Развлечения, приколы » Проперлись » Десятка интересных фактов о Гавайях

 

Десятка интересных фактов о Гавайях

Автор: Pepetko от 25-03-2012, 07:37, посмотрело: 317

0
Пятидесятым штатом США в 1959 году стали Гавайи. В том же году за Гавайями было закреплено официальное прозвище «штат Алоха» (штат гостеприимства). Гавайи – единственный штат США, где белые люди находятся в меньшинстве.
alt
10 место: Гавайи – самое отдаленное обитаемое место на Земле: острова отдалены на 3 850 км от штата Калифорния (США), на 6 195 км от Японии и на 7 885 км от Китая. Несмотря на это, на Гавайях самая высокая плотность населения среди всех штатов США.
9 место: На Гавайях свой собственный часовой пояс, Гавайское стандартное время (HST). Здесь нет перехода на летнее/зимнее время, так что летом время на Гавайях отстает от времени западного побережья США на два часа, а зимой – на три часа.
8 место: Гонолулу – самый крупный «город» в мире, поскольку согласно Конституции Гавайев, всякий безымянный остров принадлежит к округу, который относится к Гонолулу. Таким образом, к Гонолулу относится почти весь остров Оаху, а также необитаемые Северо-Западные острова. Кстати, Гавайи – единственный штат, территория которого постоянно увеличивается (за счет вулканических извержений).

7 место: Мауна-Кеа является самой высокой горой на Земле, если измерять от основания горы до ее вершины; 4 205 м расположены выше уровня моря, а еще 5 181 м находятся под водой.
6 место: У северного побережья острова Молокаи расположена самая высокая скала в мире – более 914 м в высоту, самый высокий водопад Кахива Фолс (660 м) и самый длинный гавайский пляж Папохаку Бич (4,8 км). На острове Молокаи нет ни светофоров, ни торговых центров.

5 место: На Северо-Западных островах можно найти более 7 000 видов морских существ, четверть из которых не встречается больше нигде в мире. Одним из таких видов является тюлень-монах с численностью в 1400 особей. Это острова также являются прибежищем почти для всех живущих на Земле особей зеленой морской черепахи, которая находится под угрозой вымирания.
4 место: На острове Кауаи находится самое влажное место на Земле: ежегодно на горе Вайалеале выпадает до 10 метров осадков.
3 место: Гавайский алфавит состоит всего из 12 букв: 5 гласных (A,E, I, O,U) и 7 согласных (H,K,L,M,N,P,W).
2 место: Дворец Иолани, расположенный в центре Гонолулу, является единственным королевским дворцом в США.
1 место: Ниихау – это «запретный остров» Гавайев, находящийся в частной собственности. Население острова составляет 230 человек. Островом владеет семья Робинсон, чьи предки купили остров у короля Камехамеха IV более века назад. Посетить остров можно только при наличии приглашения от члена семьи Робинсон или от коренного гавайца, живущего на Ниихау.
http://www.radioc.ru/programs/hotten

Категория: Проперлись

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.