Развлечения, приколы » Назад в прошлое » Неугасимые лампады

 

Неугасимые лампады

Автор: Devka от 28-03-2010, 00:33, посмотрело: 545

0
Наверное, многие из вас слышали о светильниках, которые горели, не угасая, сотни лет. О неугасимом огне знали в Древних Индии и Китае, где он горел в храмах и у мест погребений. Что это: отголосок техники ушедших цивилизаций или что-то другое? Что поддерживало горение в этих лампадах сотни лет подряд?
Было мнение, что жрецы языческих культов использовали для «вечного» горения асбестовые фитили и нефть, которую незаметно подводили к источнику света по трубкам. Однако в старинных произведениях о фитилях нигде не упоминается. Мало того, пламя в «дьявольском» светильнике храма Изиды не только не гасло, но и не обжигало. Сейчас некоторые специалисты высказывают мнение, что вечные светильники могли быть электрическими лампами. После сенсационной находки на территории Древней Вавилонии примитивных гальванических элементов (а на стене египетского храма богини Хатхор — барельефов гигантских колб, в которых ученые признали изображения ламп накаливания) уже мало кто сомневается в способности ушедших поколений получать электричество.

Неугасимые лампады (3 фото)

В описании внутреннего убранства храма Юпитера, написано, что стоявшая там статуя Минервы освещалась огнем, который горел непрерывно со времен Энея. Принимая в расчет подобные свидетельства, ученые делают вывод, что так называемый вечный огонь все-таки не имел отношения ни к электричеству, ни к обычному огню.
Другая версия: такие светильники горели в сакральных местах — храмах и склепах. А значит, это связано с потусторонним миром, возможно — с душами умерших. В начале XX века была найдена запись о некоей «усопшей римлянке». В этой записи, относящейся к концу XV века, говорилось о лампе, вечно горевшей в подземной гробнице.

Монах фра Бенедикто протиснулся в узкий пролом и очутился в погребальной камере, освещенной коптящим светом факелов. Посредине стоял раскрытый рабочими саркофаг с нетленной красавицей. Монах обратил внимание и на еще один источник света в подземелье: бронзовый светильник, подвешенный на цепочке к кольцу в стене. Его неяркий голубоватый свет показался монаху странным. Выяснилось, что никто из рабочих не знал, кто же зажег огонь в светильнике.
Неугасимые лампады (3 фото)

Помимо этой находки, лампады с вечным огнем обнаруживались и в других частях Европы. Так, в хрониках Англии периода раннего Средневековья говорится о том, что близ Бристоля, внутри раскрытой древней гробницы была найдена горящая лампа. Старожилы тех мест утверждали, что она горела там несколько столетий. Любопытно, что о ней сообщалось как об обычной, известной вещи. В XVIII веке подобный светильник видели в Германии, в старинном склепе неизвестного адепта ордена розенкрейцеров. Однако благодаря хитроумному приспособлению — механическому рыцарю с тяжелым копьем, которое при вторжении извне должно было рухнуть на лампу, она была разбита, а ее светящееся содержимое погасло и испарилось, не попав в руки ученых.
Неугасимые лампады (3 фото)

Такие светильники находили в храмах Индии, Китая, обеих Америк. Но к величайшему сожалению, ни одна из неугасимых лампад не досталась ученым в «рабочем состоянии». А фрагменты и осколки, что дошли до нас, ничего для исследования феномена дать не в состоянии.
Все фото этой новости здесь

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.