Колонизация рая

Автор: Aktrisa от 6-12-2010, 14:59, посмотрело: 236

0
Об острове Клиппертон впервые широкомасштабно заговорили после выхода в свет документального фильма Жака-Ива Кусто "Клиппертон: Остров Забвения". Известный путешественник и океанолог заинтересовался необитаемой частицей суши ввиду ее отдаленности и уникальной фауны - до побережья Мексики более 900 км. В начале 19-го века Франклин Д. Рузвельт рассматривал остров Клиппертон как возможную базу ВВС и лично дважды посещал атолл.
Колонизация рая (8 фото)

Колонизация рая (8 фото)


Вообще, остров был открыт еще в 1705 году, английским пиратом Джоном Клиппертоном (John Clipperton), в честь которого и был назван. И с тех пор этот несчастный клочок земли стал объектом борьбы между французскими, британскими, американскими, испанскими и мексиканскими властями. Сложно сказать, какие были причины борьбы. Подозреваю, что путем присоединения острова к какой-либо стране, эта страна автоматически расширяла свои водные территории, что дает большой плюс как в экономическом, так и в военно-стратегическом плане.
После эры великих географических открытий, мексиканское правительство при поддержки британских специалистов наконец-то решили занять остров, и начать разработку гуано. Хотя цели то были просто подтвердить право на владение островом. Итак, в 1906 году группа из 36 человек (мужчин, женщин и детей) во главе с капитаном Рамоном Арно (Ramon Arnaud) высадились на этот, тогда еще довольно живописный и зеленый остров. Сразу после высадки люди стали активно завоевывать свое место под солнцем. Был построен небольшой городок, и маяк. Маяк должен был послужить символом принадлежности этого клочка земли Мексике.
Колонизация рая (8 фото)

Каждые 2 месяца от Акапулько власти Мексики отправляли судно с продовольствием и инструментами. В целом, жизнь била ключом. Люди даже смогли разработать сельхозугодия, на которых выращивали зерновые культуры. Райский остров посреди безбрежного, теплого океана — о чем еще можно мечтать!
Довольно продолжительное время поселенцы жили на острове, чувствуя себя в раю. Со временем их численность увеличилась до 100 человек. Здесь открылась школа и библиотека. Но вскоре ситуация начала меняться…
В январе 1914 года страшнейший ураган прошелся по острову. Была разрушена большая часть строений и почти вся растительность была фактически сдута с этого клочка земли. Оно и не удивительно — посреди Тихого океана ветру есть, где набраться сил. На острове уцелело лишь упомянутые выше 9 кокосовых пальм… Это было начало триллера, который можно назвать «Проклятый остров».
Колонизация рая (8 фото)


Череда трагических совпадений сложилась в этот год. Так получилось, что в это же время на большой земле, в Мексике, разразилась революция. Революционеры в морском сражении перехватили судно, направлявшееся к острову, сгрузили продовольствие, а сам корабль затопили. Островитяне, памятуя бурю, буквально стершую с поверхности острова все живое, не дождавшись очередной партии с большой земли, решили, что судно просто так же не пережило эту природную катастрофу и затонуло. Поселенцы были вынуждены затянуть пояса, и ждать следующего рейса. Не могли же власти Мексики просто забыть про столь стратегически важный аванпост.
Однако, из-за революции случилось именно так. Мексика просто перестала отправлять продовольствие. В пылу внутренних битв совершенно забили о существовании острова. Островитяне, отрезанные тысячью километров от ближайшей суши, совершенно не имели понятия о том, что же происходит. Прошел месяц… еще один… корабля все нет… запасы продовольствия и топлива подошли к концу. Голод начал медленно, но верно убивать жителей.
Колонизация рая (8 фото)

Не выдержав неизвестность, четверо островитян строят плот и отправляются к материку через океан. На это путешествие через 1200 км водной глади у них ушло 3 недели. Потеряв по пути одного человека, и буквально присмерти они прибыли в Акапулько с известиями о островитянах. Однако оказалось, что нынешние власти Мексики совершенно не заинтересованы в этой земле и в спасении оставленного на произвол судьбы гарнизона.
Тогда вырвавшиеся с острова обратились к американским военным. ВМС США снарядили крейсер для спасения оставшихся в живых… В июне 1914 года, корабль уже причалил к острову с предложением зайти на борт и проследовать в Акапулько. В то время на острове оставалось всего 14 мужчин, 6 женщин и 6 детей. Но тем не менее, Арно, ставший к тому времени губернатором острова, ответил отказом. В случае эвакуации, любая другая страна могла высадиться на остров и фактически присвоить его себе. В Мексике такое бегство однозначно расценили бы как измену с самыми печальными последствиями.
Колонизация рая (8 фото)

Уцелевшим пришлось ждать дальше, питаясь от 9 кокосовых пальм, которые давали лишь 3 ореха в неделю и крабами. Кокосы было решено давать женщинам и детям, что бы хоть как-то восполнить недостаток витамина С. Остальные из-за неправильной пищи в страшных мучениях умирали от цинги. Отчаяние охватило последних выживших…
Через 2 года, 5 октября 1916, Арно, поднявшись на маяк заметил на горизонте корабль… Собрав нескольких выживших мужчин, они на каноэ кинулись вдогонку, что бы известить о своем крайне бедственном положении. Но догнать судно не удалось — каноэ накрыло волнами, и все отправившиеся в погоню утонули. На острове остался один мужчина — хранитель маяка, чернокожий Викториано Альварес (Victoriano)
Колонизация рая (8 фото)

18 июля 1917 года, вдова Рамона Арно Алисия Ровира (Alicia Rovira) с сыном поднялись на маяк и увидели вдали корабль… однако заметивший это Викториано попытался остановить любые попытки привлечь внимание к острову. Женщина не выдержала. Схватив молоток, она размозжила голову Викториано Альваресу. Остановилась лишь когда от лица «короля» осталось кровавое месиво на плитках пола.
Разведя огонь в маяке, женщине все-таки удалось привлечь внимание капитана корабля к острову. Это оказалось американское судно USS Yorktown, занимавшееся поиском секретных немецких баз. К этому времени на острове оставалось 4 женщины и 7 детей, в том числе Педро Рамон Арно Ровира (Pedro Ram)
Колонизация рая (8 фото)

Так закончилась первая попытка колонизации острова Клиппертон…
Все фото этой новости здесь

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.