"Арктика кричит"

Автор: Geomenser от 15-11-2010, 06:04, посмотрело: 206

0
Неустанное таяние Арктики очень ускорилось этим летом, что очень обеспокоило ученых всего мира. Высказывались предположения, что морской лед исчезнет через пять лет.
В Гренландии растаяло почти 19 миллиардов тонн льда. Объем арктического морского льда в конце лета составил лишь половину тех объемов, что имелись четыре года назад, согласно новым данным спутника НАСА, полученным Ассошиэйтед Пресс.
"Арктика кричит" (4 фото)

"Арктика кричит," сказал Марк Серрезе, старший ученый в Национальном Центре по сбору данных Снега и Льда американского правительства в Валуне, Колорадо.
Только в прошлом году, ученый удивил своих коллег, предполагая, что арктический морской лед тает настолько быстро, что он может исчезнуть полностью к лету 2040.
На этой неделе, на рассмотрении его нового отчета, учены заявил, что Северный Ледовитый океан может остаться без ледников уже в 2012 году, что намного быстрее, чем показывали предыдущие прогнозы.
Причиной этих событий является высокое содержание в атмосфере углекислого газа выделяющегося при сгорании угля, нефти и других видов топлива.
"Арктика кричит" (4 фото)

Все что происходит в Арктике, отражается и на остальной части мира. Быстрое таяние ледников означает повышение уровня моря и изменения в зимней погоде из-за меньшего количества морского льда.
Больше чем 18 ученых сказали AP, что они были удивлены уровнем льда, тающего в этом году.

"Арктика кричит" (4 фото)

Неутешительные отчеты
• 552 миллиарда тонн льда таяли этим летом от ледяного шельфа острова Гренландия, согласно предварительным спутниковым данным, которые будут выпущены НАСА в среду. Это - на 15 процентов больше, чем ежегодный средний показатель, побит рекорд 2005 года.
• Рекордное количество поверхностного льда было потеряно Гренландией в этом году, на 10 процентов больше чем в 2005, согласно данным Университет Колорадо, выпущенного в понедельник. Это почти в четыре раза больше, чем таяло 15 лет назад. Это - количество воды, способное покрыть Вашингтон, округ Колумбия.
• Поверхностная область летнего морского льда, плавающего в Северном Ледовитом океане этим летом, была почти на 23 процента ниже предыдущего отчета.
• Комбинируя область сокращения, покрытую морским льдом новой тонкостью остающегося льда, ученые вычисляют, что полный объем льда - половина общего количества 2004.
"Арктика кричит" (4 фото)

Остров Гренландия, в частности является показательным объектом. Большая часть его поверхности покрыта льдом. Некоторые ученые предполагают, что если растает весь лед, в Гренландии это приведет к повышению уровня моря больше чем на 21 фут.

Категория: Вынос мозга

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.