Развлечения, приколы » Удивительное » Оказывается и "вирус вирусу - волк"

 

Оказывается и "вирус вирусу - волк"

Автор: Laga от 9-05-2011, 17:48, посмотрело: 308

0
К необычным выводам пришли французские ученые из Средиземноморского института микробиологии. По их данным, впервые удалось наблюдать процесс заражения одного вируса другим. Понятие "заражение" здесь конечно условно, однако с биологической и технической точки зрения ученым удалось наблюдать именно процесс существования одного вируса за счет другого.
Оказывается и "вирус вирусу - волк"

Все известные на сегодня вирусы представляют собой микроскопические частицы, способные инфицировать клетки живых организмов. Вирусы являются облигатными паразитами, то есть они не способны размножаться вне клетки. В настоящее время известны вирусы, размножающиеся в клетках растений, животных, грибов и бактерий (последних обычно называют бактериофагами). Вирусы содержат только один тип нуклеиновой кислоты: либо ДНК, либо РНК.
Наблюдать заражение вируса ученым удалось на примере так называемого мимивируса, обнаруженного в одноклеточных амебах. Мимивирус относится к классу гигантских вирусов - его размер достигает 400 нм (большинство вирусов не превышают в размерах 10-100 нм). Вирус является гигантом не только по своим габаритам, но и по длительности своего генетического кода — 80 000 "букв", приблизительно 900 генов. Это больше, чем у любого другого вируса, и даже больше, чем у некоторых бактерий.

Французские биологи говорят, что заражение одного вируса другим говорит о том, что природа вирусов на нашей планете исследована довольно слабо, а многие вирусы могут оказаться куда более сложными частицами, чем считалось ранее. Кроме того, до сих пор вирусы не относились к живым организмам, но у мимивируса строение таково, что они является неким переходными моментом между живыми организмами и остальными вирусами.

"Нет сомнения, что это почти живой организм. Тот факт, что этот вирус может "заболеть" делает его на порядок ближе ко всем живым микроорганизмам", - говорит профессор Жан-Мишель Клавери, директор Института микробиологии.
Французские биологи рассказывают, что когда гигантский вирус размещается внутри амебы, он создает еще более крупную структуру в рамках своего паразитического пребывания. Этот свойство делает его настоящим вирусом. С другой стороны, сам мимивирус подвержен заражению. Таким образом, бактерии несут в себе вирус, который сам является инфицированным.
Данное открытие было сделано случайно, когда биологи исследовали данный вид гигантского вируса, впервые обнаруженный еще 5 лет назад. Однако в процессе наблюдений на электронном микроскопе было зафиксировано наличие внутри одного вируса нескольких вирусов-спутников, которые сами по себе не способны к заражению, однако проникают в организм вместе с более крупными структурами.
На сегодня не зафиксировано наличие таких вирусов в организмах людей, пока известно, что такие структуры поражают амебы, а также фито- и зоопланктон. В случае попадания такого вируса в микроскопический организм, гибель последнего неминуема.

Категория: Удивительное

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.