Развлечения, приколы » Проперлись » О чем поют птицы

 

О чем поют птицы

Автор: PisateL от 11-09-2012, 22:59, посмотрело: 271

0
Вы знаете, что означает выражение «птичий язык»? Это непонятные, странно звучащие слова. Странно, почему такое явление назвали птичьим языком? Звуки, которые могут издавать птицы, во многих случаях мелодичнее и богаче, чем человеческая речь. Хочу предложить вам 10 заметок относительно языков, на которых разговаривают между собой пернатые.
alt
У птиц есть свои «диалекты», как языки у людей. Когда ученые проигрывают представителям птиц одной области проживания звуки, которые издают такие же птицы, проживающие в другом месте, они их не понимают и остаются равнодушными к «иностранным» звукам. Примечательно, что человеческое ухо не может уловить разницу, и оба диалекта для человека звучат одинаково.
Многочисленные исследования, проведенные на человеке, показали, что одна из функций (возможно, самая основная) сна — запечатление в памяти и обработка информации, полученной на протяжении дня. Такие же результаты получены и в случае с птицами, в частности, зябликами — оказалось, что звуки птичьего пения, услышанные на протяжении дня, проходят обработку в мозгу и запоминаются, что впоследствии несложно определяется с помощью опытов.

Исследования, проведенные опять же на одном из видов зябликов, выявили, что за распознавание птичьих звуков отвечает в основном правое полушарие птичьего мозга, а в меньшей мере — левое.
Птицы поют песни и издают звуки не для того, чтобы усладить наш слух, а для защиты своей территории и привлечения самок (в случае поющих самцов )
Певчие птицы — единственные животные, кроме людей, которые могут обучаться сложным вокальным умениям. Их даже можно обучить простейшим грамматическим звуковым конструкциям путем постоянных повторений и поощрений.

Волнистые попугаи — самые известные попугаи, использующиеся в качестве домашних животных и легко размножающиеся в неволе. Эти небольшие птицы произошли из Австралии и обладают очень большой звуковой приспособляемостью (помните пункт 1 ?) и могут имитировать и повторять звуки, которые издают самки. Самки попугаев эту их возможность очень уважают. Это позволяет самцам легко создавать пары с представительницами попугаев других ареалов обитания. Видимо, в своем мире волнистые попугайчики — такие себе интеллектуальные мачо
Есть обратная зависимость между пышностью и красотой оперения с одной стороны, и сложностью и мелодичностью пения — с другой. Павлин, которые, безусловно, обладает самым красивым и выдающимся оперением, практически не умеет петь. Те звуки, которые он издает, в птичьем мире представляются грубым хрипением. А вот соловей, при всех своих уникальных вокальных способностях, абсолютно неприметен и скромен внешне. Это связано с тем, что птица тратит много энергии на поддержание красивого оперения и пение. Поэтому приходится выбирать — или хорошо выглядеть, или мелодично петь.
Исследование, проведенно в 2007 году, показало, что птицы, питающиеся насекомыми из почв, загрязненных органическими эстроген-содержащими веществами, обладают особо улучшенными вокальными данными. Это делает их неотразимыми в глазах самок. Но эта особенность вызывает отрицательный эффект — ухудшается иммунитет потомства. Эту связь заметили на примере европейских скворцов, питающихся земляными червями вблизи расположения водоочистной станции на юго-востоке Англии. Эти скворцы поют дольше и чаще, а также их пение более сложное и мелодичное, чем у их диких собратьев, что приводит к тому, что самки к ним просто-таки слетаются как на дезодорант Axe. Согласно исследованиям, усложнение и улучшение пения вызвано тем, что специфическое питание птиц приводит к увеличению определенной области в мозгу — высшего вокального центра. А центр этот, в свою очередь, отвечает за все звуковые возможности птицы. Что интересно, при попадании подобных загрязняющих веществ в воду вызывает вспышку гермафродитизма у лягушек и рыб.
Среди птиц есть много уникальных видов, один из них — страус эму. Особенность этого вида в том, что активную роль в спаривании играет самка, и звуки издают тоже только самки. Причем какие звуки! Это самый настоящий инфразвук, такой же, каким пользуются слоны для сверхдальнего общения. В определенные периоды воздух просто дрожит от этих звуков. Самцы и самки при этих звуках начинают двигаться по кругу, наклонять головы и ерошить перья.
Ученые также нашли связь между уровнем тестостерона в крови птицы, и уровнем каротеноидов — пигментов, которые окрашивают перья, щеки и лапы в ярко-красный, желтый и оранжевый цвета. Также этот гормон вызывает более сложное пение (как, впрочем, и эстроген в п.8)
Вот так все сложно в мире птиц. В следующий раз, услышав беззаботное чириканье воробья, придется задуматься — а что это означает? Может быть, охрану своей территории, а может, завлечение неотразимой самки

Категория: Проперлись

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.