Развлечения, приколы » Удивительное » Экстремальная фармакология, продолжение

 

Экстремальная фармакология, продолжение

Автор: Kacher от 17-05-2012, 07:05, посмотрело: 252

0
Продолжаем обзор противоречивых химических веществ, проявляющих в ряде случаев полезные свойства. ВО всех остальных случаях – это опаснейший яд. Предыдущую новость можно увидеть тут
Кокаин
Экстремальная фармакология, продолжение (4 фото)

Задолго до того, как “творческие личности“ начали использовать этот белый порошок в незаконных целях, кокаин был универсальным лекарственным средством, использующимся для лечения всех болезней – от головных болей до алкоголизма и сенной лихорадки. В наше время для лечения болезней используются менее “экстремальные” препараты, но даже сейчас иногда это вещество используется для местной анастезии при операциях на глазах, носовой полости и горле. В ряде случаев он также применяется для облегчения сильных головных болей путем нанесения на поверхность нёба.
Несмотря на то, что ученые утверждают об опасности и значительных побочных эффектах от применения кокаина в качестве лекарства, использование листьев коки является менее опасным. В их состав входит множество алкалоидов (и только один из них входит в состав кокаина), так что эффект является более мягким, благодаря пероральному применению (в виде таблеток)

В наше время опыты и исследования с использованием листьев коки сильно ограничены, а коренные жители Южной Африки уже на протяжении столетий используют их в медицинских целях. Некоторые американские психиатры считают, что у аборигенов есть чему поучиться для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, ларингитов, запоров и ожирения.
Героин

Экстремальная фармакология, продолжение (4 фото)


Как и в случае с кокаином, героин в свое время считался абсолютно эффективным лекарством, с помощью которого пытались лечить все болезни. Несмотря на опаснейшие побочные эффекты и появление зависимости, героин остается одним из наиболее сильных обезболивающих веществ и помогает в наиболее тяжелых случаях, особенно в случае раковых больных. Данные в медицинской литературе свидетельствуют, что героин является менее опасным по сравнению с аналогами, применяемыми в таком случае (например, оксикодоном). Тем не менее, невзирая на все эти свойства, безусловный запрет на использование героина в лечебных целях не дает возможности использовать его даже в тех случаях, когда он является наиболее эффективным и безопасным по сравнению с другими способами и медикаментами.
Кетамин
Экстремальная фармакология, продолжение (4 фото)

Этот транквилизатор также показал ряд полезных эффектов в лечении клинических форм депрессии, когда другие вещества не справились с задачей. Исследования в Медицинском центре штата Коннектикут показали, что у 70% из участников тест-группы, на которых не действовали другие формы лечения, значительно уменьшились симптомы депрессии после применения этого вещества. Было обнаружено также, что кетамин обладает свойством восстанавливать соединения между нейронами, поврежденные в результате хронического стресса. Доктор Рональд Руман, который является автором этого исследования, сказал, что кетамин тут похож на ту самую волшебную таблетку, которую достаточно выпить один раз, чтобы мгновенно ощутить лечебное действие, продолжающееся от 7 до 10 дней.
Амфетамины
Экстремальная фармакология, продолжение (4 фото)

Вещества с общим названием амфетамины используются в медицине для лечения ряда заболеваний, таких как нарколепсия (расстройства сна) и синдром гиперактивности у детей (ADHD). В Университете Нью Йорка также были получены доказательства того, что амфетамины помогают для облегчения синдромов депрессии и тревоги.
Одно из наиболее неожиданных применения этих веществ, которое обнаружилось в Королевском Университете Швеции – восстановление после инсульта. В ряде случаев у пациентов, истощенных после приступа инсульта, после приема амфетаминов наблюдалось значительное улучшение самочувствия и объективных жизненных показателей.
После этого хочется еще раз вспомнить, что любое явления, любое вещество или принцип имеет как минимум две стороны, и наркотики не являются исключением. Другое дело, что наркотические вещества, при всей своей пользе в ряде случаев, во всем остальном являются опасными веществами, разрушительно действующими на человека. Так что берегите себя и будьте здоровы!
Все фото этой новости здесь

Категория: Удивительное

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.