Развлечения, приколы » Назад в прошлое » Как рождался «Спартак»

 

Как рождался «Спартак»

Автор: Jgyn от 6-07-2010, 23:03, посмотрело: 220

0
Николай Старостин — старший из четырёх братьев Старостиных, оставивших ярчайший след в отечественном футболе, один из создателей московского «Спартака», нападающий этого клуба и сборной СССР довоенной поры. О Николае Петровиче написано множество статей, сам он является автором книг «Футбол сквозь годы» и «Звёзды большого футбола». Материалы об этом незаурядном футболисте и тренере публиковались и на страницах нашего сайта. Сегодня же, пользуясь случаем, мы напомним основные вехи биографии человека, с именем которого у болельщиков ассоциируется московский «Спартак».
В 1921 году его пригласили в созданную на Пресне футбольную команду Московского спортивного кружка (МКС), чуть позже получившую название «Красная Пресня». В 1926-м, когда в зарождающемся советском футболе грянула реорганизация и все команды «привязывались» к ведомствам или предприятиям, Старостину удалось добиться того, чтобы «Красная Пресня» оказалась под крылом у Профсоюза продовольственных работников. После этого пресненцы назывались «Пищевиками», затем «Промкооперацией», «Дукатом» и опять «Промкооперацией» — в зависимости от того, какая из организаций выступала спонсором команды.
В 1934 году Николай Петрович вместе со своим другом, секретарём Коммунистического союза молодёжи Александром Косаревым и при его непосредственной поддержке решил создать более мощную футбольную команду, которая могла бы претендовать на звание сильнейшей в СССР. Так 19 апреля 1935 года на свет появилось Всесоюзное спортивное общество «Спартак»Как рождался «Спартак», частью которого стала финансируемая «Промкооперацией» футбольная команда.

В марте 1942 года Старостина, его братьев и некоторых его друзей арестовывает НКВД по обвинению в подготовке убийства Сталина. По другой версии, подтвержденной документами, Старостиных осудили за воровство, однако необходимо отметить, что ни одного конкретного факта воровства во всём деле так и не было установлено. Кроме того, были обвинения в «освобождении от армии» во время войны не только спортсменов, но и не имевших отношения к «Спартаку» людей. Эти обвинения тоже не были подтверждены документально. Да, Старостин делал бронь спартаковцам, но это было вполне логично. Известных актёров, музыкантов и спортсменов на фронт не отправляли — в их задачи входило поддержание морального духа людей в тылу.
Как рождался «Спартак»

Освободили и полностью реабилитировали Старостиных только после смерти Сталина. Александру Косареву повезло меньше — его расстреляли. Об этом человеке мы почти ничего не знаем, а ведь он также может считаться основателем «Спартака». Он обладал властью, находил источники финансирования для команды, которая не имела поддержки богатых силовых структур как ЦДКА или «Динамо». На VII пленуме ЦК ВЛКСМ по ложному обвинению Косарев был снят с должности генерального секретаря. На пленуме он заявил: «Врагом я себя не считаю и считать не буду… Никто не может доказать, что я враг народа… Лично я чувствую себя абсолютно спокойно, потому что совесть моя чиста. Никогда я не изменял ни партии, ни советскому народу и не изменю».
1 декабря 1938 года Косарев был арестован, а 23 февраля 1939 расстрелян по приговору выездной сессии Военной коллегии Верховного Суда в Лефортовской тюрьме.
С того момента в течение 40 (!) лет Старостин-старший практически безотлучно занимал должность начальника футбольной команды московского «Спартака», а фактически являлся её руководителем. Николай Петрович был награждён тремя орденами Ленина, орденами Дружбы народов и «За заслуги перед Отечеством» III степени. Вскоре после смерти Николая Петровича Старостина 17 февраля 1996 года в Москве на Аллее Дружбы олимпийского комплекса «Лужники» был установлен памятник работы скульптора Александра Рукавишникова. В августе 2002 года в доме № 19 по Тверской улице состоялось открытие памятной доски Николаю Старостину.Как рождался «Спартак»
Барельеф размещён на стене здания, где в течение 30 лет жил знаменитый футболист и тренер, основатель общества «Спартак».В тот же день в московском районе Новокосино была открыта улица Старостина.
Как рождался «Спартак»
Николай Петрович Старостин

Родился 26 февраля 1902 года в Москве.
* Играл нападающим за московские команды: РГО (1917–1921);
* МКС (1922);
* «Красная Пресня» (1923–1925;
* «Пищевики» (1926–1930;
* «Промкооперация» (1931, 1934);
* «Дукат» (1932–1933);
* «Спартак» (1935–1936).
В высшей лиге клубного чемпионата СССР сыграл 1 матч. За сборную СССР сыграл 6 неофициальных матчей (забил 1 гол). По окончании карьеры занимал руководящие посты в Московском Городском Совете общества «Спартак», работал начальником футбольной команды московского «Спартака» (1938, 1956–1964, 1967–1975, 1977–1995).
* Достижения: заслуженный мастер спорта (1934);
* чемпион СССР (1927, 1928, 1932);
* чемпион РСФСР (1922, 1928, 1931) среди сборных команд городов и регионов;
* Герой социалистического труда (1990)
.
Умер 17 февраля 1996 года.



источник

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.