Кофейная Поляна

Автор: Drocher от 30-11-2012, 00:15, посмотрело: 255

0
Точная дата появления кофе в России – неизвестна. В «Повести временных лет» упоминается некий напиток «кава», который, по словам летописца, часто пил киевский князь Владимир Святославович. В других источниках фигурирует рецепт, в 1665 году выписанный царю Алексею Михайловичу: «Вареное кофе персиянами и турками знаемое, и обычно после обеда принимаемое, изрядное есть лекарство против надмений, насморков и главоболений». Однако, воспользовался ли царь советом врача, история умалчивает.
Но время появления первого в России кофейного сервиза известно абсолютно точно. В 1710 году саксонский курфюрст Август Великий благодаря протекции, оказанной ему российским императором, вернул себе ранее утраченный польский престол. В знак благодарности Август преподнес царю Петру кофейный сервиз, изготовленный на только что открывшейся в Европе майсенской фарфоровой мануфактуре. С этого момента Санкт-Петербург, который замышлялся как проводник европейской культуры, стал еще и центром распространения в России традиции потребления кофе, которой в 2010 году исполняется ровно 300 лет.
Этот юбилей совпадает еще с одним событием – в 2010 году отмечает свое десятилетие работающий в Северо-Западном федеральном округе завод компании Kraft Foods по производству сублимированного кофе.
В честь этой двойной круглой даты компания Kraft Foods инициирует в Санкт-Петербурге – культурной и «кофейной» столице России – уникальный проект «Coffee Cup 1710-2010 St.Petersburg», проходящий под девизом «Искусство начинается с чашки кофе» и призванный содействовать эстетическому развитию граждан, а также направленный на укрепление традиции потребления кофе. Все активности проекта будут сосредоточены в красивейших местах Санкт-Петербурга: акватория Невы, Петропавловская крепость, Елагин остров.
Проект включает в себя серию городских акций «Coffee Cup 1710-2010 St. Petersburg» и начнется 24 июля с праздника на Заячьем острове.

Для меня же всё началось с того, что я увидела афишу:
Кофейная Поляна
Пропустить сие было нельзя и 22 августа мы поехали на Елагин остров.
Дело было вечером, так что на качество фото не ругайтесь )))
Афиша у входа в Парк:
Кофейная Поляна

По дороге к заветной полянке нам надо было перейти мост, с которого можно было понаблюдать вот такую красоту:
Кофейная Поляна
Ещё обратил на себя внимание сказочный дуб:
Кофейная Поляна

Кормушки для птичек:
Кофейная Поляна
И островок со статуей:
Кофейная Поляна
А вот и сама вытоптанная полянка с чашечками:
Кофейная Поляна
Рассматриваем всё по отдельности ))
Итак, первая чашечка, так сказать всенародное творчество.
Если правильно понимаю - рисовали её все, кому не лень.
Вышло вот что:
Кофейная Поляна

На каждой чашке внизу табличка с автором, названием, указанием использованного материала:
Кофейная Поляна

Категория: Путешествия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.