Развлечения, приколы » Проперлись » Карманная скрипка

 

Карманная скрипка

Автор: Aman lu от 25-07-2010, 19:55, посмотрело: 245

0
Воистину, мир музыкальных инструментов настолько разнообразен, что способен поразить любое воображение. Не удивляйтесь. «Карманная скрипка» - это гениальный инструмент, что существует в самых неожиданных вариациях.
Карманная скрипка (2 фото + видео)

Итак, пошетт — это своего рода уменьшенная скрипка, которая благодаря своим размерам помещалась в карман. Ещё её называли «скрипкой учителя танцев», потому что наиболее часто её использовали преподаватели танцевальных школ. Естественно, всё это было в 17 и 18 веках. Можно сказать, излюбленный инструмент высшего света эпохи Нового времени!
Как появился столь малый размер? Конечно же, для удобства. Небольшая карманная скрипка позволяла учителю танцев наигрывать мелодию и одновременно демонстрировать движения. Поэтому пошетт не превышал 35-40 см в длину. Это давало возможность носить музыкальный инструмент в продолговатых карманах. Наверное, помните, какими они были по моде того времени.

Первоначально пошетт имел три струны, к которым в 18 веке прибавилась ещё одна струна. Настраивался инструмент квартой выше обычной скрипки. Как правило, в качестве материала для его изготовления использовался орех, обладающий высокими резонансными качествами.
Карманная скрипка (2 фото + видео)

Пошетт (Здесь и выше фото: owenmorse-brown.com)
Со временем пошетт завоевал признание у многих образованных людей, находивших страсть в музицировании. На этом инструменте с удовольствием играли на различных аристократических посиделках, дополняя приятное общение музыкальными звуками. Тем более, освоить игру было сравнительно легко для каждого человека, получившего классическое образование.

Как следствие, карманная скрипка сама по себе становилась произведением искусства. Она могла изготавливаться по форме каких-нибудь животных, украшаться резьбой и серебряными инкрустациями. И вместе с тем, миниатюрная скрипка всегда была под рукой. Не было же раньше музыкальных проигрывателей, CD-дисков и т.д. Зато каждый мог самостоятельно создать мелодию. Как, например, вот этот музыкант:

Как вам звучание?
Все фото этой новости здесь

Категория: Проперлись

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.