Хроники Комодо

Автор: Reksar от 8-10-2010, 22:43, посмотрело: 211

0
- А правда ли, что в последнее время драконы стали нападать на людей намного чаще? - спросил я егеря на о.Ринча (тоже входит в состав заповедника Комодо - см. карту ниже).
- Да, это так. Совсем недавно вот такой же варан забрался по лестнице в дом и напал на нашего друга прямо там. Не смотрите, что он молодой и пока невелик по размерам: от этого он не стал менее опасным…
От автора: а теперь представьте, что чувствуешь, когда на тебя прет вот такая уже вполне взрослая зверюга:

(Поясню: это он идет на меня, а я героически пячусь, пока не вмешивается егерь).
alt
Кстати, заметил не только я: комодо очень и очень выраженно реагируют на подобные достаточно хлипкие рогатки. Настолько, что их даже называют порой "волшебными палочками" егерей:
alt

- А чем вы объясняете такое учащение нападений? - задал я второй вопрос.
- Мы, егеря, считаем, что причиной стали категорические настояния экологов положить конец древней практике, когда люди, убивая, скажем, оленей, оставляли варанам внутренности. Комодо просто голодны…
От автора: Вот это я лично и называю экошизой - когда в результате идиотского стремления любой ценой вернуть "зверюшек" в первозданную (а кто ее видел?) среду, не считаясь со сложившимися за века реалиями, гибнут люди…
Одной из достопримечательностей о.Комодо является мемориал барона Рудольфа фон Реддинга (по непонятным мне причинам в Рунете он обычно фамильярно именуется мсье Барон) - известный швейцарский охотник и натуралист отстал от группы и погиб на острове в июне 1972 года при невыясненных обстоятельствах. После двухдневных поисков нашли лишь его исковерканную кинокамеру.
(Я напомню - даже от буйвола остается только вот это:
alt
Остальное дракозавры проглатывают и переваривают
alt

В общем, если окажетесь на Комодо, помните: сонный и ленивый вид дракона…

…обманчив - атакует он стремительно.
alt
Вот вам официальная карта (с) PT PUTRI NAGA KOMODO…
alt
…и последние официальные данные:
Национальный заповедник Комодо (масштабируемая КАРТА): 1.817 квадратных километров суши и моря, включая крупные острова Комодо и Ринча, …
alt
…небольшие Падар и Гили-Мотан, а также множество крошечных и микроскопических. Свыше тысячи видов рыб, 385 видов рифообразующих кораллов, 70 видов губок, десять - дельфинов, шесть - китов… Три с половиной тысячи человек в четырех деревнях. И, конечно, сами драконы…
alt
Июнь 2007 - первый инцидент с драконами с летальным исходом за 33 года: убит девятилетний мальчик Мансур, присевший по нужде в кустиках на о.Комодо.
"Комодо ухватил его зубами за талию и стал яростно мотать из стороны в сторону, - заявил официальный представитель заповедника Херу Рудихарто. - Случайно оказавшийся рядом рыбак - дядя мальчика - стал бросать в ящера камнями, пока тот не отпустил жертву и не бежал. Однако мальчик умер от потери крови через полчаса".
alt
Июнь 2008 - Сильные течения заносят на о.Ринча группу из пяти европейских дайверов под предводительством британской "инструкторши" с Флореса Кэтлин Митчинсон, потерявшихся при погружении между островами Татава и Комодо (свое мнение об идиотах*, которые лезут с аквалангами в соединяющие два океана опаснейшие проливы, ничего о них толком не зная, а также об их столь же умелых "инструкторах", я оставлю при себе).
*Ну, нет у меня для них другого слова! Уж если лениво было посмотреть на карту, то глазки-то свои заплывшие можно было хотя бы промыть? Течение во многих местах видно даже просто визуально:

Категория: Интересное в сети

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.