Развлечения, приколы » Назад в прошлое » Легенды Собора Парижской Богоматери

 

Легенды Собора Парижской Богоматери

Автор: Mekkor от 5-12-2012, 06:10, посмотрело: 173

0
Украшены удивительным узором створки ворот собора Нотр-Дам, они сделаны из кованого железа и с такими же необыкновенными железными замками. Поручили выковать их одному кузнецу по имени Бискорне. Когда услышал кузнец, что ему необходимо выковать фигурные узоры и замки для ворот самого наилучшего собора Парижа – он очень испугался. Он подумал, что ему не справиться с этой работой, и попытался попросить помощи у дьявола. И когда на следующий день канонник Нотр-Дама пришел посмотреть на работу кузнеца, он застал его без чувств, но в кузнице представился ему настоящий шедевр: накладные кованые узоры, фигурные замки, которые представляли собой переплетающиеся ажурные листья, канонник остался, очень доволен сделанной работой. В тот день, когда замки были врезаны, и закончена была отделка ворот – ворота открыть не смогли и открыли их только после окропления святой водой. Историк Парижа Анри Соваль в 1724 году позволил высказать себе некоторые мысли по поводу загадочного происхождения на воротах Нотр-Дама узоров. Как они были сделаны, никто не знал – то ли они были выкованы, то ли это было литье, Бискорне был молчалив, а с его смертью был и утерян секрет. И Совали добавил: «кузнец Бискорне был уязвленный угрызениями совести, стал грустным и молчаливым, а вскоре и умер. Свою тайну он унес с собой, так никому и не раскрыв, то из опасений, что будет украден секрет, или боялся, что кто-то видел, как он ковал ворота собора Нотр-Дама.
Легенды Собора Парижской Богоматери (12 фото)

Легенды Собора Парижской Богоматери (12 фото)


ГВОЗДИ СВЯТОГО КРЕСТА
Легенды Собора Парижской Богоматери (12 фото)

В соборе Нотр-Дам хранится гвоздь с того креста, на котором распяли Иисуса Христа. Вообще существует четыре крестных гвоздя, два хранится во Франции – один в соборе города, другой в Нотр-Даме и два в Италии. Ведутся споры насчет гвоздей, всего подобных гвоздей насчитывается 30. Овеян многочисленными легендами гвоздь из Карпантра. Это считается вовсе не гвоздь, а удила. Согласно легенде, один из гвоздей, которыми распят был Иисус Христос, обнаружила мать византийского императора Константина - Еленой в Иерусалиме. По ее приказу из этого гвоздя были сделаны удила для лошади Константина, дабы уберечь его на поле боя. И вот через многие века эти удила оказались в соборе Карпантра. Называют их Святым гвоздем, потому как, по преданию совершил он множество чудес. Прикосновение к гвоздю исцеляло одержимых и больных, служило жителям Карпантра во время эпидемии чумы – талисманом. Ватикан официально признал факты чудесных исцелений. И что самое главное гвоздь по истечению стольких тысячелетий не ржавеет, говорят, что его пытались позолотить, но позолота отставала. Но о хранящемся гвозде в Нотр-Дам не слышно было никаких чудесных легенд и историй, тем более нотр-дамский гвоздь – ржавый.
Легенды Собора Парижской Богоматери (12 фото)


ЛЕГЕНДА О РЫЦАРЯХ
Легенды Собора Парижской Богоматери (12 фото)

Если верить легенде, то передовые знания в архитектуре, так нужные для строительства такого сооружения в средние века, принесли первые рыцари-тамплиеры с Востока. Отправились девять французских рыцарей на поиски неких таинств, которые хранятся по поверью, под руинами храма Соломона в святилище Иерусалима. Но по- возвращении их в 1128 году, во Франции прошел слух, что нашли они Заветный ларец - ящик с хранящимися тайнами закона Божьего, управляющего весами, числами и мерами, и включая некое «золотое число» - 1, 618. Пропорция 1:1, 618 – « золотая середина» или «золотое сечение», в эпоху Ренессанса, да и в позднее время считалось идеальной для произведений архитектуры и искусства. Шесть лет после возвращения рыцарей началось строительство первого собора в Шартре. 30 лет понадобилось стекольщикам, каменщикам, астрономам , скульпторам, геометрам и другим мастерам, что бы создать такой огромный храм. В пролете между второй и третьей колоннами хоров, находится «Святое сердце» собора – алтарь, его симметрия. Загадкой остается то, что случайна или задумана была эта симметрия, но созерцание этого чуда, глубоко впечатляет. Собор обладает такой властью возвышать дух и преображать людей. Воздействует на человека собор даже физически: он распрямляется, как бы готовясь принять таинственную энергию идущую с Земли и спускающуюся свыше божественную благодать.
Легенды Собора Парижской Богоматери (12 фото)

«СИМВОЛ НЕБА»
Легенды Собора Парижской Богоматери (12 фото)

Существует интересное толкование символики центрального круглого витража на фронтоне. Зодиакальные знаки этого витража, а также символы Зодиака высеченные из камня на центральном портике с фигурой Девы Марии обычно толкуют как символ годичного цикла. Однако зодиакальный цикл, изображенный на большом круглом витраже начинается не со знака Тельца, как это принято в западной астрологической традиции, а со знака рыб, соответствующего началу индуистского астрологического цикла. Согласно греческой традиции знаку рыб соответствует планета Венера. Другой астрологический символ – лунарный цикл воспроизводит так называемая галерея царей, 28 скульптурных фигур изображают, как считается царей Иудейских, но по библии, их было 18 или 19 – тогда как лунный месяц имеет 28 дней.
Легенды Собора Парижской Богоматери (12 фото)

ЛЕГЕНДА О КОЛОКОЛЕ
Легенды Собора Парижской Богоматери (12 фото)

Собор славится своим необыкновенным голосом, который заключен в 13-тонном колоколе Эммануэль , который висит в правой башне. Раскачать такого гиганта сможет только достаточно сильный человек. И если верить легенде, такой человек существовал, и звали его Квазимодо. Согласно другой легенде, при отлитии колокола были использованы золото и серебро: когда в 1400 году его собирались отлить из бронзы, парижанки бросали в расплавленную массу свои драгоценные украшения

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.