Развлечения, приколы » Путешествия » Путешествие Avantjurista: Брест - Львов ч.1

 

Путешествие Avantjurista: Брест - Львов ч.1

Автор: Federast от 6-10-2012, 09:04, посмотрело: 300

0
1.
Предисловие:
Дело было в пятницу, рабочий день близился к концу. Я предвкушал, как буду праздновать День Города Кобрина. И тут перед самым уходом звонок: «Едешь во Львов?». Смятения в принципе почти не было, загуглив фото Львова и увидев, какая там сногсшибательная история и архитектура, я перезвонил и уточнил расходы. Отъезжали мы в 3 ночи. На улице была жарко и душно, как днем. Уже порядком осточертело, честно говоря, это аномальное пекло . Мы рассчитывали быстро пройти границу с Украиной, но нам обломалось, потому, как машин было много и потеряли в итоге порядка 4 часов.
Путешествие Avantjurista: Брест - Львов ч.1
2.
В 3 ночи 24 градуса, спать невозможно только, если в ванной.
Путешествие Avantjurista: Брест - Львов ч.1

3.
Львов
Львов - западно-украинский город, расположенный на реке Полтве на расстоянии около 65 км от границы с Польшей. Город был основан Даниилом Галицким, назван в честь его сына Льва Данииловича. Первое письменное упоминание относится к 1256 году.
С самого начала существования город привлекал к себе торговцев и ремесленников со всей Европы. Очарованные его красотой, они оставались здесь навсегда. В средние века во Львове можно было услышать разговор на любом языке мира. Люди из разных стран привносили новые творческие идеи в строительство и искусство. Столкновение различных культур и было основной причиной возникновения уникальных архитектурных ансамблей. В 1998 году город Львов был внесен в список мировых памятников архитектуры, которые находятся под протекцией ЮНЕСКО.
Во Львове находится более половины всех архитектурных памятников, расположенных в Украине. Вот почему центр города считается историческим и архитектурным заповедником. Разнообразие и смесь различных стилей всех эпох, начиная с XIII века, находят отражение в каменных постройках Львова.
Знаменитый Оперный театр, Доминиканский собор, городская Ратуша на площади Рынок, Пороховая башня, Лычаковское кладбище, Армянский собор, Бернардинский монастырь-крепость и многое.
Истинно европейский город, в котором жили и творили философы, художники, гении слова и мастера кисти. Иван Франко, Михаил Грушевский, Соломия Крушельницкая, Иван Труш, Олекса Новакивский, Владимир Ивасюк – люди, которые посвятили городу самые плодотворные годы своего труда, и жизнь которых придала своеобразный дух Львову.
Отдых во Львове – это отдых от широких и шумных дорог мегаполисов, от привычных многоэтажек, от современной скорости жизни. Невероятная красота и уют львовских улиц манят сюда посетителей со всего мира.
(не удивительно, шо енот согласился ехать без сопротивления, на уровне подсознания)
Доехали в полудремном состоянии, когда открывал глаза посмотреть по сторонам, то лучше бы спал, на столько все в заброшенном состоянии находится. Сразу видно, что "власть избрана народом и для народа она старается".
Этот чертов фастфуд. Заскочили, поели по быстрому и поехали дальше. Правда я совсем не насытился :(
Путешествие Avantjurista: Брест - Львов ч.1
4.
В центре города мы поставили машину возле музыкальной академии. Сразу бросилось в глаза, насколько богата архитектура. Неважно это усадьба или просто жилой комплекс, а с другой стороны в каком это плачевном состоянии все находится. Не видно и капли движения, что бы поддерживать здания в порядке, в итоге все разваливается, облущивается, трескается и т.д. Только на каждом доме висят новенькие таблички, говорящие о том, что за здание и что оно памятник архитектуры.
Путешествие Avantjurista: Брест - Львов ч.1

Академия имени Н.В. Лысенко:
Львовская национальная музыкальная академия имени Николая Лысенко — один из старейших художественных вузов Украины. Находится в подчинении Министерства культуры и искусств Украины. Главный корпус музыкальной академии расположен в центральной части Львова, на улице Нижанковского, 5.
В 1820-х в годах стараниями Франца Ксавера Моцарта (сына выдающегося композитора) был открыт певческий институт имени Святой Цецилии. На его основе со временем возникло Галицкое музыкальное общество (позднее преобразованное в Польское музыкальное общество), а в 1854 году — консерватория, давшая начало нынешнему вузу. С 1903 года вуз носит имя украинского композитора Николая Витальевича Лысенко. Среди выпускников консерватории — Соломия Крушельницкая, Мирослав Скорик, Евгений Станкович и другие.
Музыкальная академия использует бывшее здание Технологического института (профессионального учреждения для промышленников и ремесленников), построенно в 1907—1909 годах архитектором Тадеушем Обминским (архитектурное бюро Ивана Левинского). Здание принадлежит по стилю к модерну. Оно имеет сложную, асимметрическую конфигурацию плана, который обусловливается специфическими форматами участка, на котором велось строительство. Два фасада размещены под углом, повторяя поворот улицы, от них в глубину квартала развивается удлиненный блок здания.
Здание выполнено из кирпича, оштукатурено, трёхэтажное с цокольным этажом. В композиции фасадов преобладают вертикальные членения. Цокольный и первый этаж украшены массивным рустом. Над окнами последнего этажа расположены декоративные вставки, набранные из керамических плиток. На аттике установленные две скульптуры из бетона, которые изображают кузнеца и плотника.
Внутренняя планировка базируется на коридорно-кабинетной системе. Актовый зал украшен пилястрами и полихромией. На лестничной клетке сохранился аутентичный модернистский витраж.

Пока мы разбирались с вещами, слушали пение под фортепиано, звучащее из открытых окон академии. Приехав в город мы уже знали куда будем идти.
5.
Путешествие Avantjurista: Брест - Львов ч.1
6.
Путешествие Avantjurista: Брест - Львов ч.1
7.
Путешествие Avantjurista: Брест - Львов ч.1
8.
Все дороги вымощены брусчаткой, в которой проложены рельсы трамвайчиков, уверенно снующих во все стороны. Того и гляди получишь под зад. Вообще когда ходишь по этим улочкам, такое ощущение, что попал в Чехию или Францию, в общем старой Европы здесь витает дух.
Путешествие Avantjurista: Брест - Львов ч.1
9.
Фотографировать хотелось абсолютно все, ибо каждое здание произведение искусства. Вот таким должен быть город, а не то убогое подобие архитектуры, которое досталось нам с постсоветского пространства либо, то что строится сейчас. Какие уютные внутренние дворики в этих домах. По внутреннему периметру идут балконы по которым вьется плющ, в некоторых работают фонтанчики. Сиди себе в прохладе, да потягивай вино. Только мы лазили по жаре и мысль пойти вмазать по чекушке не вязалась в голове, ибо сразу бы развезло. Кстати пьяных не заметил совсем, мусора тоже нету, только кое-где попрошайки да стаи невест.
Путешествие Avantjurista: Брест - Львов ч.1
10.

Категория: Путешествия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.