Чижик-Пыжик

Автор: Pepetko от 26-08-2011, 00:16, посмотрело: 515

0
Чижик-Пыжик - это памятник в Санкт-Петербурге. Установлен в 1994 году на реке Фонтанке рядом с 1-м Инженерным мостом, напротив дома № 12/1.

Многие помнят стихотворение из детства:
"Чижик-Пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две -
закружилось в голове"



Так вот памятник на набережной реки Фонтанки был установлен именно этому литературному герою. О каком Чижике-Пыжике говорится в этом стихотворении?

В 1835 году в здании на другом берегу Фонтанки (дом №6) по инициативе принца Петра Ольденбургского открылось высшее юридическое учебное заведение - училище правоведения. Его учащиеся носили особую форму: мундиры жёлто-зелёного цвета и пыжиковые шапки. За это гвардейские офицеры назвали юных правоведов Чижиками-Пыжиками. Что касается второй части имени, существует ещё один вариант его происхождения. Пыжиками офицеры называли курсантов за их демонстративную училищную выправку. В свободное же время курсанты одевали цивильную одежду и не редко посещали трактир в находящемся рядом доме купца Нефёдова. После таких похождений и появилось детское стихотворение-считалочка.


Стихотворение продолжило свою жизнь и после закрытия училища, в конечном итоге Чижик-Пыжик стал жить уже своей самостоятельной литературной жизнью. Таким образом и появился самый маленький памятник Санкт-Петербурга. Высота бронзовой птички всего 11 сантиметров, вес - 5 килограммов. Автор скульптуры - грузинский режиссёр, сценарист и скульптор Резо Габриадзе.

Маленькая птичка Чижика–Пыжика стала неким юмористическим символом, талисманом и визитной карточкой Санкт–Петербурга. И постоянно притягивает к себе туристов и жителей города. Считается хорошей приметой закинуть монету на постамент Чижика-Пыжика. Среди молодожёнов начала существовать другая традиция. Жених на верёвке спускает к птице рюмку, осторожно чокается с её клювом. Это должно обязательно принести счастье в дальнейшей семейной жизни.

У детского стихотворения есть и продолжение:
"Чижик-Пыжик после пьянки
похмелился из Фонтанки.
Откачали эту птицу
только в Боткинской больнице"


Так как монеты в сторону памятника летят помногу и часто, под его постаментом постоянно дежурят охотники за "добычей", в день на дне Фонтанки может скапливаться до трёхсот рублей. Воруют и самого Чижика-Пыжика. С 1994 года его крали... семь раз! В конце концов скульптуру прикрепили к постаменту так, что снять птицу стало можно разве что с частью набережной.

Познакомиться с этим замечательным образом туристы еще могут, прибыв на Московский вокзал. В световом зале вокзала находится кофейня "Чижик–Пыжик", встречающая прибывших гостей ароматным кофе и свежей выпечкой.

* Чижик-пыжик является действующим лицом мультфильмов «Вредный совет»
Ну и песенка, напоследок:


Категория: Путешествия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.