О деревьях

Автор: Artes от 28-02-2012, 08:09, посмотрело: 279

0
В XVIII веке на Сицилии рос каштан, который прославился своим обхватом. Он составлял 60 метров, то есть приблизительный диаметр дерева был равен почти 20 метрам.
О деревьях
Самое старое дерево находится в Швеции. Его корневая система растет вот уже более 9000 лет. Старейшее дерево, которое продолжает расти, это сосна возрастом 4500 лет. Она растет в США. В Греции есть ”Дерево Гиппократа”, под которым, как считается, Гиппократ учил людей премудростям медицины.
Белый кедр, растущий на территории Великих озер в Канаде, за последние 155 лет вырос на 10 сантиметров. Это самое медленно растущее дерево на Земле.
Средний американец за свою жизнь потребляет более 300 килограммов бумаги. 95% домов в Америке построены с использованием дерева. Это означает, что этот американец уничтожает дерево высотой 30 метров и диаметром почти полметра каждый год.
Гектар леса дает более 6 тонн дерева ежегодно. Из дерева среднего размера можно сделать 170 тысяч карандашей.

Самое массивное дерево ― Lindsey Creek Tree, содержащее более 3000 кубических метров древесины весом 3600 тонн. Как ни странно, оно было вырвано штормом в 1905 году.
Дерево поглощает в год столько углерода, сколько выделяет двигатель автомобиля на протяжении нескольких тысяч километров. За всю жизнь дерево перерабатывает более тонны углекислого газа.
Одно дерево производит около 120 килограмм кислорода в год, т.е. почти 100 кубических метров. Этого достаточно для семьи из трех человек на протяжении того же года. Средний срок жизни дерева в городе не более 8 лет.
В Южной Африке есть дикие смоковницы, корневая система которых достигает глубины более 120 метров ?C это более чем 30 этажей вглубь земли! Впрочем, питательные вещества деревья извлекают в основном из атмосферы. Только 10 процентов «еды» они получают из почвы.

Самое опасное дерево ― манцинелловое дерево (Hippomane mancinella), которое растет на Карибском побережье и болотах Флориды. При контакте сока этого дерева с кожей появляется ожог, потом болезненные волдыри. Если этот сок попадет в глаза, то человек может ослепнуть. Это дерево нагоняло ужас на местных жителей вплоть до прихода испанцев в XVI веке.
Самое «отдельно стоящее» дерево, акация, имело даже имя собственное C L’Arbre du Tйnйrй. Оно расло в гордом одиночестве в регионе Сахары Тенере, в северовостояном Нигере. Вокруг него на расстоянии 200 километров не было больше ни одного дерева. По жестокой иронии судьбы оно было сломано наехавшим на него автомобилем...
Исправлено. Din

Категория: Проперлись

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.