Развлечения, приколы » Проперлись » Десятка стран без армии

 

Десятка стран без армии

Автор: Giopa от 30-11-2010, 08:01, посмотрело: 239

0
Как говорил Отто фон Бисмарк: Хочешь жить в мире? Готовься к войне! Однако не все страны в мире имеют свою армию. Ниже представлены 10 государств не имеющих свою армию.
1. Ватикан
Государство-анклав внутри территории Рима, полностью независимое от Италии. Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви.
alt
Кто защищает?
Поскольку Ватикан находится в Риме, Италия несет полную ответственность за защиту маленькой страны в своей столице. Италия имеет вооруженные силы с численностью 290 тыс. человек и флот с численностью 50 тыс. человек.
2. Республика Науру
Государство на одноимённом коралловом острове в западной части Тихого океана с населением 14 тысяч человек. Независимость провозглашена в 1968 году.
alt

Кто защищает?
Существует неофициальная договоренность между Австралией и Науру, об оказании военной помощи. В 1940 году Германия напала на Науру и Австралийские вооруженные силы выступили на защиту государства.
3. Лихтенштейн
государство в Центральной Европе. Столица — Вадуц. Лихтенштейн граничит с Австрией на востоке и Швейцарией на западе, его территория полностью окружена территориями этих государств. Форма государственного устройства — конституционная монархия.
alt
Кто защищает?
Ни одна страна не несет ответственности за оборону Лихтенштейна, но в самом Лихтенштейне настаивают, что такие договоренности достигнуты с рядом стран на переговорах в Щвейцарии.
4. Республика Маршалловы острова
Тихоокеанское государство в Микронезии, столица — Маджуро. Республика Маршалловы Острова расположена на 29 атоллах и 5 островах архипелага Маршалловы острова, состоящего из цепей Ралик и Ратак. Население республики про состоянию на 2008 год — 63 174 чел.
alt

Кто защищает?
Государство является членом свободной ассоциации США, находятся под защитой США и вооруженные силы “штатов” несут ответственность за оборону этой части Земли.
5. Гренада
Островное государство на юго-востоке Карибского моря, занимает остров Гренада и южную часть островов Гренадины в группе Малых Антильских островов, в 120 км к северу от Тринидада.
alt
Кто защищает?
Целый ряд стран оказывает защиту Гренаде – это Антигуа и Барбуда, Барбадос, Доминиканская республика, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсента и Гренадин, однако эти страны не иммеют достаточно оснащенных вооруженных сил и в случае опасности Гренаде приходится расчитывать только на помощь США.
6. Княжество Андорра
Маленькое Европейское государство, не имеющее выхода к морю, расположенное в восточных Пиренеях между Францией и Испанией. Название страны происходит от баск. andurrial — «пустошь».
alt
Кто защищает?
У этой страны целых три защитника Франция, Испания и силы НАТО.
7. Палау
островное государство в Филиппинском море Тихого океана, расположенное в 800 км к востоку от Филиппин.
Расположено на 328 островах.
Население страны составляло в 2008 г. — 20,9 тыс. Столица страны — город Мелекеок.
alt
Кто защищает?
Является членом свободной ассоциации США, а согласно договора о свободной ассоциации 1983 года, протекторат таких государств осуществляют США.
8. Самоа
Островное государство в южной части Тихого океана, занимающее западную часть одноимённого архипелага. Столица страны — город Апиа находится на острове Уполу.
alt
Кто защищает?
Иммет договор дружбы с Новой Зеландией, который гарантирует государству Самоа, оказание необходимой военной помощи.
9. Коста-Рика
одно из самых маленьких государств в Центральной Америке. Расположена в самой узкой части перешейка, соединяющего два континента. Несмотря на свое расположение, Коста-Рика является преимущественно «белой» страной. Столица Коста-Рики — город Сан-Хосе.
alt
Кто защищает?
Благодаря Межамериканскому договору о взаимной помощи 1947 года находится под защитой целого ряда стран, таких как США, Чили, Куба и в случае агрессии может расчитывать на военную поддержку этих стран.
10. Соломоновы Острова
Государство в юго-западной части Тихого океана, в Меланезии, занимающее большую часть одноимённого архипелага, а также некоторые другие островные группы. Состоит из 992 островов.

Категория: Проперлись

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.