Развлечения, приколы » Природа » Остров Гренландия

 

Остров Гренландия

Автор: Hitman от 27-10-2012, 15:19, посмотрело: 193

0
После почти 300 лет правления Дании остров Гренландия, наконец, уверенно идет к независимости. В прошлом году в Гренландии прошел референдум, на котором были выдвинуты некоторые просьбы к Копенгагену, которые были удовлетворены 21 июня 2009 года. Дания продолжает контролировать финансы, международные отношения и вопросы обороны на острове, однако прекратит ежегодные субсидии и откажется от контроля над большей частью природных ресурсов острова. Кроме того, теперь в Гренландии есть свой собственный официальный язык – гренландский, и жители острова теперь считаются отдельным народом. Хотя сам по себе остров немаленький – более 342 тыс. кв км. – население его очень малочисленно – всего 57 000 жителей, 88% из которых эскимосы и 12% европейцы. Представляем вашему вниманию выпуск снимков недавно сделанных в разных уголках Гренландии.
alt
1. Ученый Джейсон Бокс из государственного университета Огайо и эксперт полярной экспедиции Эрик Филипс (оба члены Гринпис) с помощью экспертов в области полярной логистики устанавливают камеру для покадровой съемки 16-километрового ледника Петерманна в северо-восточной части Гренландии 29 июля 2009 года. Корабль организации Гринпис «Арктический рассвет» прибыл в этот район на несколько недель для проведения научных исследований в области изменения климата, а также для наблюдения за разрушением ледника. (NICK COBBING/AFP/Getty Images)
alt

2. Вид деревни гренландской Каарсут с высоты птичьего полета 20 июля 2007. (Oiving, original)
alt
3. Снимок гренландской деревни Сарфаннкуак на холме, сделанный 3 июля 2009 года. 120 жителей деревни ждут, когда им доставят ветряные турбины, которые позволят снизить их зависимость от нефти и освободить от изоляции. (Slim ALLAGUI/AFP/Getty Images)
alt

4. Айсберги плывут в спокойных водах фьорда к югу от города Тасиилак в восточной Гренландии 4 августа 2009 года. (REUTERS/Bob Strong)
alt
5. Жители Гренландии пропагандируют принятие решения предоставить полуавтономной датской территории самоуправление. Снимок сделан в столице Гренландии Нук 25 ноября 2008 года. (Slim ALLAGUI/AFP/Getty Images)
alt
6. Королева Дании Маргрете и ее муж, принц Хенрик, на церемонии в честь празднования новой эры правления Гренландии в Нуке 21 июня 2009 года. (KELD NAVNTOFT/AFP/Getty Images)
alt
7. Королева Дании Маргрете передает официальный договор о самоуправлении председателю Гренландского Совета Джозефу Мотцфелдту в Нуке в воскресенье 21 июня 2009 года. Гренландия отмечает начало самоуправления в день своего национального праздника. (AP Photo/POLFOTO, Jorgen Chemnitz, Sermitsiak)
alt
8. Люди на церемонии в Нуке в воскресенье 21 июня 2009 года в честь празднования национального дня страны, а также в честь получения самоуправления от Дании – шага, в котором многие жители видят надежду на независимость от Дании. (AP Photo/POLFOTO, Jorgen Chemnitz, Sermitsiak)
alt
9. Полевые цветы растут на холме, выходящем на ледник Нарсарсуак в южной Гренландии 25 июля 2009 года. (REUTERS/Bob Strong)

Категория: Природа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.