Развлечения, приколы » Назад в прошлое » Александр Родченко

 

Александр Родченко

Автор: Geimer от 21-11-2012, 16:22, посмотрело: 371

0
Александр Родченко


родченко и варвара степанова
Имя Александра Родченко в наше время известно сравнительно неплохо. Он известен нам как, один из родоначальников беспредметной живописи, главный инженер конструктивизма, пионер советской фотографии, уже при жизни сделавший классикой собственное новаторство, и даже «пророк» «искусства» современной рекламы.
При этом, далеко не всякий, знакомый с этим именем человек знает о том, что в течении сорока с лишним лет Александр Родченко работал совместно со своей женой, замечательным художником-дизайнером Варварой Степановой, и практически каждое из созданных ими произведений является результатом совместной работы.
Александр Родченко

портрет варвары степановой, 1928
Творчество двух художников, при сохранявшейся специфике каждого из них, было максимально тесно переплетено между собой, чему способствовала организация их деятельности и самого образа жизни в уникальной квартире-мастерской. Поэтому, рассказывая о художественном явлении, именуемом «Родченко», на деле приходится говорить о жизни и работе этих двух людей.
Александр Родченко

портрет матери, 1928
Александр Родченко и Варвара Степанова познакомились в 1913 году в Казанском художественном училище. После его окончания и прохождения воинской повинности в санитарных частях армии Родченко, сын прачки и театрального бутафора, остался в холодном петербургском подвале, без всякой возможности к существованию, и с огромным желанием работать.
В 1917 году, сразу же после Февральской революции в Москве создается профсоюз художников-живописцев. Родченко становится секретарем его Молодой Федерации, и занимается, в основном, организацией нормальных условий жизни и работы для молодых художников, большинство из которых приветствовало Октябрьскую революцию. Александр Родченко начал фотографировать в 1924 году, и уже через год начались его первые — в Советской России — эксперименты с ракурсом и точками фотосъемки.
Александр Родченко

пожарная лестница, 1925
Александр Родченко

балконы, 1925
Его, как художника, никак не удовлетворяла стандартная горизонтальная композиция и прямолинейный ракурс, бывшие «нерушимой традицией» для фотографов того времени. Еще одним, чрезвычайно важным шагом, стало коренное изменение самой тематики фотографии. В начале двадцатых она чаще всего изображала статичные «скульптурные композиции», «изготовившиеся в художественных позах». Родченко считал, что именно фотография может, — а значит должна стать тем единственно правдивым искусством, максимально точно отображающим жизнь — в моментах, составляющих ее движение. Для этого надо было снимать эту жизнь молодой советской республики, текущую, строящуюся вокруг, повсюду, рядом, показывать ее под самыми различными ракурсами, позволяющими, по его мнению, «поймать» и раскрыть содержание предмета или даже, целого социального явления.
Александр Родченко

пионер-трубач, 1930
Александр Родченко

фотозагадка. трубы в петровском парке, 1930
Именно эти идеи Родченко — опять таки, не задекларированные, а просто выраженные в самих новаторских снимках, быстро завоевали огромную популярность среди молодых фотографов и создали в советской фотографии целое направление «рабочих фотокоров», как ударное подразделение великой молодежной армии «рабкоров». Из этой школы и вышли потом лучшие советские фотографы 30-х — Аркадий Шайхет, Борис Игнатович, Марк Альперт. А в конце двадцатых создается объединение «левых» фотографов — группа «Октябрь» и Родченко становится одним из его руководителей. В композиции и в идейном содержании своих снимков Родченко работал в одном направлении с Эдвардом Вестоном и Тиной Модотти, а его эксперименты над резкостью фотографии опередили технику американского «Объединения f/64», названного так по типу объектива, дающему наибольшую резкость изображения.
Александр Родченко

бокал, 1928
«Творить новое надо новыми средствами выражения. Мы должны создавать и строить во всеоружии современной науки и техники» — писал в 1920 году Родченко.
Александр Родченко

пушкинская площадь 5 мая 1932 года. 40 лет газеты "правда"

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.