Развлечения, приколы » Проперлись » Десятка интересных фактов о Китае

 

Десятка интересных фактов о Китае

Автор: Shvarneger от 22-02-2010, 17:37, посмотрело: 255

0
Несколько фактов из жизни китайцев. Некоторые довольно неожиданные, советую почитать.
“Гуманные” казни
Десятка интересных фактов о Китае (10 фото)
Согласно информации организации Amnesty International в Китае приводится в действие в три раза больше смертельных приговоров, чем во всем остальном мире. В 2008 году было подтверждено в китайской прессе 1718 исполненных приговоров, а кроме этого утверждается, что значительная часть подобных казней совершается без оглашения в прессе. Некоторые аналитики считают, что таковых в Китае в год совершается до 6000, то есть 16 человек ежедневно без праздников и выходных.
В этой стране кроме классических мест и способов казни широко применяются так называемые “автобусы смерти”, в которых узник получает смертельную инъекцию, что по мнению официальных лиц более гуманно, безопасно и надежно, чем расстрел (это тоже распространенный метод). В Китае такой переход к инъекциям считается одним из признаков соблюдения прав человека. Жесть.
Центр христианства
Десятка интересных фактов о Китае (10 фото)

В Китае сейчас около 54.000.000 христиан, 40.000.000 протестантов и 14.000.000 католиков. Для сравнения, в Италии всего 60 миллионов жителей, из которых около 80% христиан, то есть их там 47 миллионов – меньше, чем в Китае. Неожиданная тенденция.
Олимпийские дети
Десятка интересных фактов о Китае (10 фото)
Олимпийские игры, которые прошли в Китае, были для государства не просто мероприятием, это была национальная идея, что привело к неожиданным последствиям. К примеру, более 4100 китайских детей, рожденных в 2000 году, были названы именем “Aoyun”, что означает “Олимпийские игры”. Причем их назвали так при рождении, так как Китай собирался провести игры еще в 2008 году, и родители решили поддержать свою родину таким образом. Это только один из вариантов, кроме этого тысячи детей были названы в честь эмблемы Олимпийских игр и даже отдельных видов спорта.
45 миллиардов палочек
Десятка интересных фактов о Китае (10 фото)

В Китае около 45.000.000.000 одноразовых палочек для еды используется и выбрасывается ежегодно. Для их изготовления перерабатывается до 1.700.000 кубических метров древесины, или 25.000.000 взрослых деревьев.
Китай – страна контрастов
Десятка интересных фактов о Китае (10 фото)
В Китае порогом бедности считается уровень дохода менее 1.25$ в сутки на человека. В 1981 году людей с таким и меньшим уровнем дохода было 64% от всех китайцев, в 2004 году официальное количество таких бедняков уменьшилось до 10%, то есть более полумиллиарда китайцев смогли поднять свой уровень благосостояния.
Где чистая вода?
Десятка интересных фактов о Китае (10 фото)
В Китае проживает 20% мирового населения, при этом в этом государстве только 7% запасов пресной воды. Более того, 90% источников воды в городе, а также 75% рек и озер в сельской местности чрезмерно загрязнены, так что до 700.000.000 китайцев пьют грязную “непитьевую” воду.
Китай – родина мороженого
Десятка интересных фактов о Китае (10 фото)
Замороженная смесь молока и риса была “изобретена” в Китае еще во втором веке до нашей эры, став прообразом мороженого. Также археологами была найдена емкость с остатками лапши, которой уже 4000 лет, что можно считать свидетельством того, что и эти макаронные изделия появились первоначально именно в Китае, а не в Италии.
Страна пиратов
Десятка интересных фактов о Китае (10 фото)
В Европе Китай считается основным источником контрафактной продукции, так как 44% всех компакт-дисков, продаваемых в Европе, являются китайским контрафактом, вслед за ними идут сигареты – 23%, продолжают этот список одежда и аксессуары – 10%. Интересно, как с этим делом в СНГ? Уверен, что цифры точно не меньше.
Китайская чума
Десятка интересных фактов о Китае (10 фото)
В Китае до сих пор известны случаи заболевания легочной чумой – опасным инфекционным заболеванием, с которым Европа распрощалась уже довольно давно. Карантин с одного из населенных пунктов был снят только в 2009 году, несмотря на то, что от чумы умерло три жителя этого города. После того, как в течение недели не было зарегистрировано новых случаев заражения, власти решили снять карантин.
Десять Нью Йорков

Категория: Проперлись

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.