Развлечения, приколы » Назад в прошлое » История СССР 80-х из семейных альбомов

 

История СССР 80-х из семейных альбомов

Автор: Ololo от 10-03-2011, 00:40, посмотрело: 882

0
История СССР 80-х из семейных альбомов - такой, какой люди ее видели совсем недавно, естественно, эти фотографии не могут охватить всего, тогда происходившего. Мы, те кто постарше, хорошо помним то время, а вот рожденные в 80-е, не говоря уже о родившихся позже, знают его в основном по омерзительной клевете из зомбоящика. "Если мы промолчим, то дьявол восторжествует." Предыдущую часть можно почитать здесь.
Ряд фотографий имеют "продолжение" в наши дни. Как оно было в СССР и как стало теперь. Первая половина 80-х очень похожа на 70-е, поэтому о школе, детских садах, праздниках и т.д. фотографий отобрано очень мало. Желающие могут посмотреть предыдущий альбом.
80-е годы - очень сложный период в истории СССР. Это его "золотой период", когда на Земле не было армий, способных нас разгромить, время космических станций и проектов лунных поселений, появления технологий будущего и покорения суровой природы СССР. Но одновременно - это и период развития его болезни, которая стала смертельной - вырождения верхушки в омерзительную клику. Время разрушения морали, лжи и двуличия идеологов, начала гражданских и межнациональных войн, Чернобыля, время убийства великой страны.

80-е - это точка бифуркации, развилка - СССР мог стать не зачатком, а настоящим Обществом Будущего с развитыми и гармоничными людьми, технологиями преобразования природы, межпланетными перелетами, поселениями на Марсе, невиданным взлетом науки, техники, медицины, образования. Таким он, в общем-то, и планировался. Но события стали развиваться по другому пути и СССР-1 был убит предателями в своей же верхушке.
Теперь, когда мы смотрим на накатывающий мировой кризис и экономическое убожество Запада мы видим, что до полной победы было буквально несколько шагов. Мы не дошли совсем чуть-чуть.
История СССР 80-х из семейных альбомов (41 фото)
Бибирево. Нач. 80-х
Еще целы стекла и двери в подъездах, нет железных дверей и заваренных стальным листом больших окон - в подъезде светло. Детей можно без опаски выпускать на улицу. Сейчас это кажется почти невероятным.
История СССР 80-х из семейных альбомов (41 фото)

Сенокос. 80-е
Ужасы советских колхозов.
История СССР 80-х из семейных альбомов (41 фото)
Новая Школа. Середина 80-х
Это сейчас постройка новой школы - событие государственного масштаба, о котором сообщают в новостях. За годы Советской Власти в СССР были построены почти 200 000 (двести тысяч) новых школ. И денег хватало, и детей рожали достаточное количество. Немцы разрушили 82 000 школ, их отстроили заново. В 70-е - 80-е каждый год строилось от 1500 до 3 000 школ в зависимости от пятилетки - это 5-10 новых школ каждый рабочий день, если бы о рассказывали хотя бы вкратце - времени бы не было на остальные новости. Сейчас трудно себе представить, правда?
История СССР 80-х из семейных альбомов (41 фото)

Я больше не буду!" 80-е
Доверительные отношения между учеником и учителем.
Это на Западе отношения между учеником и учителем ни в коем случае не могут быть личными, человеческими. Например, в США и Канаде учителя запросто могут лишить лицензии только за человеческие отношения с учениками. Ничего человеческого в Новом Порядке быть не должно - разобщенные люди-винтики- амбициозные, несчастные, одинокие, легко управляемые. В СССР было сильно не так. Идеалом с самого образования СССР была гармоничная личность и система образования была построена с этой целью. Другое дело, что ошибок было немало - по разным причинам, частью от незнания - все-таки страна делала самую первую попытку в истории создать такое образование, частью оттого уж больно низким был исходный старт от положения "России-которую-мы-потеряли", частью оттого что очень уж много сил уходило на то, чтобы отбиться от врагов. А с определенного периода выродившиеся партийные вожди стали побаиваться возможного гармоничного человека и не слишком упорствовали в его воспитании. Но несмотря на все недостатки, советская система образования была лучшей в мире. Можно было сделать ее намного лучше, но не довелось.
История СССР 80-х из семейных альбомов (41 фото)
Первая фотокамера. 80-е
Множество мальчишек увлекались фотографией, электроникой, моделестроением, спортом. Для этого существовали специальные Дома Пионеров с множеством кружков на любой вкус - фото, радио, танцы, биология и так далее.
История СССР 80-х из семейных альбомов (41 фото)
Первый "треугольник". Нач.80-х
История СССР 80-х из семейных альбомов (41 фото)
Скутер. Сахалин. Сер. 80-х
В СССР они производились с 50-х годов. По производству мототехники (1.5 млн в год) СССР занимал 2-е место в мире после Японии. Наши машины очень активно продавались на экспорт. Встречались на наших дорогах и импортные мотороллеры и мокики - чешские, японские, даже итальянские. Мопеды (мокики) и маленькие мотороллеры стоили чуть больше 100 руб., права на них были не нужны. На фотографии показан, если говорить формально, минимотороллер - не надо "перешагивать" через раму. Слово "мокик" относится к 50-м и означало, что его заводят ударом ноги по кик-стартеру. В реальности они часто выпускались и с электростартером. Что это за машина на фотографии - так и не признал. Видел такие иногда на улицах. Но в основном были другие "большие" вроде "Верховины".
Немало мальчишек в СССР гоняло на мопедах, особенно много их стала в 80-е.
История СССР 80-х из семейных альбомов (41 фото)
Папироса за школой. 80-е
История СССР 80-х из семейных альбомов (41 фото)
Бочка с квасом. Сибирь 80-е
Квас стоил очень дешево. Стакан - 3 коп., поллитровая кружка - 5. Видимо, люди отмечают какое-то событие - судя по одежде, девушка одета в платье, не самое удобное для повседневной жизни.

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.