Развлечения, приколы » Назад в прошлое » Экскурсия по Bletchley Park

 

Экскурсия по Bletchley Park

Автор: Goblin от 30-11-2010, 15:26, посмотрело: 479

0
Начав в этом году изучать в универе язык программирования низкого уровня ассемлер и архитектуру микропроцессоров Intel семейства 8086, узнал много подробностей и рассказов от людей, которые в живую видели ЭВМ размеров с вашу трехкомнатную квартиру. Ну и мне, конечно же, стало интересно, что же оно такое старая, очень старая вычислительная техника. И я наткнулся на замечательный музей вычислительной техники под названием National Museum of Computing который ютится в стенах комплекса Bletchley Park на Туманном Альбионе в городке Milton Keynes, Графство Бакингемшир бывший центр криптографических технологий времён Второй мировой войны, что в 90км от Лондона. Музей, являющийся домом для многих важнейших компьютеров из когда-либо созданных, функционирует благодаря энтузиастам и волонтёрам. Каждый из них испытывает страсть к истории компьютеров, и она может быть на удивление заразительной. Предлагаю вам совершить небольшую экскурсию по этому замечательному музею. Итак, поехали.
Реплика компьютера Colossus, который использовался во времена Второй Мировой Войны для расшифровки перехваченных закодированных сообщений противника.
alt
Перфолента, содержащая вражеское немецоке сообщение, раскодированное с помощью машины Colossus.
alt

Комната 1, содежит оборудование, которое использовалось дипломатической службой беспроводной связи. На фото RCA AR88 Receiver (Слева снизу), BC221 Frequency Meter (Над RCA AR88), HRO Receiver (Посредине фото в левом конце стола)
alt
Там же.
alt

Экспонат 60-х годов. Marconi B28 - адмиралтейская версия CR100
alt
alt
Часть внутренностей ранее упомянутого девайса Colossus.
alt
Тестирование реплики машины Colossus.
alt
alt
Внутренности реплики машины Bombe, которая испозовалась во времена Второй Мировой Войны для расшифровки вражеских кодировок. Оригинал машины был построен Аланом Турингом (Alan Turing) в 1940 году. Реплику создал John Harper.

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.