют ее положение, то есть просто передвигают или перекатывают. Обмануть ее невозможно. Нити датчика цели как раз и служат тому, что, зацепившись за нить, жертва изменит положение мины. Поэтому бесполезно обрезать эти нити. Сам датчик цели, приводящий мину в действие, спрятан внутри нее. Он состоит из пластмассовой коробки (А) с жестко закрепленными сверху и снизу двумя металлическими контактными кольцами (Б) с припаянными к ним проводами и металлического шарика (В) с надетым на него металлическим диском. Как бы ни легла мина на землю, контактные кольца окажутся либо замкнутыми между собой шариком с диском, либо разомкнутыми. Электронная схема фиксирует исходное положение. Когда меняется положение мины под воздействием жертвы, в какой-то момент обязательно происходит замыкание (размыкание) контактов. Электронная схема среагирует и подаст питание на электродетонатор. Произойдет взрыв мины. Несложно понять, что чувствительность такого устройства чрезвычайно велика. Шарик покатится во всех случаях, будь то наклон мины или ее смещение без изменения положения.
(с) Популярная Механика

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.