"Вечный огонь!"

Автор: Malkolm от 16-10-2011, 04:14, посмотрело: 354

0
Сегодня, на экскурсии, был до тошноты удивлён. Вот этим удивлением хочу поделиться с вами.
Итак, Страна - Литва, город - Вильнюс, место - Мемориальный ансамбль в память о советских воинах Великой Отечественной войны на Антакальнисе.
Конкретнее, хочу сказать про вечный огонь расположенный там. (вы видите его на фото ниже)
"Вечный огонь!" (4 фото)
Немного информации:
Мемориальный ансамбль в память о советских воинах Великой Отечественной войны на Антакальнисе — мемориал в память о советских воинах, освобождавших Вильнюс от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Включает захоронение 2906 воинов Третьего Белорусского фронта, погибших при освобождении Вильнюса в июле 1944 года, 86 партизан и примерно 150 революционеров, общественных деятелей и деятелей культуры Литовской ССР. Ансамбль расположен в восточной части района Вильнюса Антакальнис и является частью Антакальнисского кладбища, которое было основано еще в начале XIX века властями Российской империи. Ансамбль занимает площадь около 2 га.

И вот мы блуждаем по кладбищу, кладём цветы на могилки, рассматриваем всё, фотографируем. Пролазили вдоль и поперёк 2 га земли с могилами. И вот настаёт долгожданный момент, мы поднимаемся по лестнице трепеща от радости и с завораживанием считаем все лесенки. Вот вот мы должны увидеть вечный огонь, символ стойкости наших солдат в войне и вечной памяти им.
"Вечный огонь!" (4 фото)


И вот он уже в двух шагах от нас.
"Вечный огонь!" (4 фото)

Подходим, иии.... О да, ВОТ ОН, ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ! СТОЛЬ ЖЕ ВЕЧНЫЙ КАК И НАША ПАМЯТЬ О 3000 ЛЮДЯХ ПОХОРОНЕННЫХ НА ЭТОМ КЛАДБИЩЕ. НЕУГАСАЕМЫЙ, СТОЙКИЙ, ГОРДО ПОЛЫХАЮЩИЙ НИ СМОТРЯ НИ НА ЧТО...
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
"Вечный огонь!" (4 фото)
ЕГО НЕТ! Погас.... Видимо эти цветочки вечному огню не как символу, а как огню, который здесь когда то был, но угас как те люди, что покоятся в этой земле...
Неожиданный поворот однако...
Я разочарован....

Категория: Путешествия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.