Развлечения, приколы » Назад в прошлое » Андрей Чохов. Царь-Пушка и колокола.

 

Андрей Чохов. Царь-Пушка и колокола.

Автор: Mekkor от 26-06-2011, 05:02, посмотрело: 555

0
Царь-пушка. XIX век. Фото «Шерер, Набгольц & Ко».
Длина пушки — 5,34 м, наружный диаметр ствола — 120 см, диаметр узорного пояса у дула — 134 см, калибр 890 мм, масса — 39,31 т (2400 пудов). Украшена поясами рельефов, на правой стороне дульной части — изображение царя Фёдора Ивановича (в короне и со скипетром в руке) верхом на коне. На стволе с каждой стороны размещаются по четыре скобы, предназначенные для крепления канатов при перемещении пушки.
Выше передней правой скобы над изображением царя вылито «Божиею милостию царь и великий князь Фёдор Иванович государь и самодержец всея великая Росия».
Андрей Чохов. Царь-Пушка и колокола.
Федор Иванович (1557-98), последний русский царь из династии Рюриковичей
На верхней части ствола отлиты ещё две надписи: справа — «Повелением благоверного и христолюбивого царя и великого князя Федора Ивановича государя самодержца всея великия Россия при его благочестивой и христолюбивой царице великой княгине Ирине»,

Скульптурный портрет Ирины Годуновой, выполненный по черепу экспертом-криминалистом С. А. Никитиным.
с левой стороны — «Слита бысть сия пушка в преименитом граде Москве лета 1594, в третье лето государства его. Делал пушку пушечный литец Ондрей Чохов».
По одной из версий название Царь-пушки связывают с изображением царя Фёдора Ивановича, однако более вероятно, что название произошло в связи со значительными размерами орудия. В древности пушку называли также «Дробовик Российский», поскольку считалось, что она была рассчитана на стрельбу «дробом», то есть картечью.
Лафеты и декоративные ядра для пушки, украшенные литыми орнаментами, изготовили в 1835 году на петербургском заводе Берда по эскизу архитектора А. П. Брюллова
Андрей Чохов. Царь-Пушка и колокола.

и чертежам инженера П. Я. де Витте.
Изначально задуманная для обороны Кремля Царь-пушка была установлена на пушечном раскате (специальный деревянный настил из бревен) около Лобного места на Красной площади, однако в боевых действиях не участвовала.
В XVIII веке пушку переместили в Московский Кремль: сначала во двор здания Арсенала, а затем к его главным воротам. В советское время, в 1960-е гг. в связи с постройкой Кремлевского дворца съездов, Царь-пушку торжественно переместили на Ивановскую площадь Кремля, к собору Двенадцати Апостолов. В настоящее время орудие находится на декоративном чугунном лафете, а рядом лежат декоративные чугунные ядра весом 1,97 т, отлитые в 1834 г. (стрелять такими ядрами орудие не может).
Царь-пушка была в свое время занесена в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшая гаубица из всех когда-либо созданных. (Самой же большой (по габаритам и весу) пушкой из когда-либо созданных является немецкая «Дора»
Андрей Чохов. Царь-Пушка и колокола.
калибром 800 мм и весом в боевом положении 1350 т. По калибру же, вероятно, Царь-пушка является крупнейшим орудием в истории.)
В 1980 году в Серпухове был произведен ремонт пушки, одновременно она была обследована специалистами Артиллерийской академии им. Дзержинского. По строению ствола Царь-пушка оказалась классической бомбардой, предназначенной для стрельбы каменными ядрами (картечью) весом около 800 кг. Также было выяснено, что из Царь-пушки стреляли, как минимум, один раз.
История Царь-пушки получила неожиданное продолжение в наши дни. По заказу правительства Москвы удмуртское предприятие ОАО «Ижсталь» изготовило копию пушки А. Чохова из чугуна весной 2001 г. Новодел весит 42 т (одно колесо весит около 1,5 т, ядро — 1,2 т, а диаметр ствола — 89 см).
Андрей Чохов. Царь-Пушка и колокола.

Копия Царь-пушки.
Копия Царь-пушки стала подарком Москвы украинскому городу Донецку, где и была установлена перед зданием мэрии в мае 2001 года.
********
По материалам:http://zvon.ru/
Андрей Чохов. Царь-Пушка и колокола.
Знаменитый литейщик Андрей Чохов жил и работал во второй половине XVI - начале XVII века. Сведений о его жизни почти не сохранилось. Чохов - это отчество мастера от имени (или прозвища) отца, которого называли Чох или Чех. Точная дата рождения мастера неизвестна: предположительно между 1540 и 1545 годами.ндрей Чохов больше известен как создатель уникальных артиллерийских орудий. Его имя впервые встречается в 1568 году - так датирована первая отлитая им пушка, которая в начале XVII века находилась в Смоленске. Всего сохранилось 27 орудий, отлитых Чоховым. Среди них "Аспид", "Троил", "Единорог", "Волк", "Лев" и "Гамаюн".
Андрей Чохов. Царь-Пушка и колокола.Андрей Чохов. Царь-Пушка и колокола.
Пальма первенства принадлежит находящейся в Московском Кремле Царь-пушке, отлитой в 1586 году, в царствование Федора Ивановича, сына Ивана Грозного.
Менее известны колокола Чохова, да и сохранилось их немного. В собрании Московского Кремля находятся четыре колокола, связанных с именем Андрея Чохова.В 1621 году Андрей Чохов со своим учеником Игнатием Максимовым сыном Шпилиным отлил четыре колокола для Ивановской колокольни в Кремле. Из них сохранились два:

Категория: Назад в прошлое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.