Развлечения, приколы » Проперлись » Почем нынче "опиум" для народа?

 

Почем нынче "опиум" для народа?

Автор: ZAEBAN от 5-07-2012, 19:42, посмотрело: 170

0
Помнится, в детстве я мог зайти в церковь и не испытать приступа ужаса и паники. Меня совершенно не коробил этот всепроникающий дух православного самоунижения, печали и сумрачной покорности. Я не замечал всех этих ужасающе трупных женщин в платках, высматривающих своими густыми глазами, правильно ли ты перекрестился, не является ли твоя мать блудницей или как часто твой отец спускает кровь у черного козла.
В детстве, заведи меня в церковь, у меня не кружилась голова, не подступала тошнота, и я не бежал прочь от царства, где все стараются выглядеть так, словно бог - это трагедия.
Что мне особенно врезалось в память, так это гул молитв на церковно-славянском. В детстве я попросту не понимал эти молитвы, что, впрочем, нисколько меня не беспокоило. Но позже уже задумывался: Как можно обращаться к богу, не разумея в достаточной мере слов, из которых соткано твое обращение? Многие ли чувствуют сердцем все эти "ныне, и присно", "сподоби мя" и "припадая вопiю", заворожено шевеля губами следом за батюшкой?
Еще позже мне стало ясно, что форма речи - это такая же магическая код-технология, как пропаганда, пиар или продажа произведений современного искусства.
Говоря о церковно-славянском, мне вспоминается одна из простейших техник манипуляции потребителем в магазине. Техника эта использует регресс и перенос. В данном случае, задача продавца заставить покупателя почувствовать себя слабым и беззащитным, после чего продавец этот позиционирует себя в роли "опекающего родителя" и без проблем продает то, что надобно продать.
На практике "техника регресса и переноса" выглядит следующим образом: в разговоре с покупателем, продавец активно использует малопонятные технические термины и вбрасывает специализированную информацию под видом чего-то "само собой разумеющегося и понятного любому нормальному человеку". В результате, покупатель ощущает себя убогой неграмотной лимитой и начинает покорно прислушиваться к советам "всесведущего".
Таким образом, церковь заинтересована в том, чтобы прихожанин слышал молитвы на церковно-славянском. Это помогает церкви находится в позиции "сверху" и создает в прихожанине ощущение, что тот находится в месте, наполненном многовековыми традициями. Поскольку пред прошлым у нас принято благоговейно трепетать, не трудно догадаться, почему криминальный авторитет, давеча угрохавший многодетную семью, превращается в смиренную мышку во плоти прихода, услыхав батюшкину молитву.
Разумеется, церковь перемалывает людей не одним лишь языком, но форма языка действительно играет важную роль в работе с целевой аудиторией.
Взять хотя бы всевозможные американские церкви - всех этих мормонов, иеговистов, баптистов и прочих свидетелей, друзей и кузенов Христа. Поскольку США не имеет никакого отношения к каким-либо тысячелетним традициям, язык их церквей не может быть обращенным в прошлое. Техника регресса и переноса уходит на второй план, но магазин никуда не девается. Задача "гипноза речью" остается насущной. Здесь на арену выходит панибратский язык рекламы и Бог становится в линейку товаров, сразу после картофельных чипсов, бекона и драже в шоколадной глазури.
Забавно то, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Как бы не называлась церковь и какое учение не исповедовала бы, она не чурается быть религиозным Геббельсом. Католики, православные, протестанты и прочий сброд - все они, казалось бы, одинаково верят в ад. Вот только чем дальше, тем чаще слово ад понимается ими как AD - advertising.

Не жди, пока шесть крепких парней приведут тебя в церковь.
Почем нынче "опиум" для народа? (8 фото)
У христиан всегда хорошая погода!
Почем нынче "опиум" для народа? (8 фото)

Простая арифметика всепрощения
Почем нынче "опиум" для народа? (8 фото)
Попробуй Иисуса! Если качество не устроит, мы вернем тебя к дьяволу.
Почем нынче "опиум" для народа? (8 фото)

К лету готовы! Молитесь с кондиционером!
Почем нынче "опиум" для народа? (8 фото)
На тебе, боже, что нам негоже – не катит!
Почем нынче "опиум" для народа? (8 фото)
Кино ты уже посмотрел. Теперь приходи читать Книгу.
Почем нынче "опиум" для народа? (8 фото)
Поведай о своих проблемах господу – он по-любому всю ночь не спит.
Почем нынче "опиум" для народа? (8 фото)

(c)
Все фото этой новости здесь

Категория: Проперлись

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.